20 августа 2014 Saxo Bank Гарнри Питер
Доход за второй квартал в 12 млрд. долл. против 11,9 млрд. долл. и коэффициент EBITDA 3,1 млрд. долл. против 3,1 млрд. долл. ввиду стабилизации бизнес-активности, что и ведёт к высоким показателям. Доход Maersk за второй квартал составил 6,9 млрд. долл. относительно оценки в 6,7 млрд. долл. Компания повышает прогноз на финансовый год для своего подразделения Maersk Line, что значительно превосходит итоги 2013 года. Прогноз по прибыли на финансовый год увеличен до 4,5 млрд. долл. с 4 млрд. долл. Показатель прибыли на инвестированный капитал (ROIC) вырос во втором квартале до 18,6 процента с 7,4 процента прошлого года. Как отмечают руководители, за весь бизнес-цикл ROIC группы как минимум может составить 10 процентов.
• Maersk ожидает существенного роста в США во втором полугодии, поскольку экономика Штатов, как и мировая ускоряют темпы роста. В интервью Bloomberg TV главный исполнительный директор сказал, что развивающиеся рынки до определённого момента оставались слабыми, а спрос на морские перевозки был выше, чем на то указывали оценки. По ожиданиям Maersk, уровень мирового спроса должен достигнуть 4-5 процентов.
• Доход Maersk составляет 2-3 процента от Украины и России, следовательно конфликт должен иметь минимальное воздействие на группу в дальнейшем. Программа выкупа акций стала источником очень сильной структуры капитала и избытка денежных средств на балансе с точки зрения инвестиционных потребностей в ближайшем будущем.
• Согласно прогнозу нашей модели, 12-месячный доход должен составить 13 процентов, исходя из вчерашнего закрытия на уровне 13500, а также принимая во внимания, что в настоящее время акции торгуются на отметке 14110. Прогноз только чуть-чуть превышает средний показатель по Европе, тем не менее в целом это очень хороший результат от Maersk. Кроме того, слова генерального директора компании подкрепляют наш глобальный макропрогноз о трёхпроцентном росте реального ВВП в 2014 году.
Цена акций Maersk за прошлый год
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

