Успешное размещение испанских облигаций отражает нормализацию в финансах страны, что позитивно для рыночного спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успешное размещение испанских облигаций отражает нормализацию в финансах страны, что позитивно для рыночного спроса

Ряд бумаг, игравших роль "защитных" в начале недели, вчера оказались в лидерах снижения. В частности, акции "Холдинга МРСК" и "ФСК" снизились на 3,2% и 2,2%. Возможно, определенное давление на котировки бумаг этих компаний оказало неоднозначное отношение рынка к направленному в Минэнерго предложению "Холдинга МРСК" создать новый федеральный орган - гарант поставок электроэнергии на базе объединенной компании
21 сентября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии вырос на 0,23% до 10304,42 пункта, на основной сессии он снизился на 0,04% до 10281,18 пункта.

Ряд бумаг, игравших роль "защитных" в начале недели, вчера оказались в лидерах снижения. В частности, акции "Холдинга МРСК" и "ФСК" снизились на 3,2% и 2,2%. Возможно, определенное давление на котировки бумаг этих компаний оказало неоднозначное отношение рынка к направленному в Минэнерго предложению "Холдинга МРСК" создать новый федеральный орган - гарант поставок электроэнергии на базе объединенной компании. С одной стороны, такая структура усилит рыночные позиции "Холдинга МРСК" и "ФСК", а с другой - увеличит операционные риски.

В то же время, сохранялся повышенный спрос на традиционные "защитные" рыночные активы - привилегированные и обыкновенные акции "Ростелекома" вчера подорожали на 2,1% и 1,8%. Впрочем, активно поступающая на рынок информация о расширении бизнеса оператора связи создает потенциал поддержки цен акций "Ростелекома" вне зависимости от их "защитных" свойств.

Акции ОАО "НОВАТЭК" прибавили 2,3% под влиянием информации о том, что компания обеспечит выполнение контракта с немецкой Energie Baden-Wuerttemberg за счет трейдинговых операций с европейским газом.

Акции "Роснефти" выросли в цене на 2,1% на фоне сообщения о переговорах "Роснефти" с BP о покупке доли британской компании в AAR. По данным газеты "Коммерсант", "Роснефть" готова оплатить 25% акций BP наличными, а остальную часть пакета обменять на 12,53% своих акций. Если данная сделка состоится, BP станет крупнейшим акционером "Роснефти" после государства. Поддержку ценам акций на вечерних торгах вчера оказала информация, свидетельствующая в пользу сокращения оценочных рыночных рисков.

Глава делегации Ирана на переговорах по ядерной программе С. Джалили вчера заявил о прогрессе в переговорах с пятью странами-членами СБ ООН и Германией, возобновившимся после перерыва, продолжавшегося с июня. По словам С. Джалили, переговоры были "позитивными и плодотворными", и Иран надеется на "улучшение взаимопонимания, рассчитывая на сближение позиций" сторон. Глава внешнеполитического ведомства ЕС К. Эштон намерена представить результаты завершившихся консультаций с Ираном на Генеральной Ассамблее ООН 24 сентября. Ранее ЕС опубликовал специальное заявление, в котором назвал завершившиеся переговоры с Ираном "полезными и конструктивными".

Испания впервые после объявления ЕЦБ о планах по поддержке рынка европейского госдолга разместила долгосрочные, 10-летние государственные облигации. Эмиссия в 4,8 млрд евро встретила высокий спрос, в 2,8 раза превзошедший объем выпуска. Ставка размещения оказалась равной 5,67% по сравнению с 6,65% годовых на предыдущем аналогичном аукционе, проведенном 2 августа.

Данный результат способствует сохранению правительством Испании выжидательной позиции, отвергая на данный момент возможность обращения за финансовой помощью к ЕС и ЕЦБ. Такая ситуация создает определенную нервозность в сопутствующих сообщениях СМИ, хотя в целом отражает нормализацию в испанских финансах, что позитивно для рыночного спроса.

В четверг состоялась встреча председателя Кабмина Испании М. Рахоя и главы регионального правительства Каталонии А. Маса, на которой обсуждалось требование правительства Каталонии получить большую фискальную независимость от центра. На фоне усиления сепаратистских настроений в Каталонии М. Рахой отверг требования каталонского правительства. По словам А. Маса, переговоры "прошли неудачно, историческая возможность упущена". Тем не менее, по итогам встречи А. Мас заявил, что решения о созыве референдума о независимости или подобных акциях должны приниматься не в текущих условиях, а в другое время. Ранее Каталония обратилась к центральному правительству за финансовой поддержкой в 5 млрд евро для обслуживания бюджета и долговых выплат.

Португалии в четверг удалось привлечь 2 миллиарда евро посредством размещения векселей. В. Гаспар, министр финансов Португалии, сообщил, что такой результат является "огромным прогрессом". Глава Минфина также заявил, что государство на базе итогов аукциона начнет постепенно восстанавливать доступ к рынкам.

Инспекторы "тройки" кредиторов Греции в выходные покинут Афины, с тем чтобы вернуться до 8 октября, перед очередной встречей Еврогруппы, когда правительство и парламент Греции должны одобрить меры оптимизации бюджета. Они необходимы для одобрения министрами финансов ЕС, в рамках заседания Еврогруппы, предоставления Греции очередного, во многом особенно важного для экономики страны транша помощи в 31 млрд евро. Согласно вчерашнему заявлению представителя греческого министерства финансов, по итогам состоявшихся в четверг и продленных на пятницу парламентских консультаций, руководство Греции "надеется, что, к воскресенью 95% мер экономии будут согласованы, а оставшаяся часть будет готова к заседанию Еврогруппы". Планируется достичь экономии бюджетных средств на 6,5 млрд евро за счет сокращения зарплат и бонусов, 1,1 млрд евро планируется получить за счет повышения пенсионного возраста с 65 до 67 лет, дополнительные 1,9 млрд евро могут быть получены при снижении расходов на здравоохранение, оборону и дотации регионам.

Недельные данные занятости в США продемонстрировали сохранение показателей заявок на пособие по безработице вблизи максимальных с июля уровней. Статистика индексов производственного климата в США, рассчитанная агентством Markit и ФРБ Филадельфии, зафиксировала в целом некоторое улучшение в сентябре динамики настроений в производственном секторе Америки. Индекс опережающих индикаторов США в августе снизился на 0,1% (м/м) по сравнению с ростом на 0,5% в предыдущем месяце и -0,03% в среднем с апреля по июнь.

Азиатские фондовые рынки, цены на нефть и металлы сегодня утром росли. На этом фоне возможно повышение российского рынка акций в ближайшем периоде.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter