Олигархи против сделки ВР-"Роснефть" за своей спиной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олигархи против сделки ВР-"Роснефть" за своей спиной

Стратегия ВР в России все больше напоминает описание, данное политике СССР Уинстоном Черчиллем: "тайна, покрытая мраком, за семью печатями"
14 апреля 2011 Financial Times
Стратегия ВР в России все больше напоминает описание, данное политике СССР Уинстоном Черчиллем: "тайна, покрытая мраком, за семью печатями".

Это не имело бы особого значения, если бы нефтяному концерну удалось успешно провести сделку по разработке ресурсов и обмену акциями с российской нефтяной компанией "Роснефть". Но, судя по последним перипетиям отношений между ВР и ее рассерженными российскими партнерами из группы Alfa Access Renova, это не так. На самом деле, сделка, которая должна была укрепить положение ВР после прошлогоднего катастрофического разлива нефти, может, по сути, еще больше подорвать ее репутацию как компетентного игрока.

Идея альянса с "Роснефтью" была разумной, хотя и не лишенной риска. Она сулила ВР доступ к месторождениям и партнерство с государственной компанией — лидером отрасли, что совсем неплохо в российских условиях. Проблемы возникли с реализацией.

Попытка ВР действовать за спиной AAR дала осечку. Вместо того чтобы заставить скандального партнера замолчать, британцы подтолкнули его к судебному разбирательству.

Арбитраж дважды блокировал попытки ВР довести до конца сделку с "Роснефтью". В результате альянс AAR утверждает, что контракт не может быть реализован без его согласия, поскольку все российские сделки должны проходить через их совместное предприятие "ТНК-BP".

Как ВР могла совершить такую оплошность? Можно лишь предполагать, что в компании сочли, что раз они имеют дело с Кремлем, то никаких трудностей не возникнет. Если не будет изменена договоренность с "Роснефтью" (а это может оказаться невозможным), единственным вариантом для ВР, если она хочет довести начатое до конца, будет устранение трудного партнера путем непосредственного приобретения "ТНК-BP". Она пыталась сделать это вместе с "Роснефтью" до четверга, когда истекает крайний срок заключения сделки.

Теперь ВР вышла из переговоров — по мнению наблюдателей, причиной этого стала жадность AAR — и возлагает надежды на то, что крайний срок будет отодвинут на две недели. Но она сама создала себе неприятности. Любые переговоры в условиях цейтнота неизбежно станут партией в покер, при которой адекватность оценок будет не самым важным критерием. Британская компания вряд ли усилила свою позицию, дав понять, что ТНК может быть дано эксклюзивное право действовать от ее имени в России.

Теперь сделка с "Роснефтью", возможно, будет зависеть от доброй воли Москвы — и, если уж на то пошло, от того, как Кремль понимает национальные интересы. А это такая же загадка, как и во времена Черчилля.

Oligarchs call BP’s bluff over Rosneft

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter