О «Традиционной интерпретации макроэкономических флуктуаций» (О. Бланшар, МВФ) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О «Традиционной интерпретации макроэкономических флуктуаций» (О. Бланшар, МВФ)

Пара восстановилась до уровня 1,45 и даже пытается закрепиться над ним. Напомним о сопротивлении на уровне 1,4552 (см. европейский предмаркет и анализ стратегий крупнейших игроков). На момент публикации пара как раз в районе указанного сопротивления
20 апреля 2011 Архив Кашина Елена
EUR/USD. Пара восстановилась до уровня 1,45 и даже пытается закрепиться над ним. Напомним о сопротивлении на уровне 1,4552 (см. европейский предмаркет и анализ стратегий крупнейших игроков). На момент публикации пара как раз в районе указанного сопротивления. Дальше у спекулянтов был расчет (по крайней мере, к началу сегодняшнего дня): при закреплении над 1,4552 идти к 1,4808 и 1,5002. Однако вот незадача: золото уже торгуется вдоль уровня 1500 (цель, по сути, достигнута), и, судя по текущим данным об изменении внутренней стоимости опционных стратегий, рынок в любой момент вполне могут двинуть в направлении страйка 1475. А это означает ожидание помощи USD.

AUD/USD. На момент публикации пара также в районе ранее указанной отметки 1,0674 (см. анализ стратегий крупнейших игроков). Дальше, вроде, и идти некуда (по крайней мере, в обозримой перспективе).

На чем основаны спекуляции? Говорят, «достойно» выглядели облигации Испании на аукционе по их размещению, и совсем «непристойно» выглядят США, у которых, как усиленно «пиарит» МВФ, «нет надежного плана по сокращению дефицита». В частности, так говорит Оливье Жан Бланшар, главный экономист МВФ. Все как обычно. Доктор философии Массачусетского технологического института. Конечно, работал Гарвардском университете. Основные произведения: «Традиционная интерпретация макроэкономических флуктуаций», «Макроэкономика» и «Экономическая теория пост-коммунистического перехода» (1997 г.(!), ничего не напоминает?). Несколько слов о «флуктуациях». Это термин, характеризующий любое колебание или любое периодическое изменение. Лучше всего об этом сказали А. и Б. Стругацкие в фантастической повести «Стажёры». Там флуктуация определяется как отклонение от наиболее вероятного состояния, причем вероятность этого отклонения ничтожно мала. Персонаж повести Жилин описывает свою встречу с человеком, называющим себя «Гигантской флюктуацией». В качестве первопричины такого названия являлся тот факт, что на события, происходящие с человеком, не распространялась теория вероятностей, т.е. с ним происходили невероятные события столь часто, что это уничтожало на корню все основы теории вероятностей.

Вот и сегодня у г-на Бланшара случилась флуктуация. Главный экономист МВФ заявил, что «двухпартийного соглашения в Конгрессе США, достигнутого 8 апреля о сокращении расходов, недостаточно, и США нужны решения, которые будут работать, хотя речь президента Б. Обамы 13 апреля является шагом в правильном направлении».

Случилась флуктуация и у ОЭСР. Двумя неделями ранее организация излучала оптимизм, а сегодня заявила, что «рынок труда в США до сих пор не может выйти из кризиса».

Правда, и про Испанию тоже кое-что сказано: «Уровень безработицы увеличился более чем на 12%» с момента начала кризиса. А в США-то на 5%...

Но вот кто действительно удивил сегодня, так это Банк Англии. Удивил тоже флуктуацией.

Цитата: «Публикация протоколов апрельского заседания Банка Англии не показала увеличения числа сторонников повышения процентной ставки среди членов Комитета по денежно-кредитной политике. Пока нет признаков появления вторичных эффектов инфляции». А в довесок еще вот такая публикация: «Инфляционные ожидания в Великобритании в апреле +2,9% против +3,5% месяц назад». О как! Проведена невидимая (подпольная?) борьба с инфляцией.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter