S&P снизился в январе впервые с августа 2013 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P снизился в январе впервые с августа 2013

Американский фондовый рынок вновь снижается в пятницу и на пути зафиксировать первое месячное снижение с августа прошлого года. Настроение инвесторов не улучшается на фоне слабых отчетов от таких компаний, как Amazon и Walmart, а также падения валют развивающихся стран
1 февраля 2014 Бета Финанс
Американский фондовый рынок вновь снижается в пятницу и на пути зафиксировать первое месячное снижение с августа прошлого года. Настроение инвесторов не улучшается на фоне слабых отчетов от таких компаний, как Amazon и Walmart, а также падения валют развивающихся стран.

Акции Amazon снизились на 7% до $ 373.52 после того, как накануне компания опубликовала провальный отчет за ключевой праздничный сезон. Также крупнейший онлайн ритейлер предупредил инвесторов и аналитиков о возможном операционном убытке в текущем квартале. Walmart понизил прогноз на 4 квартал и весь 2013 год.

Тенденции на мировых фондовых площадках определили рынки развивающихся стран, резкое падение валют которых, спровоцировал центральные банки вмешаться в ситуацию через увеличение процентных ставок и интервенции.

Индекс SnP 500 упал за январь на 4%, что стало самым большим месячным падением с мая 2012 года.

Среди компаний, представивших квартальные отчеты в пятницу, MasterCard Inc. сообщила о росте прибыли на 3 цента, что оказалось меньше прогнозов аналитиков. Акции финансовой компании упали на 5.3% до $75.62.

Завышенный прогноз аналитики выставили и крупнейшему в мире производителю игрушек Mattel Inc. Акции компании упали после выхода квартального отчета на 9.5%.

Выручка Google Inc. побила ожидания Уолл Стрит, несмотря на падение цен на онлайн рекламу и увеличивающиеся убытки подразделения по производству мобильных устройств Motorola, которое интернет гигант собирается продать китайской Lenovo Group.

Из экономических новостей статистика из Европы внесла дополнительный негатив на рынки: уровень инфляции снизился до 0.7%. Данные из Америки продолжают указывать на позитивную динамику крупнейшей в мире экономики: потребительские расходы увеличились на 0.4% в прошлом месяце после роста на 0.6% в ноябре. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что рост доходов составит 0.2%. Индекс настроений Мичиганского университета показал небольшое снижение в текущем месяце.

Индекс Dow Jones снижается на 0.43% на отметке 15781 (23:30 МСК). SnP 500 теряет 0.18%, торгуясь на уровне 1796. NASDAQ падает на 0.16% (4116).

Расходы американцев выросли, но слабый рост доходов намекает на потенциальный спад в экономике

Расходы американских потребителей выросли в декабре больше, чем прогнозировали аналитики, но слабый рост доходов намекает на то, что экономика может начать остывать в первом квартале.

Министерство торговли США сообщило в пятницу, что потребительские расходы увеличились на 0.4% в прошлом месяце после роста на 0.6% в ноябре. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что рост доходов составит 0.2%. С поправкой на инфляцию показатель увеличился на 0.2% , после роста на 0.6% месяцем ранее.

Данные о расходах потребителей были учтены при оценке ВВП за 4 квартал, который был опубликован накануне, и подтвердили положительную динамику в конце 2013 года. Потребительские расходы показали самый большой рост за три года в прошлом квартале и помогли поднять экономику на 3.2%.

Однако, доходы американцев остались на прежнем уровне в прошлом месяце после роста на 0.2% в ноябре. Показатель сдерживают стагнация в заработной плате, что может свидетельствовать о надвигающемся замедлении на рынке труда.

Хотя отдельный отчет Министерства труда показал, что за весь четвертый квартал средняя почасовая оплата труда и заработная плата выросли на 0.6%, аналитики полагают, что доходы могут начать падать уже в ближайшее время.

В прошлом месяце доходы домохозяйств с поправкой на инфляцию снизились на 0.2%. Динамика может оказать давление на потребительские расходы в первом квартале текущего года. Аналитик Moody's Райан Свит говорит:
Мы считаем, что расходы американцев будут умеренными в течение следующих нескольких месяцев. Причинами могут стать волатильность на фондовых рынках, спад в развивающихся странах, отмена некоторых льгот для безработных американцев.

Слабые доходы на фоне высоких расходов оказали влияния на сбережения. Уровень сбережений упал до 11-месячного минимума на уровне 3.9% в декабре.

На фоне укрепляющегося спроса, произошло небольшое увеличение инфляции. Индекс цен вырос на 0.2% после нулевых значений в течении двух предыдущих месяцев. Но инфляция по-прежнему далека от цели американского центрального банка – 2%.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter