СТРАТЕГИЯ ВЫХОДА ФЕДРЕЗЕРВА ИЗ КУЕ 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СТРАТЕГИЯ ВЫХОДА ФЕДРЕЗЕРВА ИЗ КУЕ 2

С приближением конца первого полугодия все больше внимания привлекает к себе вопрос: «А что случится после…?» – Иными словами, как будет жить экономика США после обещанного завершения второго этапа программы количественного смягчения? Рыночные и околорыночные блогоресурсы пестрят мнениями аналитиков и трейдеров. Один из таких взглядов был опубликован на FTAlphaville
4 апреля 2011 Архив
С приближением конца первого полугодия все больше внимания привлекает к себе вопрос: «А что случится после…?» – Иными словами, как будет жить экономика США после обещанного завершения второго этапа программы количественного смягчения? Рыночные и околорыночные блогоресурсы пестрят мнениями аналитиков и трейдеров. Один из таких взглядов был опубликован на FTAlphaville.

Месяц тому, 1-го марта, выступая в Конгрессе с полугодовым Отчетом по монетарной политике, Председатель Федрезерва Бен Бернанке насчет механизма завершения нынешнего этапа количественного смягчения сказал: «В нашем распоряжении есть все необходимые инструменты для безболезненного и эффективного выхода в запланированное время». Оптимистические пятничные данные по труду в сопровождении «ястребиной» риторики укрепили уверенность в своевременном завершении КУЕ 2, повышении учетной ставки, и вообще, возврате к нормальному состоянию экономики. Таким образом ответ на вопрос Когда? уже меньше занимает умы, на повестке дня вопрос Как?

В опубликованном днем ранее отчете эксперты Credit Suisse Нил Сосс (Neal Soss) и Дана Сапорта (Dana Saporta) подробно рассматривают эти «инструменты», необходимые ФРС на тернистом пути выхода из нынешней монетарной политики. Сначала нужно мысленно вернуться назад к февралю 2010 года, когда подошел к завершению первый этап количественного смягчения. Федрезерв повысил учетную ставку на 25 базовых пунктов, подняв её, таким образом, до 075%, что в свою очередь увеличило спрэд с целевой ставкой ФРС до 50 базовых пунктов. Расширение предусматривалось и дальше, но на этом поставили крест долговой кризис еврозоны и начало КУЕ 2.

СТРАТЕГИЯ ВЫХОДА ФЕДРЕЗЕРВА ИЗ КУЕ 2


Фальш-старт прошлого года является предупреждением, что выход Федрезерва из нынешнего этапа количественного смягчения может быть непредсказуемым и произойти абсолютно неожиданно. Как бы то ни было, аналитики Credit Suisse предполагают наличие следующих видов «безотказного оружия» у Бернанке:

1) трудно предсказуемая, постоянно меняющаяся риторика;

2) нейтрализация банковских резервов (срочные депозиты и соглашения обратного выкупа);

3) уменьшение объема резервов (сокращение баланса) – приостановление реинвестирования обеспеченные ипотекой ценные бумаги, приостановление рефинансирования той части долга, по которой наступает срок погашения, открытая распродажа активов;

4) подъем учетной ставки.

Далее, авторы исследования предлагают такой ориентировочный вариант развития монетарных событий:

КУЕ 2-2011 – ФРС завершает масштабную программу выкупа гос. долга объемом 600 млрд. долл.

КУЕ 4-2011/КУЕ 1-2012 – Федрезерв приостанавливает реинвестирование обеспеченных ипотекой ценных бумаг, что вызывает нарастание агентских долгов, и соответственно, сокращение балансовых объемов. При этом Комитет по открытым рынкам начинает риторику «продления периода».

КУЕ 1-2012/КУЕ 2-2012 – ФРС нейтрализует значимые части избыточных резервов посредством длительных сроков по соглашениям обратного выкупа и срочным депозитам.

КУЕ 3-2012/КУЕ 4-2012 – Федрезерв провоцирует резкий подъем целевого уровня учетной ставки.

КУЕ 1-2013 – ФРС начинает продажу обеспеченных ипотекой ЦБ, а также, возможно, агентских долговых обязательств.

Конец 2013 – Федрезерв приступает к продаже гос. облигаций.

Обращает на себя внимание то, что этот сценарий не предполагает повышение учетной ставки до конца 2012 года. По мнению авторов прогноза, это вызвано некоторыми временными ограничениями, присутствующими в ЛЮБОМ из сценариев выхода для ФРС. В первую очередь, это отставание по срокам между реальной процентной ставкой по централизованным кредитным средствам Федрезерва и процентам по резервам:

СТРАТЕГИЯ ВЫХОДА ФЕДРЕЗЕРВА ИЗ КУЕ 2


Ранее наблюдалась избыточность ставки по централизованным кредитным средствам. Аналитики Credit Suisse уже писали, что Федрезерв убежден в том, что может возникнуть проблема в связи с избыточностью резервов банковской системы. «Поэтому существует предположение, что ФРС начнет сокращение резервов и нейтрализацию банковских резервов ДО повышения учетной ставки», – значилось в отчете.

Во-вторых, все та же риторика. Эксперты обращают внимание, что Комитет по операциям на открытом рынке утверждал, что текущие условия оправдывают «крайне низкие уровни ставок по кредитным средствам на длительный период», начиная с марта 2009 года. Хотя далее они приводят следующий разумный довод: «Несомненно, Комитету придется изменить свою забегающую вперед риторику до официального повышения краткосрочной ставки. Существует риск того, что такая смена позиции будет предшествовать активной нормализации в течение гораздо меньшего периода, чем ранее заявленный абстрактный «длительный период» – возможно, месяца или двух».

Авторы исследования пока что неуверенны, что будет отменено ранее принятое решение о повышении ставки, если к этому будут вынуждать фундаментальные данные. Тем не менее, это весьма интересный экскурс в мир глубинных взаимосвязей. Кроме того, мягко выражаясь, существуют некие внешние факторы, способные осложнить внутренние ограничения, описанные выше.

По материалам FT Alphaville Подготовил Виктор Белинский

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter