3-й квартал 2010 войдет в историю как период небывалого "ралли" цен с/х товаров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3-й квартал 2010 войдет в историю как период небывалого "ралли" цен с/х товаров

Товарный рынок не перестает нас удивлять, как впрочем, и валютный. В начале недели главной темой дня было падение доллара, особенно относительно евро более чем на 1%. Вчера валютная волатильность продолжилась в паре доллар/иена и прочих кроссах на фоне официальных валютных интервенций против иены ЦБ Японии
17 сентября 2010 Евро-Траст
Товарный рынок не перестает нас удивлять, как впрочем, и валютный. В начале недели главной темой дня было падение доллара, особенно относительно евро более чем на 1%. Вчера валютная волатильность продолжилась в паре доллар/иена и прочих кроссах на фоне официальных валютных интервенций против иены ЦБ Японии. Хотя на пару евро/доллар это не оказало воздействие. Уже прорван психологический и технический уровень 1.30. Впереди по традиции уровень 1.32. Падение доллара можно отчасти объяснить все большим количеством заявлений чиновников ФРС об изменениях настроений внутри системы относительно новых программ выкупа казначейских облигаций. Что интересно, фондовые индексы не отреагировали бурным ростом на поведение валютного рынка. Вчерашнее поведение иены так же не вызвало положительного результата. Индекс широкого рынка в плотную подошел к уровню 1130, но попытка протестировать его оказалась четной. На этой неделе это не должно произойти. А вот на следующей - в самый раз. Объемы на этой неделе хоть и были выше экстремально низких (особенно для осени) дневных оборотов прошлой недели, но все же уступали тем, на которых принято прорывать такие сильные уровни сопротивления. При этом, в последние дни динамика развивающихся рынков превосходит развитые страны. Отличную динамику показывают индексы Индии, Кореи и некоторых других стран Азии. В ближайшие дни мы ожидаем прорыва уровня 1130 по индексу широкого рынка США. До конца месяца, т.е. за 2 недели, ралли ускорится. Далее неопределенность возрастет. Не понятно пока только, как отразится закрытие финансового года в США. По большому счету этот фактор может стать главным, который сдержит рост аппетитов к риску. На ликвидность положительно это не повлияет точно, а рост евро может говорить о том, что и в европейской кредитной системе не все в порядке.

На рынке аграрных товаров продолжается ралли. Динамика кукурузы во вторник оказалась даже лучше, чем в любой день прошлой недели. Прирост 2,5% на очень хороших объемах. Фонды купили около 18 тыс контрактов, а ОИ вырос на 12 тыс контрактов. Вчера участники скорее отдыхали и были в нерешительности. Цена не изменилась. Фонды купили только 5000 тыс контрактов. Декабрьский контракт на кукурузу почти достиг $5,00 за бушель. Пока все зерновые выглядят очень прилично. Динамика кукурузы особо выделяется в данном случае, рост пшеницы скорее можно назвать поступательным, а рост сои прерывистым и сбивающимся на боковик. Что касается динамики хлопка, то вчера здесь наблюдалась коррекция, а сегодня вновь мощнейший рост. Пока признаков разворота не наблюдается ни на одном с/х рынке. С учетом динамики сахара и кофе, 3-й квартал можно смело назвать историческим.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter