Ралли запланировано на второй квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли запланировано на второй квартал

Аналитики UniCredit Markets & Investment Banking проанализировали сегодняшнее состояние российского фондового рынка с точки зрения внутреннего потенциала роста. Исследование показало, что потенциал достаточен для ралли во втором квартале 2008 года
2 мая 2008 ИХ "Финам" | Архив

Аналитики UniCredit Markets & Investment Banking проанализировали сегодняшнее состояние российского фондового рынка с точки зрения внутреннего потенциала роста. Исследование показало, что потенциал достаточен для ралли во втором квартале 2008 года.


Первый квартал оказался сложным для российского рынка. Инвесторы уделяли больше внимания потоку внешних новостей о мировом экономическом кризисе, чем событиям внутри России. В частности, отмечают в UniCredit Markets & Investment Banking, фондовый рынок практически проигнорировал президентские выборы в России – важнейшее политическое событие года, подкрепившее уверенность в продолжении либеральной экономической политики в стране.


Все должно измениться во втором квартале. В конце марта уже наблюдался начинающийся возврат денежных потоков в российские акции.


Ралли запланировано на второй квартал


Аналитики UniCredit Markets & Investment Banking видят два основных катализатора российского рынка во втором квартале 2008 года. Во-первых, ожидается, что многие российские компании опубликуют рекордные результаты первого квартала 2008 года. И это будет способствовать усилению положительных настроений инвесторов.


Во-вторых, первый этап реформы налогообложения для нефтяной отрасли должен пройти утверждение к июлю этого года. Предполагается, что совокупная корректировка налогов, сборов и пошлин должна существенно повысить прогнозируемые цены интегрированных нефтяных компаний на 7-18%. Окончательное решение по этому вопросу должно стать катализатором для всего сегмента и для российского рынка в целом, так как нефтяные компании составляют более 50% совокупной капитализации фондового рынка в эталонных индексах.


Помимо этого крупные слияния и поглощения, а также IPO должны привлечь дополнительное внимание к российским акциям. Такие сделки, как приобретение ГМК "Норильский никель" холдингом US Rusal (которая может стать трехсторонней сделкой с участием холдинга "Металлоинвест"), вероятное приобретение "ТНК-ВР Холдинга" "Газпромом" и IPO/SPO качественных сырьевых компаний (US Rusal, горнорудного подразделения "Мечела", "Акрона", "Уралхима") должны привлечь внимание к акциям российских добывающих и сырьевых компаний и к российскому фондовому рынку в целом.


Акции сырьевых компаний остаются наиболее привлекательными. Учитывая, что цена нефти превышает 100 долларов за баррель, а цены на другие виды сырья находятся на рекордно высоком уровне, инвесторы, вероятно, будут по-прежнему уделять основное внимание производителям ископаемого сырья (нефти, металлов, угля). Несмотря на недавнее повышение котировок, акции многих сырьевых компаний выглядят недорогими. В UniCredit Markets & Investment Banking полагают, что сильные результаты 2007 года и первого квартала 2008 года, которые будут опубликованы в апреле-июне, должны стать краткосрочным катализатором роста котировок нефтяных, угледобывающих, сталелитейных компаний, а также производителей минеральных удобрений и аналогичных предприятий.


Недооцененные акции компаний, ориентированных на внутренний рынок, также могут подняться на волне роста. Высокие коэффициенты оценки и затянувшееся начало роста компаний, работающих на внутренний рынок (розничных торговых сетей, операторов связи, банков) в целом делают вложения в эти бумаги более рискованными в сложившихся условиях высокой волатильности. Однако если приток капиталов на российский рынок будет продолжаться, инвесторы, полагают эксперты, начнут обращать внимание на самые дешевые и ликвидные акции в данном сегменте. Пример "Вимм-Билль-Данна" и X5 Retail Group показывает, как быстро бывшие аутсайдеры могут обогнать рынок в целом.


Так же нельзя исключать вероятность роста стоимости производителей продовольственных ресурсов. Участники фондового рынка с большим вниманием относятся к агропромышленным компаниям, производителям минеральных удобрений, компаниям пищевой промышленности, производителям напитков. Это связано как с продолжением роста цен на продовольственные ресурсы (в частности, продукты питания) благодаря устойчивому спросу в странах BRIC, так и с инициативами США по производству биотоплива. Поэтому аналитики UniCredit Markets & Investment Banking рекомендуют следить за размещениями акций в данном сегменте – "Акрона", "Уралхима" группы "Черкизово", "Разгуляя", которые дадут инвесторам возможность вкладывать деньги в эти популярные компании, возможно, даже по умеренным ценам.


Подпортить столь оптимистичную картину может подпортить негативный поток новостей на мировых рынках. Также в числе рисков называется коррекция цен на сырье, повышение уровня инфляции или чрезмерный рост курса рубля. Кроме того, низкая ликвидность может подтолкнуть компании к переносу сроков реализации инвестиционных программ и размещению акций по пониженной цене. Ну и наконец, может произойти задержка реформ, и прежде всего налогов для нефтяной отрасли, новой системы регулирования тарифов распределительных сетевых компаний.


http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter