Латинская Америка откажется от доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Латинская Америка откажется от доллара

Аргентина и Бразилия с октября 2007 года откажутся от доллара и перейдут на региональную валюту во взаиморасчетах.

По словам министра экономики Аргентины Фелисы Мисели, в настоящее время этот проект является пилотным, и в последующем его планируется распространить на все страны, входящие в Южноамериканский общий рынок. "Пока еще не решено как будет называться новая валюта", - сказала Мисели.

В минувшем году товарооборот между Аргентиной и Бразилией превысил 20 миллиардов долларов США, при этом отрицательное сальдо торговли Аргентины с Бразилией составило почти 4 миллиарда в американской валюте, сообщает РИА "Новости".

Заявление министра экономики Аргентины прозвучало в Парагвае, куда она прибыла для участия в заседании Совета министров стран Южноамериканского общего рынка. Это крупнейшее образование в Южной Америке, которое объединяет 260 миллионов человек. Совокупный внутренний валовой продукт Южноамериканского общего рынка составляет 1,2 триллиона долларов США.

В объединение входят Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла, а в качестве ассоциированных членов представлены Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу.