Ждем финансовых инъекций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем финансовых инъекций

Минувшая неделя в целом оказалась оптимистичной. В ее первой половине преобладали умеренно положительные настроения ввиду отсутствия каких-либо значимых новостей. В середине недели помог инвесторам решиться на покупки опубликованный протокол предыдущего заседания ФРС США, который укрепил надежды участников торгов в запуске печатного станка в ближайшем будущем
Открыть фаил
19 октября 2010 Опцион (ИФК) Гребенщикова Елена
Международные рынки

США
Минувшая неделя в целом оказалась оптимистичной. В ее первой половине преобладали умеренно положительные настроения ввиду отсутствия каких-либо значимых новостей. В середине недели помог инвесторам решиться на покупки опубликованный протокол предыдущего заседания ФРС США, который укрепил надежды участников торгов в запуске печатного станка в ближайшем будущем. Это помогло котировкам подрасти в среду. А в четверг снова огорчил американский рынок труда сообщением о росте на 13 тыс. числа первоначальных обращений за пособием по безработице за неделю, окончившуюся 9 октября, тем самым, был достигнут уровень в 462 тыс. обращений. Прогнозы аналитиков были более скромными – рост на 3 тыс. обращений. Не порадовало и Министерство торговли отчетом за август - рост дефицита торгового баланса составил 8,80%, дойдя до 46,30 млрд. долл. эксперты ожидали увидеть рост максимум до 43,50 млрд. долл. Министерство труда опубликовало данные о росте цен производителей в сентябре на 0,40% месяц к месяцу, в годовом исчислении показатель составил 4,00%. Эксперты ожидали увидеть рост на 0,10% по отношению к августу месяцу и 3,70% в годовом исчислении. Рост индекса цен производителей обуславливается в основном ростом цен на продукты питания.
В пятницу вышел очередной пул макроэкономических данных, и прошло выступление главы ФРС США, где Бен Бернанке указал на высокий уровень безработицы в стране и низкие уровни инфляции, что свидетельствует о принятии дальнейших действий в отношении монетарной политики. Однако каких-либо деталей не было прояснено, сказать можно одно – низкие ставки будут сохранены на более длительный промежуток времени.
Недельные изменения в котировках ведущих индексов оказались следующими: Dow Jones Industrial подрос на 0,51%, Standard & Poor's 500 прибавил в весе 0,93%, Nasdaq Composite подскочил на 2,71%. Последнему помог вырваться вперед квартальный отчет Google, опубликованный в пятницу.

Нефть
Прошедшая неделя для рынка «черного золота» прошла под знаком коррекционного движения. В ее начале крепнущий доллар помогал нефтяным котировкам спускаться вниз, кроме того, давление оказывало и заявление министра нефти Саудовской Аравии о том, что на предстоящей встрече ОПЕК квоты на добычу сырья останутся скорей всего не прежних уровнях, так как цены находятся на комфортных уровнях. В среду котировки активно двинулись обратно вверх благодаря как ослаблению американского доллара, так и данным по Китаю, который выступает вторым потребителем энергоносителей после США. Импорт сырья в стране в сентябре вырос на 35,00%, дойдя до 5,67 млн. барр. в сутки – рост спроса на нефть подтверждается. В добавок к этому Международное энергетическое агентство пересмотрело в сторону повышения прогноз мирового спроса на нефть на 2010-2011 гг., но масла в огонь подлила информация от Минэнерго США о сокращении потребления топлива до самого низкого уровня за последние десять месяцев крупнейшим в мире потребителя энергоресурсов. В результате ценовые потери составили: Light Sweet -2,12%, Brent -2,15%.
Металлы
Минувшая неделя для драгоценных металлов оказалась оптимистичной. Золото пару дней не показывало внятную динамику, топчась вблизи уровней начала дня. А в среду и четверг активно подрастало в цене, но откорректировавшись в пятницу сохранило всего 0,97% недельного прироста. Серебро вело себя более активно, доходя до 24,92 долл. за унцию – это максимум недели, рост в цене по этому металлу составил 2,79%. Для промышленных металлов неделя выдалась волатильной, и однозначности в настроениях не наблюдалось: алюминий потерял в цене 1,74%, никель подешевел на 1, 44%, в то время как медь подорожала на 1,35%.
Валюты
Неделя для международного валютного рынка тоже оказалась волатильной, котировки носило то верх, то вниз на фоне выходящих статистических данных и заявлений главы ФРС США, в итоге недельные изменения оказались незначительными: EUR/USD -0,15%, GBP/USD +0,18%, USD/JPY -0,51%.

Российский рынок


Российские торговые площадки, не изменяя своим традициям, двигались вслед за мировыми «товарищами». Индекс РТС за неделю подрос на 0,70%, а индекс ММВБ прибавил в весе значительней 1,83%. Это обуславливается ослаблением российского рубля к американскому доллару, за минувшую неделю оно составило 0,72%.
Динамика изменения котировок фьючерсных контрактов была следующей: GZZ0 -1,77%, SRZ0 +1,55%, GDZ0 +1,59%, SiZ0 +1,59%, LKZ0 +2,42%, SNZ0 +3,29%.
Ожидаемая волатильность по «солнечному» металлу продолжает находиться на высоких уровнях и имеет серьезный разрыв с исторической, что может быть использовано в стратегиях, направленных на продажу волатильности. К тому же по всем представленным инструментам наблюдается расположение графика ожидаемой волатильности выше, чем исторической.


Обзор волатильности

Ждем финансовых инъекций


Утренний "сюрприз" от FORTS

Торговая неделя на российских площадках началась с отрицательного гэпа из-за невнятного закрытия Америки в пятницу, негативного характера торгов в Азии и нисходящей динамики по «черному золоту» перед открытием наших площадок. Однако, утренний провал с каждым часом начал медленно, но верно отыгрываться и к 14.00 по мск многие акции отыграли потери и начали выходить в положительную область. К 17.30 по мск имеем следующую расстановку сил на рынке акций: Полюс Золото -0,93%, ЛУКОЙЛ -0,56%, Сургутнефтегаз +0,19%, НорНикель +0,28%, ВТБ +0,33%, Газпром +1,09%, Сбербанк +2,16%. Индекс РТС теряет две десятых процента, индекс ММВБ прибавляет четыре десятых процента.

Не обошлось и без «сюрпризов» - торговая площадка FORTS сегодня открылась на два часа позже положенного, что успело пощекотать нервы участникам торгов. Фьючерсы на индекс РТС торгуются в контанго, то есть стоят выше самого индекса, базис составляет порядка 3 п. Лидером торгов сегодня здесь выступают фьючерсы на акции Сберегательного банка, рост по ним составляет два процента.

Ситуация на внешних площадках также выправилась: европейские индексы стоят в плюсе на две-три десятых процента, нефть марки Brent подрастает в цене на 0,55%, Light Sweet прибавляет 0,52%.

Порадовал банк Citigroup, сообщив о получении прибыли в третьем квартале в размере 2,20 млрд. долл. или 7 центов на акцию, эксперты прогнозировали прибыль на уровне 6 центов на акцию. А статистические данные по США оказались противоречивыми. Объем промышленного производства в сентябре сократился на 0,20%, в то время как ожидания строились на росте показателя на 0,30%. Чистый приток иностранных инвестиций в долгосрочные ценные бумаги в августе составил 128,70 млрд. долл. В то время как в июле приток составил 61,20 млрд. долл. Прогнозы экспертов на сентябрь месяц были боле скромными – снижение до 47,50 млрд. долл.

На повестке дня остается и вопрос о размере финансовых инъекций со стороны ФРС США, в котировки уже заложен объем в 1 трлн. долл., если вливания будут меньшего объема, то поход вниз нам гарантирован.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026032_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter