Лето прошло, а летнее расслабленное настроение с рынка, к сожалению, так никуда и не делось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лето прошло, а летнее расслабленное настроение с рынка, к сожалению, так никуда и не делось

Лето прошло, а летнее расслабленное настроение с рынка, к сожалению, так никуда и не делось. После утреннего гэпа вверх (совершенно естественного на фоне роста нефти и американских фьючерсов) котировки легли в скучнейший боковик, из которого не могли выйти в течение всего дня
Открыть фаил
14 сентября 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Лето прошло, а летнее расслабленное настроение с рынка, к сожалению, так никуда и не делось. После утреннего гэпа вверх (совершенно естественного на фоне роста нефти и американских фьючерсов) котировки легли в скучнейший боковик, из которого не могли выйти в течение всего дня. При этом лучше рынка смотрелись акции банковского сектора (во главе с нашим фаворитом - бумагами ВТБ, достигшими уровня 0,09 рубля за штуку), а также привилегированные акции Сургутнефтегаза, прибавившие на ММВБ +1,86%. (Остаётся только ждать, когда вслед за ними вверх пойдут акции Сургутнефтегаза обыкновенные).

Напротив, хуже рынка смотрелись бумаги Газпрома и Норильского Никеля, только незначительно сумевшие оторваться от нулевых отметок. Что касается акций Газпрома, то они по-прежнему пока находятся под нисходящим трендом, построенным по локальным максимумам с начала года (правда, подошли они сейчас к нему вплотную). А для Норильского Никеля негативом могло стать известие о том, что ФСФР нашла некоторые нарушения в процедуре последнего собрания акционеров ГМК, итоги которого так активно оспаривались РУСАЛом.

Из отдельных бумаг второго эшелона можно отметить продолжающийся рост акций Магнита (вчера вновь +7,09% - при том, что бумага находится на уровнях абсолютного максимума и мы бы рекомендовали по ней скорее думать о закрытии длинных позиций и фиксации прибыли, и предостерегали бы от новых покупок). Кроме того, осторожность следует проявить инвесторам, в портфелях которых находятся акции Банка Москвы: разворачивающаяся эпопея вокруг Лужкова и его возможной замены на посту мэра Москвы может негативно ударить по акциям данного банка. Сейчас они находятся в боковике, а потому есть смысл либо подстраховаться и продать их заранее, либо просто установить стоп на уровне 950 рублей за акцию.

Что же касается рынка в целом, мы надеемся, что торги сегодня будут не такими вялыми и скучными, как вчера, однако факт непрохождения индексом ММВБ психологической "круглой" отметки на 1.450 пунктов может говорить о способности рынка скорректироваться на область 1.420 пунктов перед дальнейшим ростом. Тем более, что по паре евро/доллар также достигнуто сопротивление, являющееся верхней границей боковика, примерно соответствующего области 1,26-1,29 - соответственно, неспособность доллара падать дальше также угрожает и нефти и российскому рынку. Впрочем, мы не ожидаем, что коррекция окажется слишком глубокой и по-прежнему в качестве основного варианта развития событий рассматриваем возможность роста до уровня 1.500 по ММВБ - если, конечно, среднесрочный восходящий тренд по индексу не будет пробит вниз.

СЕГОДНЯ:
Ведущие мировые рынки в понедельник выросли: немецкий DAX +0,75%, британский FTSE +1,16%, американский DJIA +0,78%. Азиатские рынки сегодня утром не имеют единой динамики, при этом японский Nikkei225 показывает движение на +0,89%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,02%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,15%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,07%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2858, а USD/JPY - в области $/¥83,58. Золото стоит $1.250,15 за тройскую унцию, серебро - $20,20 за тройскую унцию, медь - $7.607, а никель - $22.880 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,54, по UST-10 2,74.

Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $0,23 до $79,06 за баррель сорта Brent.

В 08.30 GMT в Великобритании выйдут данные по индексу потребительских цен за август (CPI, прогноз +0,3%) и индексу розничных цен за август (Retail Price Index, прогноз +0,3%).

В 09.00 GMT в Германии выйдет индекс настроений в деловой среде от института ZEW за сентябрь (ZEW Survey (Econ. Sentiment), прогноз 10,0).

В 09.00 GMT в ЕС выйдут данные по изменению объёмов промышленного производства Еврозоны за июль (Euro-Zone Industrial Production, прогноз +0,1%).

В 12.30 GMT в США выйдут данные по изменению объёмов оборотов розничной торговли в августе (Advance Retail Sales, прогноз +0,3%).

В 14.00 GMT в США выйдут данные по изменению объёмов запасов на коммерческих складах за июль (Business Inventories, прогноз +0,7%).

В 20.30 GMT в США выйдет информация о динамике запасов энергоносителей от Американского института нефти.

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг с вероятностью их снижения.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter