28 декабря 2010 Алго Капитал Рожанковский Владимир
В то же время американский рынок проявил достаточно неплохую устойчивость по отношению к новостям из Китая и завершил торговую сессию смешанной динамикой индексов: Dow Jones понизился на 0.16% до уровня в 11555.03 пункта, однако индекс S&P 500 увеличился 0.06% до отметки 1257.54 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 0.06% и достиг отметки 2667.27 пункта. Оптимизм на заокеанских рынках был поддержан весьма сильными предварительными данными по розничным расходам американцев в праздничный сезон: после 6%-го свободного падения в 2008 году и 4%-го всплеска в прошлом году, розничные расходы выросли на 5.5% за 50 дней до Рождества, превысив самые оптимистичные прогнозы (Национальная федерация розничной торговли ожидала роста на 3.3%). В отсутствие серьезного улучшения в других секторах экономики, розничные продажи пока что остаются одним из немногих реальных драйверов роста рынка. Кроме того, одной из причин такой динамики индексов, возможно, стал крайне низкий объем торгов, который в понедельник на бирже NYSE был намного ниже среднего и составил 468 млн акций (минимальную величину с 1998 года), что объясняется как рождественскими праздниками, так и сильным снегопадом в Нью-Йорке. Пользовались повышенным спросом акции American International Group, чьи акции подскочили на 9.3%, - страховщик объявил о том, что группа из 36 банков предоставит ему кредитные линии на общую сумму $4.3 млрд.
На нефтяном рынке наблюдается консолидация: стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в понедельник опустилась на 0.55% до $91.00 за баррель. Для продолжения роста участникам рынка необходимо подтверждение улучшения экономической ситуации в США, поэтому внимание будет приковано к данным по уровню потребительского доверия, продажам новых домов и рынку труда, выходящих на этой неделе.
Цены на медь выросли на нью-йоркской бирже Comex до рекордного уровня на фоне сокращения складских запасов металла в Китае, а также на ожиданиях, что спрос превысит предложение на фоне увеличения потребления. В результате медь с поставкой в марте подорожала в понедельник на Comex на 0.9% - до исторического максимума в $4.2985 за фунт.
Российский рынок акций начал предновогоднюю неделю со снижения основных биржевых индикаторов вместе с мировыми площадками после того, как в прошедшие выходные Народный банк Китая повысил базовую процентную ставку. В начале торгов индекс ММВБ опустился до 1665.68 пункта (-0.6%), индекс РТС - до 1761.44 пункта (-0.46%). Кроме того, движение вниз поддерживалось снижением европейских рынков и американских фондовых фьючерсов. Все оставшееся до конца торгов время российский рынок так и провел в "красной зоне" на фоне затухающей активности игроков и снижения оборотов торгов в преддверии новогодних праздников. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0.73% до 1663.55 пункта, индекс РТС упал на 0.29% до отметки 1764.39 пункта.
Для отечественной "нефтянки" торги в понедельник прошли в рамках рыночных тенденций, несмотря на по-прежнему высокие цены на сырье: Газпром (-0.32%), Газпромнефть (-0.76%), Роснефть (-0.45%), ЛУКОЙЛ (-0.77%), Сургутнефтегаз (-0.32%), а вот НОВАТЭК все еще оставался в фаворитах (+0.12%).
Хуже рынка из-за китайских новостей смотрелся и металлургический сектор. По результатам дня акции Северстали подешевели на 1.43%, котировки НЛМК снизились на 1.56%, акции Норильского никеля просели на 0.83%, бумаги ММК ушли вниз на 1.34%.
28 декабря истекает срок предложения Норникеля по выкупу 25% собственных акций у Русала за $12 млрд. Накануне ГМК сообщил о возможном увеличении цены этой сделки, а так же о том, что продажу данного пакета акций поддерживают В.Вексельберг и М.Прохоров. В связи с этим шансы на то, что компании вступят в переговоры, возрастают.
Лидерами роста в понедельник стали бумаги ИнтерРАО (+1.65%). Положительное влияние на них оказало сообщение о сокращении доли Росатома в компании, а также ряд других корпоративных новостей.
Два претендента на покупку у Норильского никеля энергокомпании ОГК-3 - госхолдинг Интер РАО ЕЭС и подконтрольное Олегу Дерипаске Евросибэнерго - улучшили свои ценовые предложения. В частности, Интер РАО пересмотрело оценку доли в ОГК-3, повысив ее на $173 млн - до $2.273 млрд. Интер РАО рассчитывает обменять пакет Норникеля в ОГК-3 на собственные дополнительные акции в рамках допэмиссии для консолидации энергоактивов, которая намечается в начале 2011 года. Евросибэнерго теперь предлагает за 79.24% акций генкомпании на $100 млн больше - $2.1 млрд. Совет директоров Норникеля обсудит вопрос продажи ОГК-3 28 декабря. Оба претендента на ОГК-3 считают этот актив стратегической инвестицией.
Интер РАО заключило контракт на экспорт электроэнергии в Финляндию со скандинавской Scaent AB. Согласно сообщению российской компании, контракт предполагает поставки электроэнергии до конца 2013 года, стоимость контракта - 700 млн евро.
Другие представители сектора электроэнергетики чувствовали себя существенно хуже: ОГК-4 (-2.70%), ОГК-3 (-2.50%), ОГК-5 (-2.14%).
ОГК-1 (-1.24%) завершила размещение допэмиссии акций, акционеры выкупили 54.76% выпуска. Акции размещались по открытой подписке. Цель допэмиссии - привлечение средств для строительства Уренгойской ГРЭС. Цена размещения - 1.12 рубля за бумагу. Всего было размещено 20 млрд 808 млн 551 тыс. 577 обыкновенных акций. Основной объем выкупило Интер РАО ЕЭС (18 млрд 998 млн 214 тыс. 286 акций в целом за 21.278 млрд рублей). Компания ранее через собственную допэмиссию привлекла эти средства от ВЭБа. Менее 5% допэмиссии выкупили акционеры ОГК-1 по преимущественному праву. После размещения уставный капитал вырастет на 46.6% - до 65 млрд 451 млн 744 тыс. 495 акций.
Абсолютным фаворитом торговой сессии в понедельник стали бумаги РБК, подорожавшие на 1.45%, удачно отыгрывая информацию о предстоящем обмене этих бумаг на акции РБК-ТВ Москва, который позволит реструктуризировать долг холдинга РБК.
http://www.ncapital.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
