Взгляд на рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на рынок

После небольшой просадки в первые минуты торгов, российские индексы восстановили позиции. К настоящему моменту индекс ММВБ прибавляет 0,1% - ситуация не меняется практически с первого часа торгов
23 августа 2010 Грандис Капитал
После небольшой просадки в первые минуты торгов, российские индексы восстановили позиции. К настоящему моменту индекс ММВБ прибавляет 0,1% - ситуация не меняется практически с первого часа торгов. Такую апатию можно объяснить не только ожиданиями наступления сентября и надеждой на новые драйверы: возможно, российские игроки просто "устали" во всем следовать западным биржам, где почти каждый день наблюдаются мини-американские горки. К примеру, сегодня европейские индексы прибавляют по 0,5-1,0% и нет никакой гарантии, что через пару часов ситуация не изменится на 180 градусов.

Пожалуй, наибольшую тревогу у российских инвесторов может вызывать происходящее на валютном рынке: курс евро продолжает слабеть по отношению к доллару, несмотря на слухи о том, что единую валюту поддерживают покупки азиатских центробанков. Понятно, что дальнейший рост доллара негативно отразится на ценах на нефть. Это один из главных сдерживающих факторов для российского рынка.

В лидерах роста сегодня акции Транснефти (+2,53%), движение которых, однако, практически не зависит от общей тенденции рынка. Также неплохо выглядят бумаги ВТБ (+0,6%) и Сургутнефтегаза (+1,5%). Акции Газпрома теряют 0,25%, Сбербанка - 0,47%.

Новость дня
Бундесбанк поднял прогноз роста экономики Германии на 2010 год до 3%. Ранее прогноз составлял 1,9%. Причина пересмотра - хорошие темпы роста ВВП во 2 квартале: квартальные темпы роста экономики составили 2,2% и стали максимальными за 20 лет (то есть с момента начала ведения подобной статистики по объединенной стране)! Особенно радует, что Германия демонстрирует не только рост экспорта, но и повышение внутреннего спроса. Тем не менее, главные драйверы роста ВВП - это повышение экспорта и рост капиталовложений. Увеличению же расходов потребителей способствует стабилизация на рынке труда. Очевидно, в 3 и 4 кварталах темпы роста будут несколько скромнее (так как успехи 2 квартала отчасти связаны с падением курса евро, что способствовало наращиванию экспорта), но тем не менее, нужно признать, что Германия демонстрирует внушительные успехи - в отличие от многих других стран Западной Европы

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter