Мировые фондовые площадки в позитиве, цена на нефть обновила максимум за два года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые фондовые площадки в позитиве, цена на нефть обновила максимум за два года

На фоне подъема цен на нефть, американские фондовые индексы выросли в среду. В ходе торгов четверга растут азиатские индексы. Обновив максимум за два года, цена на нефть прибавляет с утра
11 ноября 2010 Финмаркет
На фоне подъема цен на нефть, американские фондовые индексы выросли в среду. В ходе торгов четверга растут азиатские индексы. Обновив максимум за два года, цена на нефть прибавляет с утра.

Американские фондовые индексы выросли в среду на фоне подъема цен на нефть, а также ослабления опасений в отношении долгового кризиса в еврозоне, сообщило агентство Bloomberg.

Фьючерсы на индексы США опускаются в четверг, к 8:57 мск снижение их значений составило 0,2-0,6%.

Глава Центробанка Ирландии Патрик Хонохан заявил в среду, что страна, по его мнению, сможет вернуться на долговые рынки в 2011 году благодаря мерам по сокращению бюджетного дефицита и восстановлению доверия инвесторов, реализуемым правительством. "Нет причин, по которым Ирландия не могла бы вернуться на рынок облигаций в следующем году, - сказал он. - Рынком потребуется время, чтобы вновь обрести доверие к стране".

"Трейдеры на валютном рынке перестали делать ставку на разрастание долгового кризиса в Европе, что привело к ослаблению доллара США и поддержало фондовые рынки, - отмечает управляющий директор Wedbush Morgan Securities в Лос-Анджелесе Майкл Джеймс. - Ирландия была основным источником опасений инвесторов в последние несколько недель, однако теперь беспокойство сходит на нет".

Стоимость нефти подскочила к закрытию рынка в среду до $87,81 за баррель - максимального уровня за два года после публикации данных о неожиданном снижении запасов нефти в США за прошедшую неделю.

Запасы упали на 3,27 млн баррелей, тогда как эксперты ожидали их увеличения на 1,5 млн баррелей.

Стоимость акций Chevron поднялась на 1,9%.

Акции Bank of America подорожали на 2,4%, JPMorgan Chase & Co. - на 1,8%, Citigroup - на 2,8%. Подындекс S&P, в расчет которого входят бумаги финансовых компаний, показал максимальное повышение среди 10 основных отраслевых групп индикатора - 1,4%.

Поддержку фондовому рынку США в среду оказали и позитивные данные по американскому рынку труда. Число заявок на пособие по безработице снизилось за прошлую неделю на 24 тыс. - до 435 тыс., минимального уровня за четыре месяца.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 459 тыс., а не 457 тыс., как сообщалось ранее. Эксперты в среднем ожидали сокращения на 7 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели.

Акции Boeing подешевели в среду на 3,2% на информации о неблагоприятных испытаниях самолета Dreamliner.

Стоимость бумаг Invesco упала на 3,9%. Morgan Stanley объявил о намерении продать акции инвесткомпании на сумму $717 млн.

Бумаги Ford выросли в цене на 3,5%.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов в среду на 10,29 пункта (0,09%) - до 11357,04.

Standard & Poor's 500 поднялся на 5,31 пункта (0,44%), составив 1218,71.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 15,8 пункта (0,62%) - до 2578,78..

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов в четверг, вернувшись к отметкам двухлетнего максимума, после того, как агентство Moody's Investors Services повысило рейтинг государственных долговых обязательств Китая.

Акции японских банков дорожают благодаря улучшению брокерских рейтингов, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия сессии на 0,9%, составив к 8:30 мск 135,39 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 1,4:.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг по долговым обязательствам Китая в иностранной и национальной валюте до "Aa3" с "A1", то есть до 4-й высшей ступени. Прогноз рейтингов - "позитивный".

Одновременно рейтинг Гонконга был повышен с "Аа2" до "Аа1".

Эксперты Moody's, мотивируя повышение рейтингов, указывают, в частности, на устойчивость китайской экономики, продемонстрированную в ходе кризиса, и на высокое положительное сальдо платежного баланса.

"Многие инвесторы позитивно оценивают суверенные риски Китая, ситуация в КНР остается хорошей", - отметил руководитель направления инвестиционной стратегии AMP Capital Investors Ltd. Шейн Оливер.

Курс акций крупнейшего зарегистрированного на бирже банка Китая Industrial & Commercial Bank of China поднялся на 2% на торгах в Гонконге.

Цена ведущей нефтяной компании КНР PetroChina Co. повысилась на 1,6%, так как котировки нефтяных фьючерсов приблизились к максимуму за два года.

Рыночная стоимость банка N1 в Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. увеличилась на 1,8%, второго по величине японского банка Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - на 1,9% после того, как Deutsche Bank AG повысил рейтинги акций японских банков.

Мировой лидер в сфере автомобилестроения Toyota Motor Corp. увеличил рыночную капитализацию на 2,1% на фоне укрепления доллара к иене.

Цены на нефть растут с утра в четверг второй день подряд, обновив максимум за два года, после неожиданного сокращения запасов углеводородов в США и роста объемов нефтепереработки в Китае до рекордного уровня.

Стоимость декабрьского фьючерса на нефть марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к 8:41 МСК в четверг на $0,50 (0,57%) - до $88,31 за баррель, самого высокого значения с 8 октября 2008 года, сообщает агентство Bloomberg. На этой неделе нефть подорожала на 1,6%, в этом году - на 11%.

Коммерческие запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 3,27 млн баррелей - до 364,9 млн баррелей, свидетельствуют данные американского министерства энергетики. Аналитики ожидали увеличения запасов на 1,5 млн баррелей.

При этом запасы в Кушинге (штат Оклахома), где хранятся физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсы на NYMEX, упали а прошлой неделе на 1,75 млн баррелей - до 31,8 млн баррелей, продемонстрировав рекордное снижение с сентября 2009 года.

На данный момент запасы нефти в США находятся на минимальном уровне с начала апреля.

НПЗ Китая повысили переработку нефти в октябре на 12% по сравнению с тем же месяцем 2009 года, объявила China Mainland Marketing Research Co.

"Решающим фактором стал потрясающе позитивный отчет о запасах в США, - отметил экономист рынков минералов и энергоносителей National Australia Bank Ltd. Бен Вестмор. - Хотя на нефтяном рынке все еще наблюдается излишек, появились признаки его сокращения".

В среду декабрьский контракт на WTI прибавил в цене $1,09 (1,26%), поднявшись до $87,81 за баррель.

Цена нефти Brent с поставкой в декабре выросла с утра в четверг на $0,39 (0,44%), до $89,35 за баррель. По итогам предыдущей сессии этот фьючерс на Brent подорожал на $0,67 (0,76%) - до $89,00 за баррель

Утренние прогнозы: утром ожидаем позитива

Среда на рынке акций закрылась разнонаправлено: индекс РТС прибавил 0,78%, индекс ММВБ упал на 1,26%. Сложившийся позитивный внешний фон позволит отечественным площадкам открыться сегодня в плюсе. Сегодня в Америке День Ветеранов, но торговая сессия состоится. Аналитики полагают, что праздничные настроения на американских площадках негативно скажутся на активности торгов - это повлияет и на наши площадки. В целом, день обещает быть позитивным. Эксперты подчеркивают, что внешние факторы будут иметь для нашего рынка акций все же большое значение, влияя на динамику торгов.


ИК "Nettrader" (Богдан Зварич): "Сегодня мы ожидаем позитивного открытия торгов на российских площадках. Благодаря росту цен на нефть и восстановлению американских рынков, покупки будут преобладать, что позволит индексу ММВБ отыграть часть вчерашних потерь. Также поддержку "быкам" окажет динамика азиатских рынков, однако в дальнейшем, в случае негативных настроений на европейских площадках, утренний рост может быть частично нивелирован. Во второй половине торгов можно ожидать снижения волатильности на рынках и переход индекса ММВБ в "боковое" движение, что связано с празднованием "Дня ветерана" в США. Несмотря на то, что торговая сессия на американских площадках будет открыта, праздничные настроения негативно скажутся на активности торгов, что и отразиться на действиях российских игроков".

ИГ "Октан" (Максим Чернега): "Открытие торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5%, благодаря внешнему фону и ценам на нефть. Американский День Ветеранов не повод для выходного дня (концепция праздников в США остается для меня полной загадкой), а потому внешние факторы будут по-прежнему иметь первостепенное значение".

ФК "Интерспрэд-Инвест" (Леонид Прокопкин): "Влияние на торги, в ближайшее время, может оказать, начавшийся сегодня в Сеуле, саммит G20. В случае продолжения фиксации прибыли рынок имеет шанс закрыть "гэп" по индексу ММВБ, сходив к отметке 1540п., однако инвесторы, играющие на повышение, все еще имеют существенную силу, и постараются не допустить существенной коррекции. Их цель находится выше текущих уровней".

Ай Ти Инвест - Проспект (Александр Потавин): "Открытие торгов на российских биржах в четверг мы увидим с полупроцентным "гэпом" вверх. Дорожающая нефть и промышленные металлы сегодня опять будут подогревать котировки нашей нефтянки (Роснефть + Газпром), а также акции ГМК. Мы вправе также рассчитывать на коррекцию в бумагах Сбербанка. Однако, безусловным фаворитом и лидером роста сегодня будут акции Транснефти, после того Привилегированные акции Транснефти после того, как их включили в состав индекса MSCI Russia Standard с весом в индексе 0,81%. Вес акций ИнтерРАО увеличен на 0,05%. Игра на понижение, которая вчера была отчетливо видна по ликвидным бумагам, сегодня сменится ростом. Индекс ММВБ найдя поддержку на уровне 1571 п., сегодня может вернуться в диапазон 1585-90 пунктов".

Надежда Козинова

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter