ТРИ ВЕРОЯТНЫХ ПРИЧИНЫ НАЧАЛА QE III » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТРИ ВЕРОЯТНЫХ ПРИЧИНЫ НАЧАЛА QE III

С приближением конца первого полугодия все чаще и чаще слышны вопросы, «А что наступит 1-го июля?»: будет ли и дальше продолжаться монетарная интервенция Федрезерва, или экономика США окажется предоставленной сама себе?
28 марта 2011 Business Insider
С приближением конца первого полугодия все чаще и чаще слышны вопросы, «А что наступит 1-го июля?»: будет ли и дальше продолжаться монетарная интервенция Федрезерва, или экономика США окажется предоставленной сама себе? Неудивительно, что мнения экспертов и участников рынка разделяются – даже сами руководители региональных отделений ФРС не пришли пока что к единой позиции по этому вопросу, по крайней мере, их мнения, публикуемые экономическими СМИ за последние дни, напоминают знаменитую эпопею об усердных, но, увы, бесплодных попытках одновекторного действия со стороны трех животных. В числе прочих мнений BusinessInsiderопубликовал статью испанского обозревателя Хосе Луиса де Аро (JoseLuisdeHaro) со ссылкой на испанский аналитический веб-ресурс elEconomista.es.

Не успев как следует порадоваться пересмотру данных роста ВВП за последний квартал 2010 года в лучшую сторону, экономика США столкнулась с «двойным шоком», который вполне способен подстегнуть рост нефтяных цен к новым заоблачным максимумам. Речь идет о разрушительных цунами и землетрясениях с далеко идущими ядерными последствиями в Японии, и волной беспорядков, переросших в революции, а кое-где даже гражданские войны, в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

С учетом этих обстоятельств Управляющий Директор Moody’s Джон Лонски (John Lonski) предполагает «экстремальный сценарий» развития событий, способный взывать коррекцию фондовых акций в диапазоне 10-20%, что в свою очередь с большой долей вероятности заставит Федрезерв всерьез задуматься о запуске третьей серии количественного смягчения. «Считаю, что основной причиной развития по такому пути станет следующий стремительный прыжок цен на энергоресурсы», – говорит экономист, подтверждая свой довод ощутимым риском для экономики Соединенных Штатов и потребительской уверенности из-за недавнего увеличения розничной цены на бензин с 3,66 до 4 долл./галлон.

Ожидаемые позитивные данные по числу рабочих мест, которые должны выйти в следующую пятницу, 1-го апреля, продемонстрируют, судя по всему, рост на 190 000 рабочих мест, прогнозирует аналитик, что, бесспорно, является мощным аргументом в пользу окончания эпохи монетарной интервенции завершением КУЕ 2 в конец июня. «Даже если количество новых вакансий будет демонстрировать ежемесячный рост порядка 180 000 до конца мая. А значит, появятся все основания поверить в беспрепятственное завершение второго этапа точно в срок, – продолжает Лонски, – ФРС все равно вынужден будет продолжить скупать казначейские обязательства США с целью не допустить уменьшения объема этих активов на своем балансе из-за наступления срока погашения части из них. Так как уменьшение количества казначейских облигаций может спровоцировать нежелательное давление на учетную ставку».

С другой стороны, КУЕ 3 может быть объявлен в случае признаков достаточного снижения темпов экономического роста, особенно, если появится угроза «явного ухудшения экономической активности с настоящего момента и до конца июня», – акцентирует внимание руководитель рейтингового агентства. Причиной ухудшения ситуации в американской экономике может стать решение лидеров Евросоюза о прекращении бесконечной и все более бесполезной помощи «проблемным странам» и объявлении реструктуризации. Аргументируя это умозаключение, Лонски напоминает об отрицательном эффекте для всей мировой экономики решения об отказе в предоставлении помощи коллапсирующему инвестиционному банку Lehman Brothers.

Наконец, третьей вероятной причиной продолжения программы количественного смягчения может стать японская радиация – крайне противоречивые и постоянно меняющиеся сведения о положении дел на АЭС Фукусима вызывают обоснованные беспокойства в соседних странах, в число которых в определенном смысле входит и США, ведь радиоактивное загрязнение является очень серьезной угрозой для экономики.

По материалам Business Insider, Bloomberg, Reuters Подготовил Виктор Белинский

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter