НАВЕДЕНИЕ «НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА» В ЛИВИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НАВЕДЕНИЕ «НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА» В ЛИВИИ

Если в предыдущие выходные вся планета, затаив дыхание, следила за последствиями сильнейших за всю историю наблюдения землетрясения и цунами, перевернувших жизнь Японии с ног на голову, то этот уикенд решил не отставать в плане насыщенности новостями, прочно приковав внимание мировой общественности к разворачиванию событий в Ливии
21 марта 2011 Business Insider
Если в предыдущие выходные вся планета, затаив дыхание, следила за последствиями сильнейших за всю историю наблюдения землетрясения и цунами, перевернувших жизнь Японии с ног на голову, то этот уикенд решил не отставать в плане насыщенности новостями, прочно приковав внимание мировой общественности к разворачиванию событий в Ливии. Объединенный контингент НАТО, выполняя Резолюцию Совбеза ООН, развернул военную операцию по «защите гражданского населения от насильственных действий войск Каддафи». Оба выходных дня поступали крайне противоречивые, и самое главное, зачастую непроверенные сведения о конкретных действиях миротворческих войск и количестве жертв. Ведущие СМИ попытались подвести итоги событий выходного дня и спрогнозировать возможные перспективы для Ливии и мира.

Представители войск НАТО официально сообщают о проведении нескольких эффективных авиаударов, пресекших полеты авиации Каддафи и попытки захватить Бенгази, второй по размеру город, ставший оплотом оппозиции. Министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) заявил, что войска коалиции не ставят целью уничтожить самого «Лидера Джамахирии», а Вице-адмирал Билл Гортни (Bill Gortney) в ходе пресс-конференции в Пентагоне подтвердил, что воздушное пространство над Ливией находится под полным контролем миротворческого контингента. В свою очередь Каддафи официально назвал силы НАТО «Воинством Тьмы», а также осудил тех, кто просил Запад о военной помощи, то есть протестующую оппозицию. «Мы не отдадим нашу нефть в руки Америки и других иноверцев, – заявил Каддафи в своем вчерашнем официальном обращении. – Мы будем освобождать от них каждый клочок нашей земли».

Многие информагентства сообщили со ссылкой на катарский телеканал «Al-Jazeera» о разрушении командного центра правительственных войск, находящегося в непосредственной близости от резиденции самого Каддафи, в ходе натовского авиаудара по стратегическим целям столицы страны Триполи. Однако, «сама резиденция не пострадала», – сообщил журналистам вице-адмирал Билл Гортни (Bill Gortney). Военачальник также заявил о присоединении к операции Испании, Бельгии, Дании и Катара. Кроме того, как минимум 25 военных кораблей из США, Канады, Великобритании Франции и Италии вышли по направлению к седиземноморскому побережью Ливии.

Такой поворот в развитии очередной кампании по поддержке Западом «молодой демократии» не мог не отразиться на нефтяном рынке. Цена по апрельским поставкам прибавила 2,28 доллара и достигла отметки 103,35 долл./баррель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX). В то же время по самым активным майским фьючерсам был зафиксирован еще больший рост – на 2,42 доллара к уровню 104,27 долл./баррель. Цена на нефть сорта Brent по майским поставкам поднялась на 1,8% и составляла 115,94 долл./баррель на Европейской фьючерсной бирже в Лондоне (London-based ICE Futures Europe exchange). Уровень добычи ливийской нефти упал до 400 000 баррелей/день, что в четыре раза меньше «дореволюционного» уровня. Более того, нефтедобыча может прекратиться вообще, – предупреждает Шокри Ганем (Shokri Ghanem), Председатель Правления национального нефтедобытчика Libya’s National Oil Co. Начало натовской миротворческой операции может затянуть восстановление нормальных объемов добычи «черного золота» в Северной Африке. «Самый серьезный риск для нефтедобывающих компаний – это выведение из строя или даже разрушение объектов производственной инфраструктуры. – считает Алессандро Марроне (Alessandro Marrone), аналитик по вопросам безопасности Римского Института международных отношений IAI. – Кроме того, нельзя исключать возможность саботажа со стороны приспешников Каддафи и стратегии «выжженной земли». Таким образом, восстановление нормального объема добычи нефти может затянуться на продолжительный срок после завершения миротворческой операции».

НАВЕДЕНИЕ «НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА» В ЛИВИИ

Источник: Business Insider

Мировым рынком нефти правит неопределенность, и это выражается в спекулятивности цен, – считает Джон Сфакианакис (John Sfakianakis), главный экономист Banque Saudi Fransi (BSFR). – «Если впереди нас ждет еще один прыжок – это укажет на еще большую спекулятивность цен». Вместе с тем, Вице-премьер Катара АбдуллаАль-Аттия (Abdullah Al-Attiyah) считает, что нет необходимости в принятии каких-либо экстренных мер со стороны ОПЕК. Сокращение нефтедобычи в Ливии компенсируется с одной стороны увеличением производства другими странами-членами ОПЕК – Саудовской Аравией, Кувейтом и ОАЭ, а с другой в последнее время наблюдается снижение спроса из-за остановки нефтеперерабатывающих заводов Японии из-за произошедшего неделю тому землетрясения.

Действия контингента НАТО вызвали неоднозначную оценку мировой общественности. Так, со стороны Лиги Арабских государств последовала резкая критика и обвинения в превышении масштабов военного воздействия, предписанного резолюцией ООН. «Произошедшее в Ливии свидетельствует о гораздо более значительном вмешательстве, чем просто обеспечение зоны, закрытой для полетов, и намерении защитить гражданское население от кровопролития», – заявил Амр Мусса (Amr Moussa), Генеральный Секретарь Лиги арабских государств в интервью государственному информагентству Египта. Кроме того, сегодня утром центральные китайские газеты с заявлением осуждения официальным Пекином военной интервенции НАТО на территорию Ливии. По мнению Поднебесной, это – грубое нарушение международных правовых норм и может послужить причиной дальнейшего обострения ситуации в регионе, – сообщает Reuters со ссылкой на официальную газету Компартии страны «People's Daily».

Более того, в некоторых западных СМИ, в первую очередь выходящих в странах, не присоединившихся к натовской коалиции, появляются сомнения в правильности и возможных последствий этого шага западного мира. Так, в статье под заголовком «Плененные мирком Каддафи», вышедшей в „Süddeutsche Zeitung“, обозреватель Томас Авенариус (Tomas Avenarius) приходит к выводу, что Ливия фактически погрязла в гражданской войне, грозящей обернуться многолетней политической, экономической и социальной дестабилизацией. Автор сомневается в том, что военная операция Альянса принесет ощутимые плоды и «демократизацию» ливийского общества. Также, немецкая „Die Welt“ опубликовала статью под громким названием «Ливия – роковая дипломатическая ошибка Меркель». Существует мнение, что отказ Германии от участия в голосовании на заседании Совбеза ООН, и последующее воздержание в ливийском «блицкриге» может стать началом конца политической карьеры Федерального Канцлера Ангелы Меркель и осложнить отношения между двумя ведущими экономиками Европы, поскольку Франция – один из ярых сторонников военного вмешательства в Ливию.

Напомним также, что в конце недели подавляющее большинство египтян поддержало конституционную реформу в ходе референдума – это дает возможность провести парламентские выборы уже осенью этого года на смену временному военному правительству; на фоне распространения беспорядков в других странах региона – Бахрейне и Сирии.

По материалам Bloomberg, Reuters, MarketWatch, The Wall Street Journal, Business Insider, Die Welt, Süddeutsche Zeitung Подготовил Виктор Белинский

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter