Оптимизм возвращается на рынок агротоваров, но решающий день завтра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм возвращается на рынок агротоваров, но решающий день завтра

Удивительно, но кукуруза практически полностью отыграла все потери пятницы и четверга прошлой недели, когда цена упала на величину биржевого лимита. Казалось, в понедельник «биржевой ад» продолжится, но ситуация оказалась не такой плохой, как полагалось ранее
7 октября 2010 Евро-Траст
Удивительно, но кукуруза практически полностью отыграла все потери пятницы и четверга прошлой недели, когда цена упала на величину биржевого лимита. Казалось, в понедельник «биржевой ад» продолжится, но ситуация оказалась не такой плохой, как полагалось ранее. Снижение цены составило более 6%. Это отбросило котировки к уровню начала сентября. Знаковые события начала этой недели в финансовом секторе (рынок окончательно убедился в запуске второго QE) вкупе с опасениями инвесторов относительно снижения урожайности кукурузы в США помогли позавчера кукурузе восстановиться. Рынок ждет отчета USDA, который выходит уже завтра. Именно от прогноза урожайности зависит поведение рынка на ближайшие месяцы. В преддверии этого события рынки пытаются предвосхитить события. Как мы помним, перед выходом отчетов по запасам зерновых в США кукуруза пошла вниз, и «медведи» оказались правы. Трейдеры прогнозируют урожайность на уровне 159,1 бушеля на акр. Это и вызывает основные опасения. Так же ждут прогноза по урожаю в Китае. Некоторые трейдеры ждут еще более серьезного понижения прогноза. Особенностью роста во вторник было незначительное падение ОИ на фоне закрытия коротких позиций, хотя фонды откупили около 14 тыс контрактов. Это значит, что мы имели дело со стандартным закрытием «шортов».

По мнению Farmers National Co. Урожайность в США может упасть до 156,6 бушелей на акр, что значительно ниже консенсуса. До завтра рынок будет жить в опасениях того, что такой прогноз сбудется и именно это- главная новость на сегодняшний день. Новость недельной давности, приведшая к обвалу, постепенно забывается. По мнению Loyd Brown из компании Hertz Farm Management Inc, в некоторых штатах урожайность может упасть на величину до 25% относительно прошлого года. Он отметил, что не знает ни одного хозяйства в Иллинойсе, где бы показатель урожайности был выше прошлого года. Иллинойс и Айова – крупнейшие штаты-производители кукурузы. По его мнению если урожайность окажется ниже 160 бушелей, уровень цен будет оставаться выше $5,00 за бушель до лета. Ослабление доллара относительно всех валют так же приводит к росту кукурузы и других зерновых. Ожидания увеличения экспорта кукурузы Китаем так же говорит о том, что рынок пока не переварил все риски и цена может превысить максимумы конца сентября. У инвесторов вновь проснулся интерес к агрокультурам. И это не удивительно. До обвального снижения прошлой недели, ОИ оказался на расстоянии 250 тыс контрактов от исторического максимума. При этом чистая длинная позиция спекулянтов, включая и исключая индексные фонды (которые часто портят общую статистику) на абсолютном максимуме. Да и сами индексные фонды держат практически рекордную позицию 486 тыс контрактов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter