Дивиденды Юнипро теребят нервы инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды Юнипро теребят нервы инвесторам

12 ноября 2022 smart-lab.ru | Юнипро Петров Виктор

Юнипро вздумалось поднимать вопрос дивидендов. Это в то время, когда магазины предлагаю чёртовы скидки в чёрную пятницу. А ведь могут сделать такую скидку, что заплатят чуть меньше, чем ничего...
Совет директоров сегодня поставит вопрос на попа по дивидендам. И что? Акции сразу зачем-то пошли вверх на 5%:

Дивиденды Юнипро теребят нервы инвесторам


Как работает Юнипро

Не постеснявшись и заглянув в таблицы Брадиса Смартлаба, мы находим интересную информацию, где Юнипро демонстрирует снижение отпуска электроэнергии:



Плохая информация, если не знать кой-чего другое. Я так понимаю. за счёт роста тарифов, выручка Юнипро растёт и это не может огорчать, а вот снижение Чистой прибыли может:



Внимательные читатели смотрители картинок наверняка заметят, как в 2017 году был кратный рост Чистой прибыли в отсутствии похожего роста выручки. Полнейшее безобразие и волшебство. Но стоит заметить, что в 2016 году на одной из станций произошёл пожар. Березовская ГРЭС зажгла настолько сильно, что её потом восстанавливали 5 лет. На восстановление было потрачено всего 48 млрд. рублей. Так при чём тут Чистая прибыль? — спросите вы. Вот при том, что страховая выплатила целых 26.1 млрд. рублей. И они прямиком капнули в соответствующую строку.

Дивиденды Юнипро

В дивидендах Юнипро мне нравится то, что они есть. Они не просто есть, а существуют в ежегодном виде, да ещё и 2 раза в год. В июне и декабре. И такая традиция уже 5 лет, это если не считать обычные выплаты предыдущих лет.Но это вообще сейчас не важно. Нам ведь с вами интересно сколько заплатят.



Почему какие-то негодяи выплатили за 2021 год меньше дивидендов? Всё потому как итоговые дивиденды отменили, а значит деньги остались в конторе.



Главный акционер внезапно оказался басурманом, а так как получить дивиденды не сможет, то можно их и не копить, поэтому на счетах компании Юнипро скопились неприличные 12 млрд. рублей. Однако это сумма всего за первую половину 2022 года. Всего же за 3 квартала 2022 года скопилось уже 19 млрд. рублей.



Это хорошечно. И сумасшедшая Чистая прибыль не даёт покоя миноритариям. Так, например, за 2020 года было выплачено дивидендами всего 15 млрд. рублей. За 2018 и 2019 по 14 млрд. рублей. А тут 3 квартала и налика уже на 19 лярдов. Безобразие. По дивидендной политике Юнипро обязуется выплачивать до 20 млрд. рублей дивидендами за 2021 год и за 2022 год:



Собственно, где деньги, Зин? За 2021 год недоплата на лицо. Тем более по дивидендной политике Юнипро обязуется производить выплату не реже 2х раз в год. Т.е. если выплаченные 12 лярдов входят в значение «до 20 млрд. рублей», то по количеству выплат явное несовпадение. Ну это ладно.
Если закрыть глаза на точность и прочую бесовщину, то 20 миллиардов — это примерно по 31 копейке дивидендов на акцию. А это, между прочим, где-то 21,6% дивидендной доходности. Лукойл просто мальчик, по сравнению с чудовищем Юнипро и его возможными дивидендами. Особенно учитывая теоретическую недоплату в 8 млрд. рублей за 2021 год.
Понятно, что те 20 млрд. не сразу платят, а в 2 захода, но учитывая недоплату и декабрьские стандартные выплаты, можно предположить, что как раз 20 млрд. рублей заплатить и должны. Точнее не то чтобы должны, а хотелось бы.

Акции Юнипро

Вот примерно так выглядят те, кто примет решение о рекомендации дивидендов Юнипро



Если дивиденды порекомендуют в полном, обещанном объёме, то мы их не запомним, но если не будут рекомендовать дивиденды, то мы их обязаны запомнить. Хотя учитывая (напоминаю) иностранного владельца, мы получим крутой дивидендный кукиш, но это не точно.



Зато, если мы с вами посмотрим на котировки, появляются нервные догадки о их росте, ведь 21,6% дивидендной доходность уже в декабре это слишком возмутительная халява. И эта доходность захочет упасть в район 15-18%, или нет. В общем, теория нам намекает зону под двумя рублями, а точнее где-нибудь 1,82 рубля за акцию.



… или где-то +25%. А может и больше. Но оно нам надо?
Если бы вы были основным акционером, но не могли бы получить дивиденды, захотели бы их выплатить? Ответ очевиден. Но не совсем.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter