Цены корпоративных облигаций в субботу изменятся незначительно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций в субботу изменятся незначительно

В корпоративном секторе российского долгового рынка в субботу будет наблюдаться низкая инвестиционная активность, а цены большинства выпусков останутся вблизи уровней закрытия пятницы, полагают эксперты
13 ноября 2010 Финмаркет
В корпоративном секторе российского долгового рынка в субботу будет наблюдаться низкая инвестиционная активность, а цены большинства выпусков останутся вблизи уровней закрытия пятницы, полагают эксперты.

В связи с отсутствием торгов на мировых фондовых площадках большинство инвесторов российского долгового рынка займут выжидательную позицию и не будут совершать активных действий в отсутствие внешних ориентиров, полагают они.

По состоянию на утро 13 ноября уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ снизился на 14,1 млрд рублей - до 880,2 млрд рублей. Остатки на корсчетах упали на 37 млрд рублей, составив 564,6 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России выросли на 22,9 млрд рублей - до 315,6 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 62,1 млрд рублей.

Как сообщила "Интерфаксу" старший аналитик Банка Москвы (РТС: MMBM) Екатерина Горбунова, "в корпоративном секторе российского долгового рынка в первой половине дня в пятницу можно было наблюдать среднюю активность при минимальном изменении цен большинства бумаг".

При этом она добавила, что "активность инвесторов стала заметнее во второй половине дня. Лидером по оборотам оказался выпуск "ВТБ-5", объем сделок с которым превысил 2,1 млрд рублей, котировки прибавили 5 базисных пунктов (б.п.). Облигации "ЕвразХолдинга" продолжают пользоваться популярностью у инвесторов. К вечеру бумаги прибавили в цене еще около 10 б.п. Долговые бумаги других металлургов скорректировались: котировки выпусков "Мечел БО-1" и "Сибметинвест-1" снизились на 15-20 б.п. Размещенный в начале ноября "РСХБ БО-6" оказался вчера в лидерах роста: сделки с бумагой совершались по номиналу, что предполагает рост котировок на 2 процентных пункта по отношению к сделкам предыдущего дня".

Кроме того, Е.Горбунова отметила, что в пятницу лидером как по оборотам, так и по динамике стали выпуски облигации Москвы, объем сделок с которыми к концу дня превысил 7,2 млрд рублей. "При значительных объемах торгов шестилетний выпуск "Москва-56", а также двухлетний "Москва-45" не показали изменения котировок. Серьезное снижение продемонстрировали длинные выпуски "Москва-49" и "Москва-48", потерявшие по итогам дня от 50 б.п. до 100 б.п. Нам не совсем ясны причины столь бурной торговли выпусками столицы. Между тем характер сделок на ММВБ с выпуском "Москва-49" позволяет предполагать, что часть сделок носит технический характер", - сообщила она.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 12 ноября не изменился, составив 111,04 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,03%, составив 290,58 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ динамику лучше рынка показали выпуски "РСХБ БО-6" (+1,91%), "АЛРОСА-23" (+0,6%), "Сибметинвест-2" (+0,21%), "ЕвразХолдинг Финанс-1" (+0,13%), "ЕвразХолдинг Финанс-3" (+0,2%). В то же время снижение цены показали выпуски "ЛУКОЙЛ БО-3" (-0,47%), "Восточный экспресс БО-1" (-0,26%), "Транскредитбанк-6" (-0,15%), "МТС-4" (-0,13%), "Россельхозбанк-9" (-0,06%).

На первичном рынке в пятницу ОАО "Группа Черкизово" (РТС: GCHE) полностью разместило биржевые облигации серии БО-03 объемом 3 млрд рублей. Ставка 1-го купона биржевых бондов была определена на аукционе при размещении в размере 8,25% годовых. Ставки купонов зафиксированы на весь период обращения 3-летних биржевых бондов.

Ориентир ставки находился в диапазоне 8-8,5% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 8,16-8,68% годовых. На 3-летние облигации номиналом 1 тыс. рублей будут выплачиваться полугодовые купоны. Оферты на досрочный выкуп облигаций не предусмотрено.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter