Падение начала недели было затем компенсировано. Частично » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение начала недели было затем компенсировано. Частично

Российский рынок акций в первой половине прошедшей недели плавно снижался под давлением публикующейся макроэкономической статистики, которая, как правило, оказывалась хуже ожиданий. Лишь в конце недели рынок получил небольшую передышку и смог немного скорректироваться вверх
27 августа 2010 Финмаркет
Российский рынок акций в первой половине прошедшей недели плавно снижался под давлением публикующейся макроэкономической статистики, которая, как правило, оказывалась хуже ожиданий. Лишь в конце недели рынок получил небольшую передышку и смог немного скорректироваться вверх. В результате, по итогам недели с 23 по 27 августа индекс РТС снизился на 0,25%, опустившись до 1421,47 пункта, а рост индекса ММВБ за пять дней составил всего 0,01% - до 1366,5 пункта.

Рынок акций РФ в конце прошедшей недели смог частично компенсировать падение начала третьей декады августа

Начало недели для российского рынка акций выдалось относительно спокойным. Рынок так и не смог определиться с динамикой на фоне противоречивых внешних факторов - индексы в ходе торгов 23 августа несколько раз переходили из положительной зоны в отрицательную и обратно, и закрылись практически с нулевыми изменениями.

Пик падения отечественного рынка акций пришелся на вторник-среду, когда практически вся публикующаяся статистика оказывалась "плохой" и вызывала все новые и новые волны снижения. Первый удар рынок получил в начале торгов 24 августа, открывшись "гэпом" вниз в среднем на 1% на фоне очередного ухудшения конъюнктуры мировых фондовых и товарных рынков. Вторую волну падения вызвала публикация данных о перепродаже домов на вторичном рынке жилья в США в июле, объем которых рухнул на 27,2% - до 3,83 млн домов в годовом исчислении, что стало минимальным уровнем с момента начала опубликования сопоставимых данных в 1999 году (в предыдущем месяце показатель составлял 5,26 млн домов, а не 5,37 млн, как сообщалось ранее). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали падения продаж на 13,4% с объявленного ранее июньского уровня - до 4,65 млн.

Опубликованная статистика стала подтверждением того, что программы по стимулированию покупки американцами жилья, реализованные правительством в последний год, не только перестали поддерживать рынок, но и позволили реализовать отложенный спрос на дома. Теперь же, когда отложенного спроса уже нет, а новый платежеспособный покупатель весьма немногочислен вследствие сохраняющихся проблем на рынке труда, и при этом количество изъятых залогов по ипотеке у банков продолжает расти, можно ожидать усиления давления на цены на дома. А дальнейшее снижение цен на недвижимость воспринимается рынком как одна из вероятных причин реализации "второй волны" кризиса.

В среду публикация очередной порции макроэкономических данных в США, оказавшихся заметно хуже ожиданий, вызвала новую волну падения. Так, по данным министерства торговли США, заказы на товары длительного пользования в июле выросли всего на 0,3%, а заказы без учета транспортного оборудования сократились на 3,8%, в то время как эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост первого показателя на 3%, а второго - на 0,5%.

Кроме того, продажи новых домов в США в июле упали на 12,4% - до 276 тыс. - минимального уровня с начала отслеживания этих данных в 1963 году. В июне, согласно уточненным данным, число реализованных новостроек составило 315 тыс., а не 330 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя по сравнению с уровнем июня. Сокращение продаж новостроек до рекордно низкого уровня является сигналом того, что, несмотря на падение цен и уменьшение ставок по кредитам, спад в этом секторе продолжается.

Лишь в конце недели рынок смог частично отыграть вверх падение предыдущих дней. Так, открывшись 26 августа ростом в пределах 1%, рынок в середине дня замер в ожидании статистики из США; вторая волна роста накатила на рынок после публикации в 16:30 мск еженедельных данных по заявкам на пособие по безработице, оказавшихся лучше ожиданий аналитиков. Согласно отчету министерства труда США, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 31 тыс. - до 473 тыс. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 504 тыс., а не 500 тыс., как сообщалось ранее. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения показателя на 10 тыс. с объявленного ранее уровня - до 490 тыс. Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 14 августа, сократилось на 62 тыс. - до 4,456 млн человек, в то время как эксперты прогнозировали рост этого показателя на 17 тыс. человек.

Таким образом, отечественный рынок акций впервые за семь торговых сессий продемонстрировал позитивную динамику. Основные российские индексы отскочили вверх от мощных уровней поддержек, устремившись к локальным сопротивлениям, которые были достигнуты после публикации еженедельных данных по рынку труда в США. Поддержал общий положительный настрой и индекс потребительского доверия GfK в Германии, который в сентябре вырос с 3,9 до 4,1 пункта.

В последний день недели рынок порадовала пересмотренная оценка роста ВВП США за второй квартал. По данным министерство торговли США, увеличение ВВП страны во втором квартале составило 1,6% в годовом выражении, в то же время аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более значительного ухудшения показателя - до 1,4% (предварительные данные оценивали рост экономики страны на уровне 2,4%).

Лидерами снижения курсовой стоимости среди ценных бумаг, прошедших листинг в РТС, по итогам прошедшей недели стали обыкновенные акции "Уралкалия" (-13%), "Акрона" (-7%), "ТГК-9" (-6%) и Группы "Разгуляй" (-5%). Вместе с тем позитивную динамику по итогам недели продемонстрировали бумаги "Волгателекома" (+36%), "Мечела" (+25%), "Северстали" (+25%) и "префы" Ростелекома (+18%).

Российский рынок акций на следующей неделе может продолжить коррекционный отскок, наметившийся в конце предыдущей недели, на фоне ожидаемого улучшения ситуации на мировых фондовых и товарных рынках, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

По мнению аналитиков, улучшение мировой конъюнктуры будет следствием как заявлений глав мировых Центробанков о готовности возобновить ряд стимулирующих мер для предотвращения второй волны кризиса, так и публикующейся макроэкономической статистики, которая на этот раз будет уже не такой удручающей как неделей ранее. Кроме того, определенную поддержку рынку будет оказывать и начало нового бизнес-года, приходящегося для многих компаний и стран на сентябрь месяц.

Виктор Коновалов

Рынок акций РФ в конце торгов отыграл утреннее падение и вышел в плюс на статистике из США

Российский рынок акций, начавший торговый день нисходящим движением порядка на 0,6-0,8%, в конце торгов в пятницу смог не только отыграть утреннее падение, но и выйти "в плюс" благодаря публикации данных о ВВП США, а также ВВП Великобритании, оказавшихся лучше ожиданий аналитиков. Индекс ММВБ 27 августа вырос на 0,74%, поднявшись до 1366,5 пункта, а индекс РТС прибавил 0,85%, составив на закрытие торгов в пятницу 1421,47 пункта.


Как отмечают аналитики, российский рынок акций, начав торги в пятницу небольшим снижением на фоне негативного закрытия американских площадок, почти сразу ушел в боковое движение, ожидая открытия европейских бирж. Однако негативное открытие Европы заставило инвесторов продолжить фиксацию прибыли, и лишь выход в 12:30 мск хороших данных о ВВП Великобритании, возобновление роста цен на нефть и достижение уровня поддержки - 1345 пунктов по индексу ММВБ - заставили инвесторов вновь вернуться к покупкам.

Вторая волна роста прошла после опубликования второй оценки ВВП США за второй квартал. Министерство торговли США снизило оценку роста ВВП страны во втором квартале до 1,6% в годовом выражении, в то же время аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более значительного ухудшения показателя - до 1,4% (предварительные данные оценивали рост экономики страны на уровне 2,4%).

Рост стоимости обыкновенных акций "Сургутнефтегаза" на ФБ ММВБ в пятницу составил 1,85%, "ФСК ЕЭС" - 1,72%, "Газпром нефти" - 1,66%, "Норникеля" - 1,44%, "Ростелекома" - 1,43%, "Татнефти" - 0,01%, "префов" Сбербанка РФ - 0,65%, обыкновенных бумаг Сбербанка РФ - 1,32%, ВТБ - 1%, "ЛУКОЙЛа" - 0,91%, "Уралсвязьинформа" - 0,68%, "Мосэнерго" - 0,64%, Сбербанка РФ - 0,51%, "Роснефти" - 0,51%, "Полюс Золото" - 0,43%.

Вместе с тем ряд акций по итогам дня все же остался в отрицательной зоне, среди них "префы" "Транснефти", обыкновенные акции "РусГидро" и "Газпрома", потерявшие в цене 0,69%, 0,5% и 0,09% соответственно.

По словам аналитика компании "Атон" Елены Кожуховой, "к концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы, после падения в первой половине дня, показали положительную динамику. При этом индекс ММВБ опускался ближе к поддержке, расположенной на 1330 пунктах, однако к концу торгов восстановил позиции и подошел близко к важному сопротивлению, расположенному на уровне 1370 пунктов. Технические индикаторы говорят о том, что, несмотря на уменьшение силы краткосрочного нисходящего тренда, он по-прежнему остается в силе".

"С утра давление на мировые фондовые площадки оказывало отрицательное закрытие торгов в США днем ранее, а также ожидания выхода негативных данных по пересмотренному изменению ВВП страны за II квартал. Ближе же к середине дня настроения стали улучшаться. Пересмотренное изменение ВВП Великобритании во II квартале составило 1,2% квартал к кварталу, что превысило ожидания и предварительные данные. При этом основные макроэкономические события сегодняшнего дня также неожиданно порадовали инвесторов. Так, пересмотренное изменение ВВП США во II квартале составило 1,6%, что превысило средние прогнозы, согласно которым рост мог достичь 1,4%. Личное потребление за аналогичный период выросло на 2%, в то время как ожидалось, что рост, аналогично предварительным данным, составит 1,6%. Окончательное значение индекса потребительского доверия Университета Мичиган за август было пересмотрено в сторону снижения с 69,6 до 68,9 пункта, хотя ожидалось, что показатель не изменится", - отметила Е.Кожухова.

По ее мнению, "следующая неделя в США обещает быть богатой на интересные макроэкономические события. В понедельник в 16:30 мск выйдут данные о динамике личных доходов и расходов за июль (ожидается рост обоих показателей на 0,3%). В пятницу будет опубликован блок данных о состоянии рынка труда в августе - уровень безработицы, а также изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном и производственном секторах. В Европе в понедельник стоит обратить внимание на изменение розничных продаж Германии за июль в 10:00 мск (ожидается рост на 0,5% месяц к месяцу после падения на 0,9% месяцем ранее), а также индекс делового климата еврозоны за август, который будет опубликован в 13:00 мск (прогнозируется увеличение с 0,66 до 0,70 пункта)".

В свою очередь, заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отмечает, что "торговая сессия на российском рынке открылась снижением на фоне отрицательной динамики ведущих мировых фондовых индикаторов. Накануне, несмотря на достаточно неплохие данные по рынку труда, американские биржи завершили день с минусовыми значениями. Цены на нефть также стремились вниз, что не прибавляло оптимизма игрокам российского рынка. В течение дня рынок демонстрировал неустойчивую динамику, постепенно выходя из минуса. Однако в действиях игроков российского рынка не чувствовалось уверенности. В преддверии публикации данных о ВВП США инвесторы предпочитали не делать резких движений. В целом котировки изменялись разнонаправленно".

"Ситуация на биржевых площадках стала более понятной после того, как были опубликованы данные о ВВП США. Итоговая цифра оказалась лучше ожиданий рынка, что было воспринято игроками с оптимизмом. Но после детализации данных выяснилось, что ситуация в американской экономике не слишком благополучная. Тем не менее, оптимизм участников не угас. Однако вряд ли эти цифры будут оказывать рынку долгосрочную поддержку. Наиболее вероятная динамика в ближайшее время - боковое движение, прерываемое ростом или падением в зависимости от характера публикуемых данных", - считает И.Фоменко.

По мнению управляющего активами ИК "Финам" Александра Павлючкова, "в краткосрочной перспективе индекс ММВБ попробует отыграть утраченные позиции. Ближайший уровень сопротивления - 1380 пунктов по индексу ММВБ, уровень поддержки - 1310 пунктов".

Фондовые индексы в США растут в пятницу после выхода данных о ВВП страны. "Это все благодаря данным о ВВП, - отметил Джеймс Гол из Boston Advisors LLC. - Мы немного поднялись этим утром, поскольку пересмотр вниз был не таким плохим, как ожидалось".

Кроме того, инвесторы позитивно восприняли и выступление главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, который, выступая на ежегодном симпозиуме ФРС на горнолыжном курорте Джексон-Хоул вечером в пятницу, заявил, что Федеральная резервная система будет делать все возможное для обеспечения продолжения восстановления экономики США. Также он обозначил меры, которые могут быть предприняты в случае замедления темпов экономического подъема.

"Комитет по открытым рынкам (FOMC) готов к предоставлению дополнительного денежно-кредитного регулирования с помощью нетрадиционных мер, если будет необходимо, особенно если экономический прогноз существенно ухудшится", - сказал глава ФРС.

Он отметил, что рост экономики в течение прошедшего года был слишком слабым, а безработица слишком высокой. Переход от финансовых стимулов и пополнения запасов компаниями к потребительским расходам и инвестициям бизнеса, "похоже, идет полным ходом", цитирует его слова агентство Bloomberg.

Б.Бернанке также отметил, что есть предпосылки для повышения ВВП США в 2011 году.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в пятницу составил $2,025 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $419,726 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям составил 39,945 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter