Главное
• Рубль умеренно и неустойчиво дорожает к юаню, несколько раз обновив месячный максимум.
• Котировки ОФЗ резко повысились: индекс гособлигаций RGBI достиг недельной вершины.
В деталях
Рубль после позитивного старта к юаню и непродолжительного укрепления перешел к коррекционным попыткам, несколько раз обновил месячный максимум. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11,2 руб.
Росту курса рубля способствует увеличение предложения иностранной валюты от экспорта. Оно вызвано сильным подорожанием нефти в прошлом месяце, что с лагом во времени только в последние недели стало усиливать позитивное влияние на рубль.
В то же время спрос на инвалюту может восстанавливаться медленно из-за слабости импорта, обусловленной сдержанной активностью потребителей и бизнеса на фоне охлаждения экономики и по-прежнему высокой ключевой ставки. Она снижается слишком медленно, учитывая экономическую динамику.
Поэтому рубль может продолжить умеренно дорожать, в результате юань уже в ближайшие сессии проверит на прочность поддержку в виде уровня 11,2 руб.
Российский долговой рынок быстро возвращает утраченные позиции. Индекс гособлигаций RGBI находится в хорошем плюсе, достигнув недельной вершины, которая была установлена в понедельник.
Важную роль в дальнейшей динамике котировок ОФЗ способны сыграть данные по инфляции за март, а также другие экономические показатели (19:00 МСК). Если рост потребительских цен в прошлом месяце был ниже ожиданий, это поддержит интерес к рублевым облигациям.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

