Решили не бояться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решили не бояться

Торговая сессия вторника стала продолжением розыгрыша главного события вчерашнего дня: неожиданного для многих решения агентства S&P. Очевидно, что реакция на подобные события не ограничивается одним днём, и восприятие столь значительной новости всегда проходит эволюционно, в несколько этапов
19 апреля 2011 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
Торговая сессия вторника стала продолжением розыгрыша главного события вчерашнего дня: неожиданного для многих решения агентства S&P. Очевидно, что реакция на подобные события не ограничивается одним днём, и восприятие столь значительной новости всегда проходит эволюционно, в несколько этапов. Вчера вечером, когда на рынках бушевала распродажа (отвыкли?), я читал комментарии коллег и обратил внимание на часто встречающийся оборот:
"бегство из рискованных активов". В частности, из российских акций. И очень хотел задать вопрос: бегство куда? В доллары США? В американские казначейские облигации? Мне представляется, что многие комментаторы находятся под опасным влиянием стереотипа. Традиционное разделение на рискованные и нерискованные активы в условиях "нового времени" становится бессмысленным. Вполне возможно (и это еще предстоит осознать), что находиться в активах фондового рынка - куда меньший риск, чем быть в деньгах. Еще обсудим.

По всей видимости, похожим образом рассуждали многие крупные участники
рынка: американские площадки закрыли сессию совсем не депрессивно, Азия обошлась без паники, и сегодня утром на российские площадки вернулись покупатели. Вот очередное свидетельство силы рынка: быстрый, на следующий же день, разворот с сильными и объемными покупками. Индекс РТС прибавляет 1,5% (16:00), индекс ММВБ подрастает на 1,7%. Покупатели с готовностью приобретают бумаги металлургического и горнодобывающего секторов, чего не бывает на обычном "отскоке". Среди лидеров дня "Роснефть" (+4,0%), "Уралкалий" отыгрывает позитивную отраслевую новость (+3,6%), "Северсталь" покрывает потери прошедших дней (+3,6%). Товарные рынки вполне устойчивы, да и нефть не хочет сильно дешеветь.
В целом, можно утверждать: несмотря на то, что текущий момент как нельзя лучше подходит для коррекционного падения, рынок в очередной раз демонстрирует свою силу, и крупнейшие его участники фактически не позволяют ему снижаться. Деньги жгут руки, и после вчерашних новостей - даже сильнее.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter