Atara Biotherapeutics начинает клинические исследования первой «дистанционной» генной терапии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Atara Biotherapeutics начинает клинические исследования первой «дистанционной» генной терапии

31 января 2018 Фридом Финанс
Биотехнологическая компания Atara Biotherapeutics, Inc. (ATRA, NASDAQ) в 2018 г. начинает клинические исследования первой «дистанционной» генной терапии, которую можно легко адаптировать к текущей системе здравоохранения. Котировки ATRA выросли с начала 2018 г. более чем на 122% до $40,25 на торгах 30 января. В случае успешных испытаний акции подорожают еще больше.

В январе 2018 г. Atara Biotherapeutics получила от FDA разрешение на запуск клинического исследования фазы I для оценки эффективности и безопасности генной терапии ATA188 у пациентов с прогрессирующим или рецидивирующим рассеянным склерозом. Доклинические эксперименты показали эффективность использования генно-модифицированных иммунных Т-клеток (терапии CAR-T) при выборочном воздействии на специфические антигены вируса Эпштейна-Барра (EBV). Этот вирус, как полагают ученые, играет важную роль в развитии рассеянного склероза. Целевая аудитория ATA188 в настоящее время составляет более 2 млн пациентов.

Ученые подозревают, что активность EBV связана с другими аутоиммунными заболеваниями, а также широким спектром онкозаболеваний. Таким образом, исследование Atara Biotherapeutics имеет большой потенциал и опирается на ряд многообещающих экспериментов.

Более того, специалисты Atara Biotherapeutics создают технологию CAR-T, которая устраняет одну из ключевых проблем генной терапии подобного типа. Сейчас для проведения терапии CAR-T пациенту необходимо посетить клинику, чтобы сдать образцы клеток для генной модификации, а потом снова вернуться в клинику для введения этих клеток.

У Atara Biotherapeutics в фазе III клинического исследования находится генная терапия ATA129, нацеленная на EBV для лечения носоглоточной карциномы и, потенциально, других онкозаболеваний. Эта терапия является первой в мире, не требующей личного присутствия пациента: препарат можно отправить в любую точку, что существенно упрощает использование генной терапии. Если испытания закончатся успешно, Atara Biotherapeutics будет единственной компанией с подобным продуктом. Кроме того, аналогичные возможности, вероятно, могут быть и у других препаратов Atara CAR-T, нацеленных на EBV.

Необходимо помнить, что даже фаза III является рискованным этапом для инвестиций в такие сложные технологии, как генная терапия. Кроме того, такое лечение дорого и связано с побочными эффектами, которые на последних стадиях болезни могут даже привести к смерти пациента.

Поэтому инвестиции в Atara Biotherapeutics имеют известные риски и могут быть небольшой частью долгосрочного портфеля. В то же время, у технологии CAR-T огромный потенциал. Терапия генно-модифицированными клетками может спасти жизнь пациентов с последними стадиями онкологических и других смертельно опасных заболеваний, от которых сегодня нет лечения.

Atara Biotherapeutics начинает клинические исследования первой «дистанционной» генной терапии

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter