К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику

К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику. К 18:13 индекс ММВБ упал на 0,09%, а индекс РТС увеличился на 0,2%
14 декабря 2010 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику. К 18:13 индекс ММВБ упал на 0,09%, а индекс РТС увеличился на 0,2%.

Торги на российских биржах сегодня, в условиях отсутствия весомых драйверов движения, начались почти без изменения основных индексов, а в течение дня по большинству наиболее ликвидных бумаг на ММВБ в целом преобладали продажи. Настроения смогли восстановиться лишь после публикации лучших, нежели ожидалось, данных по розничным продажам США в 16:30. Так, общий объем розничных продаж в ноябре вырос на 0,8% (прогнозировался рост на 0,6%), в то время как продажи без учета автомобилей увеличились на 1,2% (ожидался рост на 0,6%). Индекс цен производителей в ноябре вырос на 0,8%, также превысив прогнозы, что, в условиях обеспокоенности властей возможностью дефляции, является положительным знаком. Вышедшие сегодня в Европе данные носили смешанный характер и показали рост промышленного производства Еврозоны на 0,7%, что не оправдало средних ожиданий, и увеличение индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии в декабре с 1,8 до 4,3 пункта, что, напротив, превысило средние прогнозы.

Основные американские фондовые индексы, под влиянием оптимистичных данных по розничным продажам, начали торги вторника ростом в пределах 0,5%, в то время как стоимость нефти и ряда металлов к завершению торгов в России ослабевала. Опубликованные в 18:00 данные показали увеличение товарно-материальных запасов в октябре на 0,7%, в то время как ожидался прирост на 1%.

В лидерах роста к окончанию наших торгов значились акции Разгуляя (+4,98%) и бумаги Акрона (+3,28%). В лидерах падения к концу дня пребывали котировки ТГК-14 (-2,33%) и бумаги ТМК (-2,13%).

Завтра в США в 16:30 станет известно изменение индекса потребительских цен в ноябре (прогнозируется рост на 0,2% м/м, как и месяцем ранее). В 17:15 будут опубликованы данные по динамике промышленного производства страны в ноябре (ожидается увеличение на 0,3% после неизменности показателя в прошлом месяце). В 18:30 Министерство энергетики США сообщит об изменениях запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю, которые могут показать падение запасов нефти на 2,6 млн баррелей. После закрытия сегодняшних торгов в России также станут известны итоги последнего в этом году заседания ФРС, в ходе которого регуляторы, вероятнее всего, подтвердят готовность расширить уже существующую программу помощи экономики и оставят ключевую процентную ставку в диапазоне 0-0,25%.

В Европе завтра в 12:30 станет известен уровень безработицы Великобритании в октябре, который предположительно останется на прежнем уровне 7,7%. В России отчетность за 9 мес по US GAAP опубликует компания Татнефть, за 9 мес по МСФО Северо-Западный Телеком и за 11 месяцев по РСБУ Сбербанк.

Индекс ММВБ на торгах вторника опускался ниже значения 1650 пунктов, однако, довольно быстро восстановил позиции и к концу дня вернулся к уровню 1660 пунктов. Консолидация после достижения локальных максимумов на нашем рынке продолжается, и неопределенность касательно направления краткосрочного движения сохраняется как минимум пока ММВБ пребывает в диапазоне 1650-1670 пунктов

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter