6 декабря 2010 Энергокапитал
Торги в Европе завершились разнонаправленно, чему способствовали противоречивые статистические данные из США, где, по данным министерства труда, безработица достигла рекордных с апреля 9,8%, в то время, как прогнозировался показатель на уровне 9,6%. Число рабочих мест увеличилось на 39 тыс., против ожиданий рынка, составлявших 150 тыс. Позитивом в пятницу стал рост важного показателя - индекса деловой активности в сфере услуг, рассчитываемого ISM, свидетельствующий об устойчивости восстановления экономики. Ведушие индикаторы рынка акций США прибавили 0,17-0,47%.
В воскресенье Бен Бернарке заявил о возможности расширения $600-миллиардной программы стимулирования экономики, опровергнув опасения относительно рисков инфляции. По мнению председателя ФРС, решение о покупке дополнительного объема облигаций будет зависеть от эффективности действующей программы.
Заявления Бена Бернарке оказали поддержку на открытии торгов на рынках акций АТР. Тем не менее, в дальнейшем ряд индексов опустился в красную зону. В частности, снижается Nikkei 225 после пятничного падения курса доллара к иене.
Нефть Brent торгуется в районе $91,6. После закрытия торгов на ММВБ цена на фьючерсы S&P 500 прибавила 0,38%, нефть прибавила 0,46%.
В целом внешний фон умеренно позитивен для российского рынка акций. Открытие торгов вероятнее всего пройдет в зеленой зоне. Однако, существенного роста на открытии мы не ждем.
События на сегодня:
◦Сбербанк: публикация отчетности по МСФО за 9 месяцев 2010 г.
◦11:00 Великобритания: Halifax Индекс стоимости жилья за ноябрь
◦12:30 Еврозона: Sentix: Индекс доверия инвесторов за декабрь
◦18:00 Канада: Ivey Индекс деловой активности за ноябрь
◦18:00 США: Индекс динамики труда за ноябрь
В отсутствие значимых макроэкономических данных, в течение торгового дня российские инвесторы будут обращать особое внимание на ход торгов в Европе, где возможно новое обострение опасений относительно долговых проблем ряда стран.
Сегодня разнонаправленные движения возможны в акциях АФК Система. С одной стороны, компания избавилась от проблемного актива – девелопера Система-Галс. С другой, продажа состоялась с почти 30% дисконтом к рынку. В то же время, подрасти могут акции ВТБ, если подтвердятся слухи о том, что именно банк является приобретателем пакета.
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055752_logo.png Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба