Америке грозит экономический спад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америке грозит экономический спад

Ведущие эксперты полагают, что в США в 2007 году может произойти спад производства. Это вызовет, в свою очередь, и ухудшение основных показателей экономического развития. Такой прогноз содержится в опубликованном в понедельник докладе Национальной ассоциации экономики. Темпы роста ВВП, в частности, могут составить 2,2%. Это на 0,5% меньше прогноза, который та же ассоциация делала в феврале.

Если подобная перспектива станет реальностью, это будет худший показатель с 2002 года. Прогноз на 2008 год также несколько хуже. Предполагается, что темпы роста экономики США составят 2,9%, прежде специалисты называли цифру 3%. Вырастет уровень безработицы - с 4,6% в нынешнем году до 4,8% в следующем.

Повысится инфляция: если в феврале эксперты предсказывали ее рост в 1,9%, сейчас - на уровне 2,5%. Основной причиной этого они называют повышение цен на бензин и другие энергоресурсы. Так, бензин в США только за последний месяц подорожал на 13 центов и стоит теперь в среднем 3,1 долларов за галлон (3,8 литра), сообщают "Вести.ру