Пока непонятно, чего ожидать на российских торгах в будущем - инвесторы пристально следят за развитием событий в Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока непонятно, чего ожидать на российских торгах в будущем - инвесторы пристально следят за развитием событий в Японии

Сегодня на фоне определенной стабилизации новостного потока в связи с событиями, в первую очередь, в Японии рынки - и европейский, и российский - демонстрируют преимущественно положительную динамику
17 марта 2011 Евротрейд-Управление активами Саттаров Айрат
Сегодня на фоне определенной стабилизации новостного потока в связи с событиями, в первую очередь, в Японии рынки - и европейский, и российский - демонстрируют преимущественно положительную динамику. Это реакция рынка после предыдущего достаточного мощного снижения. Я предполагаю, что сегодня до конца дня, завтра и в начале следующей недели участники рынка будут продолжать пристально следить за развитием ситуации в Японии. Она, безусловно, в фокусе внимания.

Стоит отметить, что торговые сессии прошлой недели продемонстрировали, что, несмотря на снижение, российский рынок акций достаточно сильный. Если соотнести силу давления продавцов и динамику индексов - то снижение было гораздо меньше, чем оказываемое давление. Желания падать не было, но каждый новый день приносил негативные новости, и поэтому пришлось снижаться.

Пока непонятно, чего ожидать в дальнейшем на площадках - может быть все, что угодно. Я думаю, стоит дождаться прояснения ситуации и только после этого брать на себя риски.

Представители японского парламента высказали предложение приостановить работу фондовых бирж. Но мы видим, что вчера был отскок японского индекса. И если брать последние 4-5 сессий, то наблюдается затухающая динамика снижения. И в то же время, если брать перспективу - может, и имеет смысл ввести мораторий на 1-2 недели. Потому что может быть и сильный негатив. Это аналогично тому, что было во время терактов 11 сентября, когда Америка закрыла свои биржи, чтобы паника не распространялась на экономическую ситуацию. В целом, это разумный шаг, страховка от возможного сильного ухудшения ситуации.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311714755_et_logo_rus.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter