Во вторник российский рынок продолжил плавное падение - вслед за ценами на нефть, парой евро/доллар и американскими индексами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник российский рынок продолжил плавное падение - вслед за ценами на нефть, парой евро/доллар и американскими индексами

Во вторник российский рынок продолжил плавное падение - вслед за ценами на нефть, парой евро/доллар и американскими индексами. Весь день игроки ждали и готовились к выходу данных по рынку вторичной недвижимости в США и потихоньку закрывали длинные позиции
Открыть фаил
25 августа 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Во вторник российский рынок продолжил плавное падение - вслед за ценами на нефть, парой евро/доллар и американскими индексами. Весь день игроки ждали и готовились к выходу данных по рынку вторичной недвижимости в США и потихоньку закрывали длинные позиции. И оказались правы: данные вышли ещё хуже ожиданий, снизившись на 27,2% вместо ожидавшихся 13%, что стало худшим результатом за всю историю расчёта этих данных. (А сегодня выйдут ещё и по первичным продажам недвижимости). В целом статистика показывает, что возможности углубления кризиса ещё остаются, да и прежние проблемы, как видно, далеко не решены.

В результате мы получили продолжение падения индекса РТС, который теперь имеет целью поддержку на уровне 1.300 пунктов, а также падение индекса ММВБ, который лёг на область 1.340 пунктов, то есть на свой восходящий тренд, построенный по локальным минимумам мая и июня. Пробой этого тренда, как мы уже писали ранее, откроет дорогу на область 1.250 и 1.200 пунктов.

Из отдельных бумаг снижением на 3% выделились акции Сбербанка России (так как проблемы на рынке недвижимости напрямую затрагивают банковский сектор), а также акции металлургов, поскольку спрос на сталь напрямую зависит от строительного сектора. Бумаги Северстали снизились на -3,13%, НЛМК на -3,58%, а ТМК - на -4,47%. В нефтяном же секторе 3% потеряли бумаги Татнефти, а вот акции ЛУКойла по прежнему смотрелись "лучше рынка", потеряв всего -0,85%. Возможно, такая устойчивость связана с ожиданиями сегодняшней публикации отчётности ЛУКойла по итогам I квартала 2010 года и после этого по бумаге наступит, наконец, полноценное снижение.

Кстати, сегодня будет опубликована также отчётность за I квартал по Сбербанку России, и вот она может привести к небольшому отскоку по перепроданной бумаге вверх, тем более, что область 74-75 рублей является промежуточным уровнем поддержки по бумаге.

С другой стороны, мы видели продолжающиеся покупки в бумагах телекомов и в акциях АвтоВАЗа, которые вчера закрепились выше сопротивления на 16 рублях. Причиной могли послужить новости о возможности создания в регионе, где находится производство АвтоВАЗа особой экономической зоны и, как следствие, возможные послабления в налоговой нагрузке на компанию. В этой связи, технически, они могут дойти и до 20-22 рублей, хотя фундаментально мы по-прежнему рекомендуем не иметь дела с этой бумагой.

Что же касается перспектив рынка, то мы рассматриваем их как умеренно медвежьи и рекомендуем пока воздержаться от открытия длинных позиций и не передерживать длинные убыточные позиции по бумагам.

Сегодня:

Ведущие мировые рынки во вторник снизились: немецкий DAX -1,26%, британский FTSE -1,51%, американский DJIA -1,32%. Азиатские рынки сегодня утром падают, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -1,59%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,19%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,22%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,12%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2651, а USD/JPY - в области $/¥84,33. Золото стоит $1.233,10 за тройскую унцию, серебро - $18,49 за тройскую унцию, медь - $7.142, а никель - $20.390 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,48, по UST-10 2,49.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $0,35 до $72,10 за баррель сорта Brent.

В 12.30 GMT в США выйдут данные по изменению объёмов заказов на товары длительного пользования за июль (Durable Goods Orders, прогноз 3,0%).

В 14.00 GMT в США выйдут данные по объёмам продаж жилья на первичном рынке за июль (New Home Sales, прогноз 330K, изменение на 0,0%).

В 14.30 GMT в США также выйдут данные по изменению объёмов запасов энергоносителей от Министерства энергетики Соединённых Штатов.

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг с вероятностью попыток отскока вверх от восходящего тренда по индексу ММВБ.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter