Трейдинг DI+/- » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдинг DI+/-

Может ли анализ направленного движения улучшить результаты вашей торговли?
8 февраля 2009
Может ли анализ направленного движения улучшить результаты вашей торговли?

В недавней статье для Working-Money.com я упоминал некоторые способы использования трейдерами различных индикаторов направленного движения ("Что в тренде?"). Направленное движение - концепция, разработанная легендарным техническим аналитиком рынка J. Welles Wilder, который ввел этот тип анализа в своих "Новых концепциях в технических системах торговли". Насколько высоко сам Уайлдер оценивал направленное движение, показывает его введение в тему:

Направленное движение - самая очаровательная концепция из всех, что я изучал. Ее определение чем-то похоже на гонку за радугой... - Вы видите ее, Вы знаете, что она есть, но чем ближе к ней Вы подбираетесь, тем более неуловимой она становится. Пожалуй, изучая направленное движение, я провел больше времени, чем над любой другой концепцией. Безусловно, одним из самых своих крупных достижений я считаю сведение этой концепции к математическому уравнению

И к счастью для нас, работа Уайлдера по направленному движению была еще более "упрощена" для простоты использования, а его технические индикаторы вошли в большинство, если не во все, платформы технического анализа.

Что же такое направленное движение? Вот объяснение самого Уайлдера:

Представьте, что Вы можете оценивать силу направленного движения любых товаров или акций в масштабе от ноля до ста. Если Вы используете метод следования за трендом, то торговали бы только те товары, которые находятся на верхнем конце шкалы. Если Вы используете систему, которая извлекает прибыль из волатильных или нетрендовых рынков, то торговали бы только товары на нижнем конце шкалы..

Эта методика Уайлдера позволяет определить, какие акции или товары наиболее подходят в данный момент для торговли, основанной на направленном движении вверх или вниз. Здесь направленное движение рассматривается больше в качестве фильтра, чем как индикатор "покупка/продажа" сам по себе. Этот способ использовать направленное движение остается обычным для многих трейдеров, которые ищут определенные уровни направленного движения, указывающие на присутствие тренда. Однако, есть множество других способов использования методики, придуманных техническими трейдерами на основании направленного движения (и его главной производной, среднего индекса направленного движения, или ADX) для получения прибыльных сделок на различных инструментах и в разнообразных масштабах времени.

Пересечение

Трейдеры используют отношение между положительным или бычьим направленным движением (Dl+ или +DI) и отрицательным или медвежьим направленным движением (Dl-или-Dl), как сигнал для торговли. В целом, когда положительное направленное движение пересекает вверх отрицательное направленное движение, дается сигнал покупки и наоборот, когда отрицательное направленное движение поднимается выше положительного направленного движения, дается сигнал продажи. Чтобы дать более определенный уровень входа, Стивен Акелис в своей книге "Технический анализ от А до Я" обращает внимание на то, как Уайлдер использует то, что он называет "правилом экстремальной точки":

Это правило предназначено для того, чтобы предотвратить пилообразные входы и уменьшить число сделок. Правило экстремальной точки требует, чтобы на той свече, когда пересеклись +DI и -Dl, Вы отметили экстремальную точку. Когда +DI становится выше -Dl, экстремальная точка - максимум свечи пересечения линий. Когда +Dl падает ниже -Dl, экстремальная точка - минимум цены на свече пересечения линий.

Затем эта экстремальная точка используется в качестве уровня, по которому Вы должны открыть сделку.

Давайте рассмотрим пример пересечения и правила экстремальной точки. На Рисунке 1 показан индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний (DJIA) за прошлые шесть месяцев. Нам нужно сосредоточиться на периоде с мая по июль. В дополнение к ADX и DI+/DI- я добавил 20-дневную экспоненциальную среднюю (EMA) - любимый инструмент трейдера и инвестора Джека Стеймана - чтобы дать возможность увидеть поведение цены в исторической перспективе. Медвежья линия DI- делает минимум 10-го мая - одновременно с максимальным закрытием Dow 30. В течение следующих нескольких дней линия Dl- начала расти и, в конечном счете, 15 мая пересекла бычью линию DI+. Взглянув на график цены (Рисунок 1), мы заметим, что эта дата - спустя один день после того, как Dow 30 пробился ниже своей 20-дневной EMA. Основываясь на методе пересечения для торговли направленным движением, мы теперь имеем сигнал продажи по DJIA.

Трейдинг DI+/-


Рисунок 1: Минимум линии Dl- совпал с вершиной DJIA в мае. Пересечение линии Dl-выше линии DI+ несколькими днями позже дало трейдерам сигнал на продажу.

А как насчет более точного входа? Вот здесь то и вступает в игру "правило экстремальной точки". Минимум дня, когда DI- стал выше DI+ (15 мая) на DJIA составил приблизительно 11 333. Это - наш вход вниз. Ордер на продажу Dow в этой точке дает нам короткий вход двумя днями позже, 17 мая - день, когда DJIA серьезно упал (приблизительно на 205 пунктов от открытия до закрытия). Свинг-трейдер, вероятно, взял бы по крайней мере частичную прибыль в течение этого падения, а более долгосрочные трейдеры оказались бы богато вознаграждены, поскольку DJIA за следующий месяц упал ниже 10706 - приблизительно на 627 пунктов ниже уровня нашего входа.

Эта прибыль смягчила бы проигрышную DI+/-сделку в конце июня. Вы можете видеть, как линия DI+ пересекла линию Dl- вверх, когда Dow 30 попытался подняться от минимума середины июня. При экстремальной точке сразу над 11195, трейдер DI+/- открыл бы в конце июня или в начале июля длинную позицию только для того, чтобы увидеть как DJIA упал обратно, ниже 20-дневной средней, на пути к тестированию июньского минимума. Но даже здесь агрессивный DI+/- трейдер мог поймать прорыв, поставив против Dow, когда линия DI- снова пересекла линию DI+ вверх 11 июля - создав экстремальную точку на продажу по 1 1027. Исполнившийся на следующий день ордер позволил бы такому DI+/-трейдеру взять ход DJIA вниз в течение следующих нескольких дней - 288 пунктов от входа до закрытия минимума 14 июля.

Если этого не достаточно, направленное движение преподносит нам новый подарок в середине июля, когда появилось еще одно бычье пересечение. Поднимаясь от июльского минимума, который оказался чуть выше июньского, 25 июля линия DI+ пересекла линию Dl- вверх. Точно в это же время DJIA поднялся выше 20-дневной EMA. Определив экстремальную точку приблизительно на 11133, метод торговли DI+/- дает нам вход в длинную позицию на следующий день. С тех пор индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний уже не торговался ниже этой точки входа. К тому же, когда 10 августа появился сигнал продажи по DI+/-, правило экстремальной точки удержало бы трейдеров от закрытия длинной позиции (если они использовали метод DI+/-и для входов и для выходов) или же от открытия короткой. В то время как экстремальная точка определилась на 11044, этот уровень достигнут не был.

Средняя

Две линии направленного движения (DI+ и Dl-) легко дополняются третьей линией, известной как средний направленный индикатор (как называет его Александр Элдер) или средний направленный индекс (как определил J. Welles Wilder). Этот индикатор-индекс, короче, ADX, является по сути расстоянием между бычьей и медвежьей линиями DI+ и Dl-. Александр Элдер, в своей превосходной книге "Trading For A Living" рассказывает об ADX и о том, как его можно использовать совместно с DI+ и Dl-:

"Средний Направленный Индикатор ADX повышается когда расстояние между линиями направлений увеличивается. Это показывает, что лидеры становятся сильнее, аутсайдеры - слабее, а тренд, вероятно, продолжится. Когда ADX растет, это рекомендует открыть сделку в сторону верхней линии направления, используя следующий за трендом метод. ADX уменьшается, когда расстояние ... сужается. Это показывает, что лидер рынка теряет свою силу, в то время как аутсайдер наращивает мускулы".

Трейдинг DI+/-


Рисунок 2: Пересечение DI+ (зеленая линия) выше Dl- (красная) конца июля подтверждается, когда ADX (черная) пересекает вверх нижнюю из этих двух линий, Dl-, несколькими неделями позднее.

В моей недавней статье про тренды (опять таки, см. "Что в тренде?" http://www.kroufr.ru/content/view/1801/124/ ), я цитировал Price Headley (из bigtrends.com), который рассказывал о своих личных предпочтениях в торговле, в особенности о направленном движении:

"Я ищу ситуации, когда ADX начинает подниматься от нижних значений, предпочтительно из-под 20, а затем не только поднимается, но также и пересекает вверх более низкую из двух линий DM, что дает мне возможность предположить, что развивается истинный тренд."

Вы видите, как совпадают различные подходы. Если низкий ADX предполагает недостаток тренда, то определяя момент, когда бестрендовый рынок начинает формировать тренд, можно получить прекрасную возможность открыться в длинную или короткую сторону. И заметьте, как предложение Элдера о следовании в сторону верхней из двух направленных линий согласовывается с постулатом Хэдли о пересечении ADX выше нижней из двух направленных линий.

Элдер решительно выделяет этот пункт в обсуждении того, что он называет "направленной системой":

"Единственный лучший сигнал Направленной системы появляется после падения ADX ниже обеих Направленных линий. Чем дольше он остается там, тем более сильная основа закладывается для последующего движения. Когда ADX начинает расти из области ниже обеих Направленных линий, это показывает, что рынок пробуждается от спячки. Когда ADX повышается на четыре шага (например, от 9 до 13) от своей нижней точки под обеими Направленными линиями, это "звенит звонок" нового тренда. Это показывает, что рождается новый рынок быков или медведей".

Давайте посмотрим на пример ADX в действии. На сей раз мы будем использовать индекс NASDAQ Composite. Мы ищем момент, когда линия ADX (здесь она черная) падает ниже двух направленных линий DI+ и Dl- (версия Элдера) и/или падает ниже 20 (версия Headley). В идеале нам нужен рынок, где ADX делает и то, и другое.

Трейдинг DI+/-


Рисунок 3: Сформировав дно в середине августа, ADX (черная линия) поднялся выше линии Dl- (красная), что дало трейдерам знать о готовности NASDAQ двигаться выше.

Глядя на график NASDAQ Composite на Рисунке 3, мы видим, что в последний торговый день июля 2006 года ADX упал и ниже DI+, и ниже Dl-. Тогда же ADX упал и ниже уровня 20, так что оба условия, которые мы установили в начале, были выполнены. Теперь мы должны ждать подьема ADX и пересечения им нижней из этих двух линий. В контексте тогдашнего падения цены, если ADX первой пересечет вверх линию DI+, то это будет маедвежьим сигналом, предполагающим вероятность нового падения, тогда как ADX, поднявшийся сперва выше линии Dl-, станет бычьим сигналом и значит, скорее всего, в июле у NASDAQ Composite было дно.

Как оказалось, линия ADX поднялась выше медвежьей линии DI- 17 августа, спустя три дня после того, как линия DI+ пересекла вверх линию Dl-. Поведение ADX дало нам сигнал покупки или, если хотите, дало подтверждение сигнала покупки, полученного несколькими днями ранее от пересечения DI+/DI-. Применение того же самого "правила экстремальной цены" в данном случае привело бы к входу 18 августа, и трейдер - в отличие от наших предыдущих примеров с простым пересечением DI+/DI- - перенесет некоторые краткосрочные убытки прежде, чем позиция станет более уверенной (за входом по 2149 последовало снижение до внутридневного минимума 2122 пять дней спустя). Это могло бы подразумевать, что пересечение ADX лучше подходит для целей подтверждения сигнала от пересечения DI+/DI- или, возможно, трейдерам следует видеть в пересечении ADX сигнал готовности к тому, чтобы войти в рынок на последующем откате.

Ищите свои направленные сигналы

Применение системы направлений может быть довольно широким. Индикаторы DI+/-и ADX могут использоваться не только для того, чтобы открывать сделки на акциях, фьючерсах и валютах, я нашел, что их способность определять тренд полезна при сканировании секторов. Я настраивал список для наблюдения с множеством различных индексов, ETF и HOLDRS, а затем применял к нему скрининг по ADX DI+/-, получая простой список тех индексов или ETFS, где ADXS ниже 20 и ниже обоих Dl линий, или же тех индексов и ETFS, которые показывают направленные сигналы покупки или продажи.

Получив список "нового бычьего тренда" и "нового медвежьего тренда", я меняю масштаб изображения и смотрю на составляющие этого сектора. Иногда я продолжаю применять к ним ADX и DI+/-, иногда применяю другие индикаторы. Бывает, что отбрасываю все индикаторы и просто ищу ценовые сетапы типа вершины и основания 2B, разворот тренда на 1-2-3; базовые графические паттерны вроде треугольников, флагов и чашек с ручками, а так же старомодные прорывы цены на большом объеме.

Следует иметь столько достойных технических инструментов, сколько Вы можете понять, давая им возможность подтвердждать друг друга, когда Вы пробуете решить, на каком рынке торговать. Учитывая то, что ADX и DI+/- способны как определять наличие тренда, так и давать трейдеру уровни входа в направлении обнаруженного тренда, эти инструменты достойны того, чтобы быть частью вашего технического арсенала торговли.

David Penn

© Technical Analysis of STOCKS & COMMODITIES

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter