Динамика российского рынка акций на минувшей неделе была самой слабой за последние 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика российского рынка акций на минувшей неделе была самой слабой за последние 9 месяцев

Рынок акций РФ на прошедшей неделе показал преимущественное снижение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество упавших в цене выпусков превысило число выросших более чем в три раза. Ведущие российские фондовые индексы ММВБ и РТС на минувшей неделе несли ощутимые потери и опустились до уровней начала марта текущего года, нивелировав большую часть прироста, который они показали в последние полтора месяца на фоне улучшения конъюнктуры на сырьевых рынках
15 апреля 2011 Промсвязьбанк Шагов Олег
Рынок акций РФ на прошедшей неделе показал преимущественное снижение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество упавших в цене выпусков превысило число выросших более чем в три раза. Ведущие российские фондовые индексы ММВБ и РТС на минувшей неделе несли ощутимые потери и опустились до уровней начала марта текущего года, нивелировав большую часть прироста, который они показали в последние полтора месяца на фоне улучшения конъюнктуры на сырьевых рынках.

Негативно на поведение рынка акций РФ на прошедшей неделе повлияла отрицательная динамика ведущих мировых фондовых индексов, а также двигавшиеся вниз цены на нефть и промышленные металлы. Европейские и американские биржевые площадки в течение недели находились под прессом продаж на фоне опасений относительно углубления греческого долгового кризиса. Доходность трехлетних облигаций Греции перевалила в четверг за 19% годовых после того, как глава Минфина ФРГ сказал, что Греции, возможно, придется начать реструктуризацию долга еще до того, когда заработает европейский механизм финансовой стабильности. Неблагоприятно на котировках акций финансового сектора отразилась информация о проводимом американскими властями расследовании в отношении крупных банков, которые подозреваются в сговоре во время кризиса, манипулировании ставками LIBOR и махинациях с финансовыми ипотечными продуктами.

Поддержку рынку акций РФ на прошлой неделе оказал приток капитала в фонды, инвестирующие в акции компаний из РФ и стран СНГ, который, однако, ощутимо снизился по сравнению с предыдущей неделей. Всего по данным Emerging Portfolio Fund Research /EPFR/ за неделю, завершившуюся 13 апреля, развивающиеся рынки привлекли около $2 млрд. Причем в фонды, инвестирующие в акции компаний из РФ и стран СНГ, приток инвестиций составил около $260 млн., что примерно на треть меньше чем неделей ранее.

В аутсайдерах недели на рынке акций РФ оказались бумаги нефтегазовых и металлургических компаний, некоторые из которых потеряли за неделю до 7% стоимости. В частности, внутринедельное трехдневное снижение в акциях Газпрома обернулось для них 6% потерями. Это стало максимальным трехдневным падением акций Газпрома с июля прошлого года, когда в акциях газового холдинга начало развиваться мощное восходящее движение, приведшее в итоге за 9 месяцев к росту их котировок на 70%.

В числе фаворитов роста на минувшей неделе оказались акции ОГК-2. Это произошло на фоне ожиданий объявления деталей слияния этой компании с ОГК-6. Ранее предполагалось, что это будет сделано в апреле, и нельзя исключать, что какая-то информация уже просочилась на рынок. По всей видимости, котировки акций ОГК-2 подтолкнул вверх спрос инвесторов, хорошо информированных о дальнейших перспективах намеченной сделки.

На следующей неделе в плане макроэкономических событий внимание инвесторов привлекут разнообразные показатели деловой активности в Еврозоне и США, а также индикаторы рынков жилья и труда в США. Настроение игроков в начале предстоящей недели определит закрытие рынка акций США в пятницу. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ повлияет развитие ситуации на глобальных сырьевых и фондовых рынках, поведение доллара США к рублю и на международном валютном рынке, а также корпоративные события и новости о развитии ситуации в Европе, Японии, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Интенсивность публикации отчетности американских компаний на следующей неделе значительно вырастет. За четыре дня укороченной рабочей недели в США опубликуют свои отчеты почти 100 компаний. Среди них наибольшее внимание инвесторов привлечет отчетность банков таких, как Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Wells Fargo, а также технологических компаний - Intel, Apple, IBM.

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter