В среду торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправленным движением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправленным движением основных индикаторов

В среду торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,22%, а индекс РТС убавил 0,58%. Лидерами роста стали бумаги МРСК ЦП (+4,96%) и привилегированные акции Транснефти (+4,05%). В лидерах падения пребывали бумаги РТМ (-3,96%) и котировки Камаза (-2,58%)
Открыть фаил
16 сентября 2010 АТОН
Итоги торгов

В среду торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,22%, а индекс РТС убавил 0,58%. Лидерами роста стали бумаги МРСК ЦП (+4,96%) и привилегированные акции Транснефти (+4,05%). В лидерах падения пребывали бумаги РТМ (-3,96%) и котировки Камаза (-2,58%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах в среду упала на $1 до $75,80 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в октябре теряют в стоимости 1,04%, торгуясь на уровне $75,23 за баррель. Опубликованный накануне отчет Министерства энергетики США показал падение запасов ресурса на прошлой неделе на 2,4 млн баррелей. Давление на котировки «черного золота», однако, оказали ожидания возобновления работы нефтепровода между США и Канадой, а также данные о замедлении роста деловой активности в промышленности Нью-Йорка.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается негативный. Торги на фондовых биржах США завершились умеренным ростом основных индексов. Начав торговую сессию в минусе, индикаторы смогли восстановить позиции к её завершению, однако, сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют около 0,4%. Опубликованные вчера данные показали, что промышленное производство страны в августе выросло на 0,2%, что совпало со средними ожиданиями, однако, оказалось меньше увеличения прошлого месяца. На торгах в Азии наблюдается преимущественно отрицательная динамика, в то время как стоимость нефти и металлов ослабевает. Вчерашний оптимизм, вызванный интервенцией японских регуляторов на валютном рынке в целях ослабления йены, сегодня поутих. Многие полагают, что предпринятых мер недостаточно для нормализации деятельности национальных экспортеров и йена в дальнейшем продолжит укрепление.

Сегодня в США в 16:30 будут опубликованы еженедельные данные о динамике обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю. Средние прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, говорят о том, что количество первичных обращений за прошлую неделю может вырасти с 451 тыс до 458 тыс, в то время как общее количество снизиться с 4478 тыс до 4465 тыс. В 18:00 станет известно значение индекса производственной активности ФРБ Филадельфии, который может вырасти с -7,7 до 0,3 пункта.

Из европейских данных стоит отметить публикацию в 12:30 изменения розничных продаж Великобритании за август (ожидается рост на 0,3% м/м против увеличения на 1,1% м/м периодом ранее), а также сальдо торгового баланса Еврозоны за июль, которое станет известно в 13:00 (прогнозируется сокращение профицита с 2,4 до 1,5 млрд евро).

Индекс ММВБ, не смотря на снижение в течение большей части дня, к концу торговой сессии среды восстановил утерянные позиции и завершил торги чуть выше сопротивления 1435 пунктов. Ближайшим уровнем поддержки для индикатора выступает 1410 пунктов, сопротивлением является 1455 пунктов. Отрицательный внешний фон, вероятнее всего, приведет к ослаблению позиций основных российских фондовых индексов на открытии торгов, однако, положительные макроэкономические данные по США во второй половине дня помогли бы нашим фондовым индексам отыграть утерянные позиции

Коротко

Нефть и газ. Как сообщает сегодня газета “Ведомости”, вице-премьер и председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин направил в августе письмо премьер-министру Владимиру Путину с просьбой продлить действие льготной пошлины на нефть с Ванкорского и Юрубчено-Тохомского месторождений до 2013 г. Министерство финансов и Министерство экономического развития сейчас обсуждают данный вопрос. Если правительство утвердит продление пошлины, то такой шаг будет благоприятен для Роснефти и позволит компании сэкономить порядка $7,5 млрд, по нашим оценкам.

Инфраструктура. Как сообщает сегодня газета “Коммерсант”, Аркадий Ротенберг планирует приобрести 25% акций Мостотреста у группы RU-COM Михаила Абызова. О сделке известно очень мало, но мы полагаем, что Мостотресту должно пойти на пользу появление нового акционера, обладающего влиянием, который может поспособствовать в получении новых контрактов на строительство в Москве и Сочи

Российские рынки: динамика и темы
Российский фондовый рынок вчера завершил день понижением; наихудшую динамику продемонстрировали бумаги металлургических и нефтяных компаний. Общий тренд в целом не понятен, и инвесторы наблюдают за ситуацией на западных торговых площадках. На наш взгляд, сегодня в течение дня динамика в целом будет очень невыразительной.
Банк России сегодня, как ожидается, опубликует показатель золотовалютных резервов по состоянию на 10 сентября

Мировые рынки: динамика и темы
Рынок акций США вчера шел вверх: инвесторы, сосредоточившись на хороших корпоративных новостях, проигнорировали снижение индекса деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка (Empire State Index) и сокращение промышленного роста в августе в сравнении с июлем. В Европе на биржах преобладал нисходящий тренд, а падение цены на нефть спровоцировало снижение котировок акций нефтяного сектора. Индекс Euro Stock 50 потерял 0,43%. В Японии внимание инвесторов сегодня утром было приковано к информации о том, будет ли правительство проводить повторные интервенции на валютном рынке с целью ослабления японской иены. На момент написания данной заметки Nikkei чуть повысился; в лидерах роста были акции промышленного и потребительского секторов.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: отрасли фармацевтики, потребительских товаров и телекоммуникаций. Лидеры падения: электроэнергетические и нефтегазовые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Развивающиеся рынки вчера шли вниз. Наихудшую динамику продемонстрировали акции китайских банков: инвесторы ожидают, что правительство КНР усилит меры по сдерживанию кредитования. Как сообщается, регулятор банковского сектора КНР разрабатывает план, предусматривающий более высокие нормативы к банковскому капиталу с целью ограничения кредитования. Азиатские валюты слабеют второй день подряд на фоне опасений о том, что региональные центробанки повторят действия Японии в части валютных интервенций с целью сдержать рост, который может негативно повлиять на экспорт. На 12:50 вечера (по сингапурскому времени) индекс MSCI EM снизился на 0,6% до 1 032,32, прервав пятидневный рост в 3,3%. Индекс Shanghai Composite опустился на 1,5%, достигнув рекордно низкого уровня за последние три недели. Индонезийский Jakarta Composite потерял 1%, снизившись с максимума

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter