Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Участники российского рынка не готовы уверенно покупать » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Участники российского рынка не готовы уверенно покупать

Во вторник, 10 июля, "медведи" не смогли навязать свою игру на российском фондовом рынке. Попытка сломить среднесрочный восходящий тренд успехом не увенчалась даже на фоне отскока цен на нефть марки Brent вниз от круглого уровня 100 долл./барр. (августовский контракт). Помешали два фактора
10 июля 2012 РБК Quote | РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Дейнека Светлана

Неудачный старт отчетностей сдерживает рост индексов США

Фондовые торги в США 10 июля открылись незначительным повышением ведущих индексов. Несмотря на достаточно высокие ожидания аналитиков в преддверии сессии, рост индикаторов на фоне новостей из еврозоны оказался ограниченным из-за неудачного старта сезона финансовой отчетности.

Напомним, ранее во вторник по итогам встречи Еврогруппы было решено, что первый транш финансовой помощи для рекапитализации банков Испании размером в 30 млрд евро поступит стране до конца июля 2012г., что несколько снизило напряженность и вселило надежду на скорый выход из долгового кризиса.

Финансовый сектор США на этом фоне вышел в лидеры роста. Акции крупнейшего кредитного учреждения США Bank of America, в частности, подорожали на 0,5%. Ряд его конкурентов продемонстрировал более значительное увеличение рыночной капитализации. Так, котировки JPMorgan Chase и Citigroup выросли на 0,8% и 0,7% соответственно.

Рост котировок также демонстрируют американские ритейлеры. Акции Macy's подорожали на 1,7%, а его конкурента Wal-Mart Stores - на 0,3%.

В то же время в "минусе" торгуются акции крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa. Бумаги компании упали в цене на 2,6% после публикации финансового отчета по итогам первого полугодия 2012г. Чистая прибыль Alcoa за отчетный период составила 80 млн долл., оказавшись в 9,3 раза ниже показателя за аналогичный период годом ранее в размере 743 млн долл. Снизились в годовом исчислении также выручка и прибыль от непрерывных операций - на 5% и 91% соответственно.

По состоянию на 18:26 мск индекс Dow Jones повысился на 17,86 пункта (+0,14%) - до 12754,15 пункта, индекс S&P поднялся на 1,40 пункта (+0,10%) - до 1353,86 пункта, а индекс NASDAQ подрос на 0,58 пункта (+0,02%) - до 2932,35 пункта.

Биржи Европы удержали рост благодаря Испании и макростатистике

Торги акциями в Европе во вторник, 10 июля, открылись незначительным повышением ведущих индексов. Положительное влияние на настрой игроков оказали новости из Евросоюза, где по итогам встречи Еврогруппы было решено, что первый транш финансовой помощи для рекапитализации банков Испании размером в 30 млрд евро поступит стране до конца июля 2012г. Это несколько снизило напряженность и вселило надежду на скорый выход из долгового кризиса. Кроме того, поддержку рынкам оказал позитивный финансовый отчет, опубликованный алюминиевым гигантом Alcoa.

В течение дня позитивное влияние оказали показатели промышленного производства Великобритании за май. Объем промышленного производства в Великобритании в мае 2012г. повысился на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные, как сообщает служба новостей РБК, опубликовало вовторник Национальное статистическое бюро страны. Аналитики прогнозировали, что показатель понизится на 0,2%. Стоит отметить, что значение данного показателя достигло наивысшей отметки с марта 2010г. Правда, по сравнению с маем 2011г. объем промышленного производства в мае 2012г. сократился на 1,6%.

По итогам дня французский индекс CAC 40 вырос на 0,59% и составил 3175,41 пункта, германский индекс DAX - на 0,8% - до 6438,33 пункта, британский FTSE 100 - на 0,65% - до 5664,07 пункта.

Падение нефти не помешало FTSE Russia IOB закрыться ростом

Торги ADR российских компаний на LSE во вторник, 10 июля, начались незначительным ростом большинства бумаг. В течение дня цены отечественных бумаг подрастали вслед за подъемом европейских фондовых индексов. Небольшая коррекция наблюдалась только к концу дня, что было обусловлено слабым открытием торгов в США.

Продолжению роста препятствовала негативная ситуация на товарных рынках, где цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снова снижались. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent снизилась на 1,4% - до 98,9 долл./барр. Давление на котировки оказали новости о сокращении импорта сырья Китаем в июне. Кроме того, правительство Норвегии предотвратило забастовку нефтяников Statoil, намеревавшихся с 10 июля полностью прекратить добычу нефти на шельфе, а также угрозу локаута со стороны руководства компании, в результате чего потери нефтяной отрасли страны могли бы составить до 2 млн барр./день.

Бумаги НЛМК подешевели на 0,5%. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) пересмотрело прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) со "стабильного" на "негативный". Долгосрочный корпоративный рейтинг и рейтинг эмитента были подтверждены на уровне ВВВ-, рейтинг по национальной шкале - на уровне ruAAA, говорится в сообщении агентства. Пересмотр прогноза отражает снижение рентабельности НЛМК за девять месяцев, закончившихся 31 марта 2012г., и риск того, что компания не сможет обеспечить повышение рентабельности в ближайшие 12-18 месяцев, в частности на европейских предприятиях группы, поясняют в S&P. Агентство считает, что эти факторы, а также риски, характерные для сталелитейной отрасли в целом, могут обусловить несоответствие профиля бизнес-рисков компании удовлетворительному.

По итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 0,87% и завершил сессию на отметке 786,15 пункта. Наибольшие обороты прошли в Газпроме (+0,9%). Бумаги "Роснефти" поднялись на 0,5%, Сбербанка - на 1,7%, ВТБ - на 1,4%.