Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов

Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,6%, а индекс РТС убавил 0,28%. Лидерами роста стали бумаги Автоваза (+3,22%) и котировки Магнита (+1,76%). В лидерах падения пребывали акции Соллерс (-3,63%) и бумаги ПИК (-3,15%)
Открыть фаил
29 сентября 2010 АТОН
Итоги торгов

Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,6%, а индекс РТС убавил 0,28%. Лидерами роста стали бумаги Автоваза (+3,22%) и котировки Магнита (+1,76%). В лидерах падения пребывали акции Соллерс (-3,63%) и бумаги ПИК (-3,15%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах во вторник упала на 34 цента до $76,18 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в ноябре прибавляют в стоимости 0,36%, торгуясь на уровне $76,45 за баррель. Опубликованный после закрытия торгов в США отчет Американского института нефти показал падение запасов ресурса за прошлую неделю на 2,41 млн баррелей. Сегодня в 18:30 Министерство энергетики США обнародует аналогичные данные, которые, согласно средним прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, могут показать падение запасов нефти на 700 тыс баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США во вторник, не смотря на снижение в течение дня, завершились небольшим ростом основных индикаторов, который не превысил 0,5%. Весомое давление на рынки в первой половине торгов оказали данные о снижении индекса потребительского доверия за сентябрь с 53,2 до 48,5 пункта (прогнозировалось падение до 52,1 пункта). Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы почти не изменили свои значений. На торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика. Индекс деловой активности в промышленности Китая показал расширение активности в секторе за сентябрь, что поддерживает веру инвесторов в дальнейший рост китайской экономики. Стоимость нефти и большинства металлов пребывает в плюсе.

Сегодня в США в 18:30 Министерство энергетики США опубликует отчет по запасам нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю. В Еврозоне в 13:00 выйдет индекс делового климата за сентябрь (ожидается снижение с 0,61 до 0,58 пункта), а в 13:30 будет опубликован индекс опережающих индикаторов KOF по Швейцарии (прогнозируется падение с 2,18 до 2,12 пункта).

Индекс ММВБ завершил торги вторника вплотную к поддержке 1410 пунктов, следом за которой поддержкой выступает значение 1395 пунктов, а ближайшим сопротивлением является уровень 1435 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон является благоприятным для умеренного роста основных российских фондовых индексов, однако, отсутствие важных новостей по США, а, следовательно, и весомых драйверов для роста, может позже увести индексы в «красную зону».

Коротко

+ Транспорт. Как сообщает сегодня газета “Ведомости”, Аэрофлот подготовил проект стратегии развития до 2025 г. Авиаперевозчик планирует удвоить объем пассажироперевозок в течение 5 лет и в дальнейшем увеличивать данный показатель на 20 млн пассажиров каждую пятилетку (сейчас объем пассажироперевозок Аэрофлота и Росавиа составляет 20 млн пассажиров). Компания намерена увеличить долю трансфертных и внутренних перевозок за счет сокращения доли международных перевозок. Аэрофлот также планирует создать дочернюю авиакомпанию-дискаунтера и сделать из Оренбургских авиалиний чартерного авиаперевозчика. Хотя трудно оценивать целесообразность планов Аэрофлота за пятилетним горизонтом, мы, тем не менее, считаем его краткосрочные цели достижимыми и разумными, но, чтобы выполнить поставленные задачи, компании нужно очень эффективно распорядиться полученными активами Росавиа.

o Машиностроение. ИНТЕР РАО ЕЭС, General Electric и Ростехнологии договорились создать совместное предприятие в России по выпуску газовых турбин мощностью 75 мВт, сообщает сегодня газета “Ведомости”. Размер инвестиций варьируется от 2 млрд евро до 9 млрд евро. На наш взгляд, данное решение вряд ли повлияет на показатели Силовых машин, которые производят преимущественно газовые турбины высокой мощностью 160 мВт. Также отметим, что предыдущие соглашения о создании СП между иностранными производителями электроэнергетического оборудования и российскими компаниями пока не привели к реальному производству соответствующей продукции.

o Телекомы. Cовет директоров Связьинвеста сегодня должен утвердить дату созыва внеочередного собрания акционеров, тогда как правительство может представить регламент собрания, включающий в том числе возможную смену гендиректора, сообщает сегодня газета “Ведомости”.

Российские рынки: динамика и темы
Отечественный рынок акций вчера пострадал из-за неблагоприятных данных об уверенности потребителей США и роста спредов гособлигаций европейских стран. Увольнение мэра Москвы Юрия Лужкова после 18-летнего нахождения на посту столичного градоначальника также в некоторой мере увеличило волатильность на рынке, поскольку инвесторы пытались определить последствия данного события для фондового рынка. Наши отраслевые аналитики придерживаются мнения о том, что большинство компаний, связанных с Москвой, в целом останутся не затронутыми политическими перестановками, хотя банки, тесно связанные с правительством как Москвы, так и Санкт-Петербурга, в большей степени подвержены риску. Индекс РТС по итогам торгового дня снизился приблизительно на 0,3%, а индекс ММВБ – на 0,6%. С другой стороны, улучшение данных о промышленном производстве в Китае и снижение запасов нефти в США, согласно вчерашним заявлениям American Petroleum Institute, должно сегодня поддержать акции сырьевого сектора

Мировые рынки: динамика и темы
Снижение сентябрьского показателя уверенности потребителей в США, согласно опубликованным вчера данным, по всей видимости, никак не повлияло на настроение инвесторов, и сентябрьское ралли вновь набирает силу. Эксперты рынка уже знали о снижении уровня уверенности потребителей в США, поэтому основным катализатором роста котировок были новости корпораций. S&P прибавил 0,49%. Сегодня рынок может двигаться в боковом тренде в преддверии публикации американской статистики в четверг и в пятницу. Ожидается выход данных по динамике ВВП за второй квартал, количеству первичных заявок по безработице, а также данные по доходам и расходам населения. Между тем, американская статистика обеспокоила инвесторов в Европе. В итоге MSCI Euro в конце торгового дня снизился на 0,09%. В лидерах падения были акции банков, поскольку банковский сектор еврозоны по-прежнему вызывает опасения инвесторов. Между тем азиатские рынки сегодня утром шли вверх на фоне информации о том, что банк Японии возобновит меры по стимулированию экономики. Кроме того поддержку индексам оказывали хорошие данные о промышленном производстве в Китае.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сектор потребительских услуг, фармацевтические и нефтегазовые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индексы развивающихся рынков вчера в основном следовали за индикаторами развитых рынков, при этом на биржах Восточной Европы отмечалось разнонаправленное изменение котировок, а торговые площадки Латинской Америки закрылись в положительной зоне. На этой неделе инвесторы, работающие с инструментами связанных с сырьевыми рынками экономик, будут ждать новых заявлений от ФРС США по поводу смягчения денежно-кредитной политики, поскольку такие комментарии могут повлиять на динамику курса доллара. Давление на валюту США в последнее время привело к снижению курса доллара примерно до €1/$1,35, что оказывает определенную поддержку ценам на сырьевые товары, особенно на золото

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter