Швейцария усиливает борьбу с налоговыми уклонистами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцария усиливает борьбу с налоговыми уклонистами

Нижняя палата швейцарского парламента на прошлой неделе согласилась на выдачу информации о налоговых уклонистах десяти иностранным государствам. Хотя речь и не идет об автоматическом обмене данных, по банковской тайне в Швейцарии нанесен новый серьезный удар
18 апреля 2011 РБК
Нижняя палата швейцарского парламента на прошлой неделе согласилась на выдачу информации о налоговых уклонистах десяти иностранным государствам. Хотя речь и не идет об автоматическом обмене данных, по банковской тайне в Швейцарии нанесен новый серьезный удар.

Как сообщила РБК daily сотрудница секретариата парламентской службы Швейцарии Эдит Хонеггер-Лойбли, Национальный совет (нижняя, большая палата парламента) согласился укрепить сотрудничество со следственными органами других стран. Речь идет о десяти соглашениях об избежании двойного налогообложения, соответствующих стандартам ОЭСР. По словам г-жи Хонеггер-Лойбли, в этих соглашениях будет прописано, что для получения от Швейцарии данных о налоговых уклонистах иностранным ведомствам достаточно будет указать номер счета неплательщика или какую-либо иную информацию, помогающую его идентифицировать.

Швейцария планирует заключить двусторонние соглашения с такими странами, как Нидерланды, Турция, Япония, Польша, Индия, Германия, Казахстан, Канада, Греция и Уругвай.

Ранее Швейцария должна была помогать зарубежным ведомствам лишь в том случае, если они указывали точные сведения о личности подозреваемого, в том числе его фамилию и имя, а также предъявляли доказатель­ства ухода от уплаты налогов.

Впрочем, хотя данное решение парламента и является шагом в верном направлении, тем не менее оно, по мнению аналитиков, опрошенных РБК daily, все же является половинчатым, так как для получения данных о счетах все еще необходимо предъявлять веские доказательства того, что их владельцы уходят от налогов. Тем временем швейцарские банки, неоднократно обвинявшиеся в пособничестве налоговым уклонистам, всячески пытаются избавиться от преследования со стороны зарубежных следственных органов. Так, в конце прошлой недели один из крупнейших частных банков Швейцарии Julius Baer заключил соглашение с немецкими властями. Согласно этой договоренности банк заплатит 50 млн евро в герман­скую казну в обмен на прекращение расследования против него и его сотрудников со стороны немецких правоохранительных органов. Как сообщил РБК daily представитель банка, благодаря этой сделке Julius Baer удалось прекратить затянувшийся следственный процесс. Кроме того, причиной соглашения стали опасения банка за свой бизнес в Германии, являющейся для него главным рынком

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter