Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Вью рынка от 21 марта 2011 года. » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Вью рынка от 21 марта 2011 года.

Поводом для роста в пятницу было запрет полетов и перемирие в Ливии, о котором сообщил Муамар Каддафи. В субботу он вероломно его нарушил и вооруженные силы западных стран начали военные действия против Ливии (потом правда оказалось, что сбитый самолет принадлежит мятежникам, но для союзников это не имеет значения)
21 марта 2011 МФД-ИнфоЦентр | Архив
Поводом для роста в пятницу было запрет полетов и перемирие в Ливии, о котором сообщил Муамар Каддафи. В субботу он вероломно его нарушил и вооруженные силы западных стран начали военные действия против Ливии (потом правда оказалось, что сбитый самолет принадлежит мятежникам, но для союзников это не имеет значения).
Почему-то самой активной в этой военной операции выступает Франция: наверно ей за это достанется самая крупная доля в военной добыче. Лига арабских стран вначале поддержала союзников, а теперь критикует западные страны за их атаку на Ливию.
Представляется совершенно невероятным, что Каддафи уйдет добровольно. Цель нападения союзников – замена правящего режима. Война может оказаться такой же длительной как в Ираке. Через неделю рынки к ней привыкнут и перестанут замечать. Другой вопрос: сумеет ли новый режим надежно контролировать ситуацию? Внутри страны существует слишком много противоречий.

На мой взгляд ситуация в Бахрейне (в Саудовской Аравии) имеет гораздо большее значение для цен на нефть, чем события в Ливии. Нефть утром выросла, но не так существенно, как следовало ожидать. В воскресенье, кстати, появилось сообщение о новой утечке нефти в Мексиканском заливе.

Американский фьючерс утром сегодня продолжает расти. В пятницу на американском рынке прошли очень большие объемы: почти в два раза выше средних за последние полгода. Возможно это было связано с одновременной экспирацией фьючерсов и опционов на основные индексы. Но в целом это нехороший знак для быков.
На мой взгляд, американский фьюч имеет некоторые шансы еще достичь примерно 1290 пунктов (1/2 FIBO), но дальнейший рост маловероятен. Уже через 3 недели начнется сезон отчетов, а они ожидаются не очень позитивными. Продолжение коррекции, начавшейся 18 февраля более вероятно.

Ситуация с ядерными реакторами совершенно непонятная: с одной стороны, сегодня утром все смотрится очень обнадеживающе - подвели электроэнергию, сообщают о снижении уровня радиации. С другой стороны, японское агентство по ядерной безопасности сообщает о росте давления в наиболее угрожающем реакторе №3, который содержит токсичный плутоний и возможно придется «выпустить пар», как это было неделю назад. Обнаружились и другие проблемы: загрязнение воды и пищи.
В пятницу очень эмоционально выступал управляющий директор TEPCO – токийской энергетической компании, в ведении которой находятся станции; он даже плакал. По сути он признал, что они не контролируют ситуацию на реакторах и вблизи них; фактически они не знают, что там происходит. Плохие вести могут в появиться любой момент…

Сегодня все-таки больше вероятно снижение в течение дня, и оно может начаться в европейскую сессию. Война в Ливии является для европейских стран (особенно для Италии) негативом, и это должно отразиться на рынках.

С момента закрытия российского рынка американский фьюч стоит чуть выше, нефть тоже выросла. Поэтому российский рынок откроется с небольшим гэпом вверх, но затем более вероятно снижение.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С КВОТФОРУМА

Амеры в пятницу вне основной сессии поторопились прийти на 1287 по фсипу, и поэтому после их открытия игра пошла сверху вниз, закрылись 1274.5, а сегодня утром 1283. Однако напрашивается быстрый (на один день) удар вниз, в зону 1261-1265, может остановятся и до этих поддержек, если это произойдет сегодня-завтра, то неделя возможно будет закрыта выше 1300. Если же потащат вверх без новой отбивки вниз, то скорее всего застрянут под 1300, зря потратят лонги и поедут вниз, закрывая неделю около 1270 по фсипу, если не ниже.

Нефть высоко, спасибо взбесившемуся Саркози, который каким-то нелепым образом умудрился влезть в войну в Ливией против Каддафи, разбомбив с самолетов технику повстанцев))). Япы смогли наконец организовать подачу воду, но не очень понятно, закончила ли природа с Японией, землетрясения продолжаются.

Наши в пятницу остановились после гэпа вверх в районе 1753 по Мамбе, и откатились к 1735, побывали даже немного ниже, после чего вернулись обратно. Внятная и разумная операция, легкое снятие перекупленности отскока, сегодня новый гэп вверх, однако опять фишки оказываются на сильных сопротивлениях уже утром, скорее всего пойдет небольшой откат, новая волна вверх (как раз амеры снова придут к 1287-88, а дальше или начнется игра вниз на опережение отбивки вниз у амеров, к 1725-30 по мамбе, или будут новые входы (если амеры покажут, что пройдут 1291), в принципе эти входы будет видно, в этом случае можем прибавлять весь день с расчетом на то, что амеры отторгуют сегодня без снижения. Пока непонятно, как мы будем торговаться, но вверх можно двинуть за счет ГП, у которого нелепая, но реальная цель 231. Пока он на 70% смотрит вниз, к 217.6, куда его должны бы по идее сводить быстро и уверенно (за сегодня-завтра), но если задуман на сегодня рост всем рынком, то ГП должен будет пройти пятничные хаи (то есть 227), и это будет серьезной заявкой на попытку пройти 230.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В пятницу и Штаты, и мы топтались на месте, и теперь после небольшого отдыха готовы на более определенную динамику. Утром в понедельник S&P растет, нефть предсказуемо открылась вверх после начала операции в Ливии, хотя и не особенно сильно. Таким образом внешний фон позитивный, и утро понедельника на нашем рынке будет способствовать покупкам. Штаты после пробоя тренда на прошлой неделе по всей видимости будут продолжать рост, нефть на таком новостном фоне тоже вряд ли станет падать, поэтому ситуация на ближайшее будущее для нашего рынка вполне позитивна.