Хроника нефтедолларового коллапса-172 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроника нефтедолларового коллапса-172

Стоило только немецкому журналу «Шпигель» опубликовать очередные слухи о выходе Греции из еврозоны и переходе с евро на другую валюту, как сырьевые и валютные рынки резко развернули направление своего движения. Доллар подскочил, евро упало, серебро и нефть обвалились. С одной стороны, падение сырьевых товаров прошло при больших объёмах торгов, что говорит о весомости разворота
13 мая 2011 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Стоило только немецкому журналу «Шпигель» опубликовать очередные слухи о выходе Греции из еврозоны и переходе с евро на другую валюту, как сырьевые и валютные рынки резко развернули направление своего движения. Доллар подскочил, евро упало, серебро и нефть обвалились. С одной стороны, падение сырьевых товаров прошло при больших объёмах торгов, что говорит о весомости разворота. С другой стороны, некоторые аналитики отметили негативное воздействие скоростных торговых систем сырьевыми товарами, которыми в последнее время обзавелись крупные инвестиционные банки и хедж-фонды. По отчётам бирж получается, что позиции трейдеров изменились не настолько существенно, как можно было бы предположить, глядя на скачки цен. Американский аналитик Теодор Батлер (www.butlerresearch.com) считает, что за обвалом нефти и серебра, случившимися на прошлой неделе, стоят те же алгоритмы автоматической торговли, что и за загадочным моментальным обвалом, что произошёл на рынках акций 6 мая 2010 года. Более того, он обвиняет руководителей товарной биржи COMEX в потворстве крупным банкам, набравшим по драгметаллам гигантские короткие позиции, – биржа многократно поднимала требования по гарантийному обеспечению фьючерсов на серебро не во время роста цен, а уже в процессе их падения.

Хроника нефтедолларового коллапса-172


Уровень безработицы в США, согласно официальным данным, поднялся с 8,8 до 9%. При этом число рабочих мест в экономике растёт уже третий месяц подряд. Например, в апреле в частном секторе было создано 268 тыс. рабочих мест, а госсектор сократил 24 тыс. работников. Деловая пресса проинтерпретировала рост уровня безработицы как глюк: дескать, реально мало что изменилось, просто меньше людей стали активно искать работу. Общеизвестно, что схема подсчёта безработицы, используемая Бюро трудовой статистики Министерства труда США, исключает из числа безработных тех, кто перестал обращаться на биржу труда. С глаз долой…

Погружение не закончилось

С начала рецессии (декабря 2007 года) уровень жизни американцев заметно просел. Во-первых, число граждан, получающих талоны на питание, выросло на 48%, а стоимость программы продуктовой помощи выросла на 80%. Число получателей государственной медицинской помощи по программе Medicaid поднялось на 17%, общие затраты на эту программу подскочили на 36%. Аналогичные показатели по программе социального благосостояния (www.welfareinfo.org), запущенной ещё в 1930 году для смягчения последствий Великой Депрессии, составили 18 и 24%. Не слишком здоровый рост, не так ли?

Исследовательская компания Zillow, Inc. сообщила, что на конец I кв. 2011 года свыше 28% американских домовладельцев находятся «под водой». Это выражение означает, что долги по ипотеке превышают рыночную стоимость недвижимости. Ситуация крайне неприятная, вызывающая у человека острое желание бросить злосчастный дом и сдать ключи в банк. Годом ранее «под водой» пребывало 22% домовладельцев, так что погружение страны в ипотечный кризис всё ещё продолжается. Банки, сидящие на куче отнятой у неплатёжеспособных заёмщиков недвижимости, которую они не могут продать, продолжают накапливать денежные резервы для покрытия убытков и по-прежнему не спешат кредитовать бизнес.



Рейтинговое агентство S&P снизило оценку надёжности греческих государственных долговых обязательств с BB- до B. Стоимость кредитных свопов по облигациям Греции выросла до рекордного уровня, указав на 68-процентную вероятность дефолта в течение ближайших пяти лет. Продолжают расти в цене инструменты для страховки от дефолтов по долгам Ирландии и Португалии. Слышите треск, читатель? Это рвутся швы в неловко сшитом шатре европейского монетарного союза.

Знаменитый американский инвестор Джим Роджерс, создатель индекса сырьевых товаров Rogers International Commodity Index считает, что Великобритании может скоро понадобится финансовая помощь от других стран Европы. По мнению Джима Роджерса, Великобритания слишком медленно сокращает структурный дефицит бюджета. Сюрприз?

Где топливо, Зин?

В Венесуэле в минувшую пятницу из-за перерыва в электроснабжении останавливалось производство на НПЗ Amuay и Isla. По просьбе премьер-министра Японии компания Chubu Electric Power останавливает АЭС Hamaoka мощностью 3,5 ГВт. АЭС расположена вблизи разлома земной коры и может в случае мощного землетрясения превратиться в источник проблем. Похоже, резкого роста спроса на СПГ со стороны Японии не избежать.

Несмотря на резкое падение цены нефти (почти 10%), аналитики банка J.P. Morgan подняли прогнозное значение стоимости нефти марки Brent на III кв. 2011 года до 130 долл. за бочку. Аналитика банка Goldman Sachs ожидают, что цена «чёрного золота» вернётся к прежним уровням или преодолеет их к концу текущего года.

Заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства Ричард Джонс заявил, что Россия может использовать на внутреннем рынке больше энергетического угля, чтобы воспользоваться преимуществами поставок газа за рубеж. Речь идёт об оптимизации поставок: российские месторождения каменного угля находятся далеко от морских портов, что делает его экспорт дорогим, а новые месторождения природного газа труднодоступны.

Центральный банк Мексики за февраль – март 2011 года приобрёл 93,3 тонны золота, потратив на это около 4,6 млрд долл. Публичного объявления об увеличении запасов драгметалла не прозвучало, но аналитики разглядели изменения в отчёте о резервах Международному валютному фонду и опубликованном на сайте балансе. Отметим, что до покупки золотой запас Мексики не превышал 7 тонн. Практически одномоментно Мексика ворвалась в клуб стран с серьёзными резервами в драгметаллах

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter