В четверг торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов

В четверг торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,37%, а индекс РТС убавил 1,39%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-4 (+2,73%) и котировки Роснефти (+2,46%). В лидерах падения пребывали бумаги Холдинга МРСК (-3,18%) и привилегированные акции Транснефти (-2,28%)
Открыть фаил
17 сентября 2010 АТОН
Итоги торгов

В четверг торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,37%, а индекс РТС убавил 1,39%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-4 (+2,73%) и котировки Роснефти (+2,46%). В лидерах падения пребывали бумаги Холдинга МРСК (-3,18%) и привилегированные акции Транснефти (-2,28%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах в четверг на ожиданиях скорого возобновления работы нефтепровода между США и Канадой упала на $1,45 до $74,57 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в октябре прибавляют в стоимости 0,36%, торгуясь на уровне $74,84 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается положительный. Торги на фондовых биржах США завершились с минимальными изменениями основных индикаторов, однако, индексы сократили свои потери по сравнению с началом дня. Опубликованная вчера статистика показал снижение количества первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 453 тыс до 450 тыс, в то время как индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в сентябре вырос с -7,7 до -0,7 пункта. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют около 0,7%. После завершения основной торговой сессии такие высокотехнологичные компании как Oracle и Research in Motion сообщили о лучших, нежели ожидалось, результатах за прошлый квартал, что способствовало восстановлению веры инвесторов в улучшение мировой экономики. На торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика, в то время как стоимость нефти и металлов укрепляется.

Сегодня в США в 16:30 будут опубликованы данные о динамике индекса потребительских цен за август (ожидается рост на 0,3% м/м), а в 17:55 индекс потребительских настроений Университета Мичиган за сентябрь (прогнозируется рост с 68,9 до 70 пунктов).

Индекс ММВБ завершил торги четверга вблизи значения 1435 пунктов, продолжив боковое движение предыдущих дней. Ближайшими сопротивлениями для индикатора являются значения 1435 и 1455 пунктов, а поддержкой 1410 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон является благоприятным для роста российских фондовых индексов, однако, с другой стороны нельзя исключать, что этот оптимизм будет недолговечным и рынку необходимо получить более весомые драйверы для окончательного определения с дальнейшим направлением движения

Коротко

Нефть и газ. ЛУКОЙЛ, по всей видимости, будет платить более низкую экспортную пошлину со своих шельфовых месторождений на Каспии, сообщает сегодня газета “Коммерсант”. Речь идет о месторождениях имени Юрия Корчагина и Владимира Филановского. В ЛУКОЙЛе изначально надеялись на то, что компания будет полностью освобождена от уплаты налога. Сейчас подобная ситуация представляет маловероятной, отмечает “Коммерсант”. Механизм льготного налогового режима на Каспии аналогичен схеме, отработанной в Восточной Сибири? – шельфовые месторождения Каспия будут включены в таможенный код с льготными ставками по экспортной пошлине. По сведениям “Коммерсанта”, льготная экспортная пошлина будет обсуждаться правительственной комиссией по вопросам таможенно-тарифного регулирования во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым. В случае одобрения снижение экспортной пошлины, несомненно, будет благоприятно для компании. По нашим оценкам, ЛУКОЙЛ сможет сэкономить около $3,7 млрд в течение следующих трех лет.

+ Автопромышленность. АВТОВАЗ повысил свой производственный план на 2011 г. до 700 тыс. автомобилей с прежних 575 тыс., сообщает газета “Ведомости”. На наш взгляд, данная новость благоприятна для компании, а ориентир вполне достижим, особенно, учитывая денежные средства, выделенные на продолжение программы утилизации старых автомобилей.

+ Машиностроение и промышленность. Компания Силовые машины заключила контракт с РусГидро на общую сумму 11,5 млрд руб. по модернизации Жигулевской ГЭС до 2016 г., сообщается в пресс-релизе Силовых машин. Данная новость благоприятна для компании, поскольку она увеличивает ее портфель заказов на следующие несколько лет

Российские рынки: динамика и темы
Котировки российских акций вчера снизились; курс рубля к евро обновил свой семимесячный минимум; курс рубля к доллару пробил свою самую низкую отметку за последние два с половиной месяца.
Котировки российских кредитных дефолтных свопов (CDS), между тем, практически не изменились. Вчера они торговались на отметке 160,5 пункта, а спред доходностей по российским облигациям по-прежнему оставался на 56 пунктов ниже среднего значения на развивающихся рынках. По всей видимости, причин для ослабления рубля не столь много, поэтому дальнейшее снижение его курса может быть оправдано лишь падением цен на нефть. Между тем внешних и внутренних факторов, которые могли бы оказать поддержку рынку, практически нет

Мировые рынки: динамика и темы
Ввиду неоднозначности корпоративных и экономических новостей, основные биржевые индексы США вчера вновь завершили торговый день почти без изменений: индекс S&P 500 потерял в весе 0,04%; индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,21%. Количество заявок на пособие по безработице в США сократилось до двухмесячного минимума. Между тем в сентябре индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии снизился второй месяц подряд. Европейские индексы негативно отреагировали на экономическую статистику из США: Euro Stoxx 50 понизился на 0,35%. Настроение на фондовом рынке Японии, между тем, на этой недели улучшилось: правительство Японии предприняло серьезные шаги, направленные на ослабление национальной валюты: Nikkei сегодня утром шел вверх. К моменту написания данной заметки он прибавил 1,1%. Индекс Hang Seng также повысился более чем на 1%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сектор технологий, сырьевые и телекоммуникационные компании. Лидеры падения: электроэнергетические, нефтегазовые и финансовые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
На биржах развивающихся рынков вчера наблюдалась невнятная динамика, обусловленная противоречивыми сигналами из США, которые так и не дали четкого ориентира рынкам. Бразильский фондовый индекс Bovespa потерял в четверг 0,65%, поскольку вышедшие в США макроэкономические данные не смогли укрепить уверенность инвесторов в устойчивости восстановления экономики Соединенных Штатов, - это сулит далеко не радужные перспективы для торговли Латинской Америки с ее ключевым партнером. Однако индийский Sensex сегодня утром повышался (на 0,86% на момент написания данной заметки), несмотря на то, что власти подняли ставки по кредитам пятый раз в текущем году. Инвесторы, похоже, такой шаг проигнорировали и сосредоточили свое внимание на хорошей экономической статистике Индии. Фондовые индикаторы в Китае сегодня также росли (Shanghai Composite +0,28%), хотя обеспокоенность по поводу повышения процентных ставок на фоне растущих потребительских цен может сегодня сдерживать положительную динамику рынка. Сегодня утром шли вверх котировки золота и серебра.
Вместе с тем, спрос на акции развивающихся рынков остается значительным, судя по последней статистике EPFR Global: приток средств в инвестиционные фонды, работающие с активами развивающихся рынков, и высокодоходные облигации достиг 6-недельного максимума за неделю, завершившуюся 15 сентября, притом что чистый приток в инвестфонды составил $3,3 млрд. Глобальные инвестфонды, работающие с развивающими рынками, аккумулировали львиную долю средств, направленных на рынок, и поступления инвестиций в Азию (без учета Японии) достигли 7-недельного максимума

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter