КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ упал на 1,15% до 11855,42
S&P 500 упал на 1,12% до 1281,87
NASDAQ упал на 1,25% до 2667,33
16 марта 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: ФРС подсластила японскую пилюлю

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 1,15% до 11855,42
S&P 500 упал на 1,12% до 1281,87
NASDAQ упал на 1,25% до 2667,33

О ГЛАВНОМ:

Американские рынки во вторник открылись резким падением на фоне сообщений о взрыве на АЭС «Фукусима-1» и опасений радиоактивного заражения Токио. Ожидания того, что природная катастрофа подстегнет экономику Японии и в конечном итоге обернется экономическим ростом, сменились опасением радиоактивного заражения всего региона.

Однако оптимистичная макроэкономическая статистика, поступавшая с локального рынка в течение дня, сохранение учетной ставки ФРС на уровне 0-0,25% и заявления регулятора относительно устойчивого экономического роста США смогли удержать индексы от обвала.

Индекс широкого рынка S&P 500 в начале дня устремился к минимумам конца декабря, пробив поддержку 70-дневной средней, однако остановился до уровня поддержки на 1255. Новости рынка США смогли спровоцировать отскок и выкуп падения, удержали индекс в рамках умеренно снижающегося тренда, наблюдающегося с конца февраля.

Дальнейший рост может зависеть от поступления положительных новостей из Японии, снижения цен на нефть и роста показателей экономического роста в Штатах. В противном случае индекс может уйти к локальному минимуму на 1270.

Позитивные новости:
1. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка в марте составил 17,5 пунктов (прогноз 17 пунктов).
2. Индекс рынка жилья NAHB совпал с прогнозом и составил в марте 17 пунктов.
3. Экспортные цены выросли в феврале на 1,2% (прогноз: повышение на 0,7%, предыдущее изменение +1,2%).

Негативные новости:
1. Рост цен на нефть после небольшого снижения.
2. Импортные цены выросли в феврале на 1,4% (прогноз: увеличение на 0,9%, предыдущее изменение +1,5%).

В ДЕТЯЛЯХ:

На прошедшем вчера заседании правление ФРС заявило об устойчивом восстановлении экономики страны за прошедший между заседаниями период. Об этом говорят улучшения на рынках труда, а также увеличение потребительских расходов. Также отмечалось, что влияние высоких цен на нефть на инфляцию в стране носит временный характер, и ФРС намерено продолжить политику QE2, планируя к концу июня выкупить казначейских бумаг на $600 млрд. Однако, FOMS ФРС так и не раскрыло своих планов относительно дальнейшей политики после завершения QE2.

После касания двухнедельного минимума цены на нефть могут начать свой новый рост. WTI Crude Oil закрылся на отметке $98,08, Brent Crude Oil - $108,63. Поставки нефти из Ливии могут быть приостановлены на несколько месяцев из-за разрушения оборудования по добыче сырья. Эта новость может оказаться даже сильнее, чем снижение спроса на черное золото со стороны Японии.

Настроение американских строительных фирм повысилось в марте 2011 года, сообщила Национальная ассоциация жилищно-строительных компаний (NAHB). Индекс NAHB в марте 2011 года составил 17 пунктов по сравнению с 16 пунктами в феврале. Аналитики ожидали, что индекс повысится до отметки 17 пунктов.

Чистый приток капитала в США в январе 2011 года составил $32,5 миллиарда по сравнению с пересмотренным в большую сторону притоком в предыдущем месяце на уровне $49,7 миллиарда. Приток капитала в декабре первоначально оценивался в $48,2 миллиарда.

Продажи в розничных сетях США в марте 2011 года выросли на 2% по сравнению с мартом 2010 года и сократились на 0,5% к февралю 2011 года.

По данным Индекс Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка активности в обрабатывающем секторе промышленности штата Нью-Йорк вырос в марте до 17,5 пунктов, против февральского значения 15,43 пунктов. Аналитики прогнозировали, что индекс составит 17 пунктов.

Цены на импорт в США выросли в феврале 2011 года на 1,4% по сравнению с декабрем и на 6,9% г/г. Аналитики ожидали, что этот показатель в месячном исчислении увеличится на 0,9%.

Цены на экспорт в феврале 2011 года поднялись на 1,4% по отношению к январю и увеличились на 8,6% г/г. Аналитики ожидали, что цены в месячном исчислении прибавят 0,7%.

при всем положительном фоне статистики, поступающей из Штатов, мы видим, что цены на импорт растут быстрее экспортных цен, что может повлечь дефицит торгового баланса. Не допустить это поможет снижение цен на горючее сырье, прогнозируемое ФРС.

ОТРАСЛИ:

Опасения перехода природной катастрофы в Японии в техногенную, а затем и в финансовый кризис породили медвежьи настроения во всех секторах. Сильнее всеобщего негатива вчера оказались акции компании Ford Motor Co., показавшие рост 2,59%, что может быть связано с уменьшением поставок японских автомобилей на американский рынок.

ОЖИДАНИЯ:

Сегодня ожидаются данные по количеству начатых строительств за февраль. По предварительному прогнозу ожидается снижение с 0,596 млн. До 0,578 млн. человек. Также выйдет индекс цен производителей (PPI). Ожидается снижение с предыдущего значения 0,8% до 0,7%.

РЫНОК НЕФТИ: Япония отодвинула Ближний Восток на второй план

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 4.2% до $107.3 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 3.2% до $96.4 за баррель

В деталях:

Нефть продолжила коррекцию на фоне развития событий в Японии. Инвесторы опасаются, что последствия землетрясения в Японии приведут к ослаблению экономики страны и соответственно сокращению спроса на топливо и энергоресурсы. Многие предприятия в Японии, в том числе нефтеперерабатывающие и энергетические, закрыты после землетрясения и прошедшего цунами.

Марка Brent подешевела за сутки на 4%, откатившись в район $108 за баррель. WTI скорректировалась ниже $100, к уровням $97-98. Арабские революции сейчас отошли на второй план, и играют уже менее значимую роль. Нефтетрейдеры сконцентрировали свое внимание на Японии, где накануне прокатилась новая серия подземных толчков. По некоторым данным, ущерб от землетрясений в стране может составить около 3% ВВП.

При этом Международное энергетическое агентство накануне оставило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году практически без изменений. В последнем отчете агентства сообщается, что спрос вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки по сравнению с 2010 годом и составит 89,4 млн баррелей в сутки,

В итоге, цены снижением сформировали локальный нисходящий канал, от сопротивления которого в ближайшее время может пройти технический отскок. К тому же «черное золото» откатилось к другому уровню поддержки, февральскому максимуму на $108,5. Дальнейшее развитие событий на рынке будет зависеть от ситуации в Японии. Отскоком цена может вернуться до $110-111 за баррель

Металлы: Напряжение сохраняется, инвесторы продолжают продавать

По итогам прошедшего дня металлы продолжили падение. Итоги дня оказались для большинства металлов не утешительными, падение составило от 1 до 5%. Напряжение на рынках сохраняется, весь негатив идет из Японии, особенно будоражит умы инвесторов проблемы на японских АЭС. Несмотря на продолжающиеся проблемы и ухудшающееся состояние АЭС, мы не исключаем, что сегодня может состояться небольшой отскок. Рынки Японии после 20% падения сегодня показывают рост более 5%, это должно взбодрить и остальные площадки, в том числе и товарные. Однако нужно понимать, что игра в отскок идет спекулятивная и нужно быть готовыми к резкому окончанию роста и новому падению, если проблемы с АЭС снова обострятся.
Заседание ФРС не принесло ничего нового, на фоне проблем в Японии ФРС единогласно проголосовало за продолжение QE2, поэтому пока все остается по-прежнему. Однако на наш взгляд теперь больше шансов на продолжение QE2 и, по всей видимости, к осознанию этой мысли рынки скоро начнут готовить.


Сегодня золото торгуется $1397,4 тр. унц. Никель торгуется $25125 тонну. Медь показывает $9215 за тонну.


Важные события:

ОК "РусАл" располагает значительным потенциалом роста капитализации, в первую очередь - за счет сокращения задолженности, считает миноритарный акционер алюминиевой компании Михаил Прохоров.
"Я считаю, что компания еще имеет большую возможность для увеличения стоимости, это связано в первую очередь со снижением долга. Именно поэтому, кстати, я и поддерживал оферту по продаже акций "Норникеля".

ФРС сохранила целевой диапазон базовой ставки 0-0,25% и объем выкупа активов.


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 27 $ (-1,06%), и остановился на уровне $2516 за тонну.
Медь понизилась на 80 $ (-0,86%), и на данный момент составляет $9200 за тонну.
Никель снизился на 863 $ (-3,36%), и остановился на отметке $24 840 за тонну.

Палладий подешевел на 26 $ (-3,52%), закрывшись на уровне $713/тр. унц.
Платина понизилась на 42 $ (-2,42%), и остановилась на отметке $1696/тр. унц.

Золото подешевело на 22 $ (-1,54%), и составляет $1408/тр. унц.
Серебро понизилось на 1,7 $ (-4,74%), закрывшись на уровне $34,14/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: в Токио волной покупок приподняло даже акции энергетиков и страховщиков

Японский Nikkei +3,3%
Шанхайский SSE +0,39%
Корейский Kospi +1,42%
Гонконгский Hang Seng -0,44%

На торгах в азиатско-тихоокеанском регионе по-прежнему все внимание сосредоточено на событиях развивающихся в Японии, в том числе на биржевых площадках, где сегодня проходит восстановление после того, как акции крупнейших компаний подешевели на 15-30% за предыдущие два дня. Судя по тому, что покупки идут широким фронтом панический шок прошел, и на данный момент даже сложно отыскать дешевеющие бумаги на Токийской бирже, при этом вчерашние аутсайдеры сегодня лидируют, в том числе акции Hitachi Ltd (+14,6%), которая является оператором ядерных реакторов, построенных General Electric. Среди автопроизводителей также повышенным спросом пользуются акции, показавшие накануне наибольшее снижение: Mazda (+7,69%), Isuzu (+8,74%). В то же время по понятным причинам не наблюдается столь масштабных покупок в энергетическом секторе и среди акций национальных страховщиков: Shikoku Electric Power Company (+1,34%), The Chugoku Electric Power Company (+1,26%), MS & AD Insurance Group Holdings (+0,41%), Tokio Marine Holdings, Inc. (+3,1%), T&D Holdings (+2,8%).

Курс пары USD/JPY вчера едва не обновил 4-х месячные минимумы, развернувшись в шаге от установленных в понедельник экстремумов, и не смотря на последующий отскок на данный момент удерживаются уровни в 80,8 йен. Между тем Банк Японии в среду сделал очередную инъекцию ликвидности в размере 3 трлн. йен ($43 млрд.) для поддержания финансовых рынков страны.

В целом по оценкам Barclays Capital ущерб от цунами от землетрясения будет стоит Японии порядка 15 трлн. йен, что соответствует $184,2.

В Поднебесной индексы двигаются разнонаправлено, в красной зоне дрейфует Гонконгский Hang Seng во главе с акциями представителей нефтянки, в которых отыгрывается значительно снижение цен на «черное золото» (более чем на $4 по марке WTI): CNOOC Limited (-1,04%), PetroChina Company (-1,15%), China Petroleum & Chemical Corporation (-0,5%). Покупатели доминируют на данный момент на континентальных биржах Китая, в частности в Шанхае, где повышенным спросом пользуются бумаги производителей угля: China Shenhua Energy Company (+2,92%), Yanzhou Coal Mining Company (+1,33%), China Coal Energy Company (+1,75%).

Заседание ФРС США: в тени японской катастрофы

На заседании FOMC ФРС США было принято единогласное решение о сохранении сверхмягкой денежно-кредитной политики. Краткосрочные процентные ставки останутся вблизи нуля «в течение длительного периода времени», программа QE2 продолжится без изменений.

Ранее предполагалось, что на заседании комитета развернется дискуссия вокруг негативных последствий возможного роста инфляции на фоне роста цен на нефть, но серия глобальных потрясений укрепила позиции сторонников продолжения стимулирования.

Представители ФРС отметили, что потребительские расходы - главный двигатель роста экономики США - продолжают расти, а условия на рынке труда «похоже, постепенно улучшаются». А уровень безработицы в феврале опустился до 8,9% с 9,4% в декабре. Однако общий уровень безработицы еще слишком высок, чтобы говорить о качественном изменении ситуации.

Что касается инфляции, то в комментарии регулятора было отмечено повышение некоторых ценовых индикаторов. Но базовая инфляция, по мнению ФРС, остается «сдержанной», а долгосрочные инфляционные ожидания стабильны.

Катастрофу в Японии ФРС напрямую не комментировала, однако стоит отметить, что вероятность ужесточения монетарной политики в ближайшее время снизилась. Февральские фьючерсы на федеральные резервные фонды, отражающие ожидания повышения ставки в конце января следующего года, в настоящее время учитывают лишь 20%-ную вероятность того, что ФРС повысит ставку до 0,5%. В прошлый четверг, за день до землетрясения, она составляла 52%.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Усталость от негатива спровоцирует рост

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 1,52% до 1700,54
Индекс РТС упал на 1,96% до 1906,83

После двух дней сильного негатива утренний фон в среду в целом позитивный. Американские рынки накануне откупили большую часть падения, на азиатских площадках идет технический отскок.

Фундаментально поддерживает рынки позиция американского регулятора. На прошедшем вчера заседании FOMC представители ФРС заявили об устойчивом восстановлении экономики страны. Также отмечалось, что влияние высоких цен на нефть на инфляцию в стране носит временный характер, и ФРС намерено продолжить программу QE2.

Катастрофу в Японии ФедРезер напрямую не комментировал, однако стоит отметить, что вероятность ужесточения монетарной политики в ближайшее время явно снизилась. Февральские фьючерсы на федеральные резервные фонды, отражающие ожидания повышения ставки в конце января следующего года, в настоящее время учитывают лишь 20%-ную вероятность того, что ФРС повысит ставку до 0,5%. В прошлый четверг, за день до землетрясения, она составляла 52%.

Американская экономика вновь получила передышку, стимулирование будет продолжено. Вероятно, инфляционное давление будет снижаться вслед за сжатие спроса на нефть со стороны Японии и стабилизацией ситуации на Ближнем Востоке. А проблемы у японских компаний поддержать производителей в США вызовут рост деловой активности. Улучшение ожиданий по экономическому росту в США повышает рост аппетитов к риску на финансовых рынках.

В свою очередь в Японии, несмотря на новости об эвакуации персонала с аварийной АЭС Фукусима I, индекс Nikkei растет на 5,67%. Идут покупки и на других азиатских площадках. Пока это в большей степени технический отскок, говорить о стабилизации ситуации в Японии не приходится, но в моменте движение идет вверх.

Российский рынок откроется ростом, в фаворитах по-прежнему Газпром. Нефтяные фишки могут отстать в росте на фоне снижения цен на нефть (-4%) и опасений сжатия спроса на черное золото со стороны Японии. Интересны и перепроданные бумаги банковского сектора, тут играют как технические факторы, так и позитив от ФРС. Ближайшая цель индекса ММВБ локальный нисходящий тренд на 1705, выше уровень 1718. Сильным маяком выступает незакрытый гэп на 1725, но достижение этого уровня возможно при сохранении позитивного фона.

После открытия торгов в Европе могут начаться локальные продажи, связанные с новостями об очередном понижении рейтинга Португалии. Вечером во вторник рейтинговое агентство Moody''s снизило кредитный рейтинг Португалии на две ступени, с A1 до A3, указав на высокую стоимость государственных заимствований и неважные перспективы ее экономики.

Вызвать резкие продажи могут и новости из Японии об ухудшении ситуации на АЭС Фукусима I. Влияние на ход торгов может оказать и макроэкономическая статистика из США. Сегодня ожидаются данные по количеству начатых строительств за февраль. По предварительному прогнозу ожидается снижение с 0,596 млн. До 0,578 млн. человек. Также выйдет индекс цен производителей (PPI). Ожидается снижение с предыдущего значения 0,8% до 0,7%.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 16 МАРТА 2011 ГОДА

В РОССИИ

Состоится XIII Всероссийская банковская конференция "Банковская система России 2011: тенденции и приоритеты посткризисного развития", которую проводит Ассоциация региональных банков России.

Состоится брифинг заместителя председателя правления Сбербанка России Александра Торбахова. Тема: "Развитие розничного бизнеса Сбербанка".

Пройдет заседание "круглого стола" на тему "Юань: практика, проблемы и перспективы использования валюты". Участвуют: зампредседателя Банка России В.Мельников, вице-президент ЗАО "ММВБ" И.Марич, начальник отдела казначейства Связь-банка К.Звержанский.

15:30 мск - США - Число новых строительств домов - февраль Прогноз: 551000 Предыдущее значение: 596000

15:30 мск - США - Число выданных разрешений на строительство - февраль Прогноз: 570000 Предыдущее значение: 562000

15:30 мск - США - Индекс цен производителей - февраль Прогноз: 0,6% Предыдущее значение: 0,8%

15:30 мск - США - Базовый индекс цен производителей - февраль Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,5%

15:30 мск - США - Платежный баланс, млрд. долл. - IV квартал 2010 года Прогноз: -110 Предыдущее значение: -127,2

17:30 мск - США - Запасы нефти за неделю, млн. барр. - за неделю до 12 марта Прогноз: N/A Предыдущее значение: 2,516

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter