Кукуруза - царица полей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кукуруза - царица полей

Ускорение ралли на рынке зерна, кукуруза пошла по примеру хлопка дневной давности. Вслед за кукурузой пошли вверх и другие зерновые культуры, что резко поменяло всю техническую картину на этих рынках. Целый ряд новостей поспособствовал росту аграрного сектора в пятницу
6 сентября 2010 Евро-Траст
Ускорение ралли на рынке зерна, кукуруза пошла по примеру хлопка дневной давности. Вслед за кукурузой пошли вверх и другие зерновые культуры, что резко поменяло всю техническую картину на этих рынках. Целый ряд новостей поспособствовал росту аграрного сектора в пятницу. В четверг было сообщено об продлении экспортного бана в России. Еще одном бенефициаром прошлой недели стал кофе, но здесь рост до максимумов 2-х недельной давности происходил без какого-либо роста открытого интереса, что очень сильно настораживает, с другой стороны, темпы роста очень впечатляют. Правда рост кофе – ничто по сравнению с «выстрелами» хлопка и кукурузы. Взрывному росту кукурузы поспособствовали несколько факторов. Во-первых, изменение отношения инвесторов к рынку зерна, а во-вторых, понижение агентством Informa Economics прогноза урожайности кукурузы до 158,5 бушелей на акр, хотя до этого официальные лица согласно прогнозу USDA придерживались прогноза 165 бушелей на акр. Это серьезное изменение настроений. Суммарный урожай может составить 13 млрд бушелей против 13,365 млрд по USDA и 13,448 млрд по данным агентства Informa, но месяц назад. Ранее мы писали, что и другие эксперты понижали свой прогноз урожайности, хотя рынок на это не реагировал. На этом фоне кукуруза обновила 23 месячные максимумы. В результате последних изменений соотношение запасов к потреблению хлопка в США может оказаться самым низким с середины 90-х годов, а в мире самым низким за всю историю и составить 15,6%. Судя по поступающим новостям и комментариям с прогнозами, сентябрь будет месяцем зерновых и спекулятивное раздувание цен продолжится. Allendale Inc. прогнозирует снижение урожая соевых бобов в США до 3.37 млрд бушелей, что примерно на 1,8% ниже прогноза министерства Сельского хозяйства США. На этом фоне в пятницу наблюдался взлет цен на пальмовое масло. Следующая цель для котировок кукурузы – $4,80 за бушель, ну а предельное значение цены для сегодняшних условий - $5,00 за бушель. Стоит так же вспомнить новость об увеличении закупок кукурузы Китаем. Ясно одно, рынок зерна, и особенно кукурузы, становится очень чувствителен к любым изменениям, особенно урожая в США. Так что в достижении рынком $5 за бушель не будет ничего удивительного.

В качестве фактора риска можно назвать рекордную чистую длинную позицию индексных товарных фондов, а так же близкую к рекорду чистую позицию прочих спекулятивных некоммерческих участников. Кукуруза – царица полей, объяснял членам президиума ЦК КПСС известный политический деятель. Теперь она царица спекулянтов. И хотя рост открытого интереса замедлился в прошлые 2 недели, в пятницу наблюдался всплеск спекулятивного интереса со стороны разного рода фондов. Оборот торгов на CBOT был максимальным на прошедшей неделе в истории торгов, в первую очередь благодаря последнему дню. Объем в пятницу был максимальным в этом году (странно, что цена не выросла сильнее). Фонды реагировали так же на рост спроса со стороны импортеров. Экспорт кукурузы в 2 недели составил 3,987 млн тонн, что является самым большим показателем за последние 20 лет. Но это можно объяснить временной нехваткой пшеницы на рынке. Другая новость не менее интересна. По данным EIA на неделе до 20 августа потребление этанола в смесях с бензином достигло рекордного значения. Спрос на этанол в новом сезоне может быть повышен USDA еще на 200 млн бушелей в зерновом эквиваленте. В то же время внутренний спрос на фуражную кукурузу может быть уменьшен на аналогичную величину по причине сокращения поголовья скота. В то же время ситуация с урожаем в США близка к идеальной. Собрано 17% урожая против 11% в среднем за 5 лет. Отличный урожай соберут в Аргентине. Что еще осталось у кукурузы и куда она может вырасти? Полагаю, до сентября время еще есть.

Есть ли шанс достичь если не уровней конца июня 2008 года, когда цена составляла $7,60 за бушель (это совсем фантастический вариант, вызванный в тот момент типичной биржевой истерией), то хотя бы уровней, имевших место перед знаменитым наводнением в США, когда цена составляла около $6 за бушель? Думаю не так много. $5,50 еще можно представить, но выше с трудом. Для этого нефть должна стоить около $140 за барр, а сейчас она в 2 раза ниже. Для подтверждения разворотного сигнала надо увидеть отсутствие роста ОИ или даже его некоторое снижение на фоне роста цены. Именно так было в 2008 году. Когда крупные фонды воспользовались ралли на наводнении для выхода и фиксации огромной прибыли. Пока этого нет ни в кукурузе, ни в хлопке. Более того, есть огромные объемы торгов. Но этот процесс начался на рынке кофе и пшеницы.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter