Цены корпоративных облигаций почти не изменятся в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций почти не изменятся в понедельник

Котировки большинства выпусков рублевых корпоративных облигаций в понедельник останутся около уровней закрытия пятницы на фоне очередных налоговых выплат, низкой активности на рынке еврооблигаций и смешанной динамики на фондовых площадках, считают эксперты
27 декабря 2010 Финмаркет
Котировки большинства выпусков рублевых корпоративных облигаций в понедельник останутся около уровней закрытия пятницы на фоне очередных налоговых выплат, низкой активности на рынке еврооблигаций и смешанной динамики на фондовых площадках, считают эксперты.

В понедельник инвесторам предстоит уплатить в бюджет акцизы и НДПИ, что приведет к оттоку рублевой ликвидности из банковского сектора и может вызвать локальный рост ставок денежного рынка.

Кроме того, на рынке еврооблигаций в понедельник будет наблюдаться крайне низкая активность, что также будет сдерживать инвесторов российского долгового рынка.

Стоит отметить, что российский рынок акций в понедельник открылся снижением, в то время как на азиатских площадках преобладает восходящий тренд.

По состоянию на утро понедельника уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ снизился на 10 млрд рублей - до 984,7 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 25,4 млрд рублей, составив 712,7 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 35,4 млрд рублей - до 272 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 107,9 млрд рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" аналитик "Ренессанс Капитала" Антон Никитин, в пятницу "в корпоративном секторе долгового рынка не произошло существенных изменений, цены большинства выпусков на фоне отсутствия торгов в США и Германии остались на уровнях закрытия четверга, а инвестиционная активность была минимальной. И даже решение ЦБ РФ сохранить ставку рефинансирования на текущем уровне никак не повлияло на российские долговые бумаги".

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 24 декабря снизился на 0,02%, составив 109,87 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds увеличился на 0,01% - до 291,22 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены показали выпуски "Газпром нефть БО-6" (+0,65%), "СЗТ-6" (+0,49%), "МТС-7" (+0,18%), "ВК-Инвест-6" (+0,16%), "ВК-Инвест-3" (+0,14%). В то же время снижение цен наблюдалось в выпусках "ВК-Инвест-1" (-0,45%), "Норильский никель БО-3" (-0,4%), "Транснефть-3" (-0,27%), "Атомэнергопром-6" (-0,26%), "АФК Система-2" (-0,8%).

Ключевым событием пятницы стало заседание ЦБ РФ по ставкам, на котором регулятор принял решение оставить без изменения размер ставки рефинансирования (7,75% годовых) и процентных ставок по операциям предоставления ликвидности Банка России, при этом при этом повысить с 27 декабря 2010 года процентные ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта.

Как отмечают в своем обзоре аналитики Национального банка "Траст", "повышение депозитной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) уже заложено в ожиданиях рынка". "Недавние заявления главы ЦБ Сергея Игнатьева и первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева указывали на высокую вероятность ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшее время", - добавляют они.

В тоже время аналитик "Ренессанс Капитала" считает, что "решение поднять ставку на 0,25 б.п. не то, чтобы было заложено в цены рынком, просто в ближайший месяц оно никакого эффекта на рынок не окажет".

"В среднем ставки overnight межбанковского рынка в течение декабря находились на уровне 2,75%. В начале января, после того как бюджетные расходы придут в банковскую систему, ставки межбанковского рынка должны были бы опуститься до уровня депозитной ставки. Но, так как сейчас ее подняли до уровня 2,75%, то ставки межбанковского рынка не изменятся", - пояснил А.Никитин.

"Таким образом, это скорее сигнал о том, что ЦБ задумывается об эффективности денежной политики, и в принципе пытается перейти к той ситуации, когда в случае чего он может применить определенные инструменты денежной политики для удержания инфляции. Но в настоящий момент это скорее индикативный шаг, чем реально имеющий воздействие на рынок", - подчеркнул он.

В то же время аналитики "Траста" полагают, что шаг ЦБ РФ достаточно оправдан, так как "во-первых, повышение депозитных ставок может служить инструментом абсорбирования значительного объема поступающей в декабре ликвидности от традиционного ускорения расходования средств бюджета в конце года. Во-вторых, создаст стимулы для возобновления притока капитала в страну".

При этом они предполагают, что в связи с угрозой дальнейшего раскручивания инфляции, в дополнение к повышению депозитных ставок ЦБ решится на подъем ставок по инструментам рефинансирования в январе 2011 года.

На первичном рынке в пятницу ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) полностью разместило биржевые облигации серии БО-01 объемом 3 млрд рублей. Ставка первого купона была определена по итогам сбора книги заявок в размере 8,25% годовых. Ориентир ставки 1-го купона облигаций находился в диапазоне 8-8,5% годовых, что соответствует доходности на уровне 8,16-8,68% годовых к годовой оферте. Срок обращения выпуска - 3 года.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter