КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ снизился на 0,79% до 12595,8
S&P 500 снизился на 0,81% до 1327,77
NASDAQ снизился на 1,21% до 2828,47
16 мая 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Распродажи акций банков и IT-компаний привели к отрицательному недельному результату

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:
DJ снизился на 0,79% до 12595,8
S&P 500 снизился на 0,81% до 1327,77
NASDAQ снизился на 1,21% до 2828,47
О ГЛАВНОМ:
Вторую неделю подряд завершили в минусе американские индексы, не сдержав напора продавцов в прошедшую пятницу. Главным образом негатив на рынке привнесли корпоративные новости в высокотехнологичном секторе. В частности цены на бумаги разработчика мобильных процессоров и графических ускорителей Nvidia обвалились на 10,93% после сообщений о сокращении чистой прибыли в первом квартале финансового года на 1,7% до 135,2 миллиона. Акции Yahoo подешевели на 3,61% на новостях о том, что основной акционер подразделения онлайн-платежей китайской компании Alibaba Group Holding выделил его в самостоятельную компанию без получения одобрения совета директоров или акционеров, в число которых входит Yahoo. Также существенные потери понесли акции крупнейших американских кредиторов, входящие в индекс Dow Jones: Bank of America (-2,21%), JPMorgan Chase (-2,13%).
Опубликованные данные по индексу потребительских цен совпали с прогнозами аналитиков, показав 0,4% прироста в месячном выражении, однако в годовом инфляция превысила ожидания в апреле на 0,1% (прогноз 3,1%, факт 3,2%). Индекс потребительского доверия рассчитываемый Университетом Мичигана в мае вырос до 72,4 пунктов, тогда как ожидалось увеличение до 70 пунктов.
ОЖИДАНИЯ:
На текущей неделе за океаном будет опубликовано немало статистики отражающей ситуацию на американском рынке жилья, среди которой продажи на вторичном рынке, индекс делового оптимизма в секторе жилищного строительства от NAHB, индекс ипотечного рынка и др. Кроме того, уже сегодня выйдут данные по динамике показателей промышленного производства и загрузки производственных мощностей. В течение рабочей пятидневки инвесторы будут следить за выступлениями представителей ФРС, среди которых комментарии ожидаются от Бернанке, Дадли, Булларда и Эванса.
Также стоит упомянуть, что ситуация с долговыми проблемами европейских стран теперь будет разрешаться без непосредственного участия главы МВФ Доминика Стросс-Канна, который 14 мая был арестован в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля. Таким образом, сегодняшняя встреча министров финансов стран Евросоюза в Брюсселе, где первоначально ведущая роль отводилась главе МВФ, пройдет без него.

РЫНОК НЕФТИ: Арест директора МВФ взволновал некоторых трейдеров

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 0.8% до $113.9 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.4% до $99.3 за баррель

В деталях:

Волатильность на нефтяном рынке постепенно снижается. После обвалов и взлетов в начале мая рынок «черного золота» приходит в себя. Амплитуда движений сужается. Цены в последние торговые сессии консолидируются в ценовом диапазоне $110-115. По сравнению с тем, что было в первую неделю мая это можно считать скромным движением.

За последнюю пятницу рынок нефти немного отыграл потери, прибавив 0,4-0,8% за сутки. Однако уже сегодня с утра наблюдается снижение. Некоторых спекулянтов взволновала новость об аресте директора МВФ Стросс-Кана. Фьючерсы на американские индексы и нефти дешевеют в среднем на пол процента. МВФ уже заявил, что толожит ближайшее заседание. Но пока это снижение выглядит некритичным и находится в рамках внутридневной волатильности

Металлы: Вторая неделя распродаж

По итогам прошедшей недели металлы продолжили падать. Уже вторую неделю на товарных рынках идет распродажа. Металлы следуют за общей тенденцией, в лидерах по-прежнему остается серебро, которое по итогам недели снова потеряло более 6%. Несмотря на сильную коррекцию, серебро с начала года продолжает оставаться безусловным лидером и прибавляет более 20%. Ближайший преследователь - это золото (+8,7%).
Инвесторы пока взяли паузу и не спешат снова набирать металлы, проблемы с нежеланием законодателей США поднимать планку госдолга играют на руку медведям. Также идет к развязке история с Грецией, и скоро придется решать, что с ней делать. По последним опросам около 80% инвесторов ожидают дефолта Грации. Если к этому прибавить окончание программы QE2, то особых стимулов для уверенной игры в рост пока нет.
Также стоит напомнить, что техника на дневных и недельных графиках остается на стороне медведей и пока есть возможность только для локального отскока.

Сегодня золото торгуется $1490 тр. унц. Никель торгуется $24400 за тонну. Медь показывает $8775 за тонну.

Важные события:

62-летний Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке. Глава МВФ был взят под стражу после того, как горничная гостиницы Sofitel, где проживал Стросс-Кан, заявила, что он пытался ее изнасиловать.


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 50 $ (-1,91%), и остановился на уровне $2573 за тонну.
Медь повысилась на 58 $ (+0,66%), и на данный момент составляет $8788 за тонну.
Никель подешевел на 135 $ (-0,55%), и остановился на отметке $24 364 за тонну.

Палладий подешевел на 4 $ (-0,56%), закрывшись на уровне $709/тр. унц.
Платина понизилась на 13 $ (-0,73%), и остановилась на отметке $1762/тр. унц.

Золото подешевело на 13 $ (-0,86%), и составляет $1494/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,52 $ (+1,5%), закрывшись на уровне $35,1/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Китай прекратил экспорт дизельного топлива на неопределенное время

Японский Nikkei -0,6%
Шанхайский SSE -0,3%
Корейский Kospi -0,64%
Гонконгский Hang Seng -1,22%

На отрицательной территории курсируют азиатские индексы в ходе торгов понедельника, отыгрывая негативное завершение пятничных торгов на Wall Street и снижение цен на сырье. На Токийской бирже потери наблюдаются в 0,5-0,6% по индексу Nikkei 225, массивные распродажи проходят в энергетическом секторе, где на острие снижения находятся акции оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (-6,18%), которой накануне обещало помочь японское правительство в плане возмещения ущерба жертвам ядерного кризиса. Правительство выпустит спецоблигации для финансирования проекта, в то же время, взяв под контроль руководство TEPCO и другие генерирующие компании на «определенный период времени».

Акции Sony сегодня дорожают на 0,76% после сообщений о возобновлении работы ранее взломанной хакерами сети PlayStation Network в Европе и США, которая была закрыта почти месяц назад. Бумаги производителя оборудования для добычи нефти и газа на шельфе Modec Inc (-2,4%) дешевеют, равно как и акции нефтяников JX Holdings Inc. (-2,46%), Inpex (-2,22%) на фоне снижения цен на «черное золото» до $99 за баррель по WTI.

Относительно статистики, стоит упомянуть об обнародованных данных по заказам в машиностроении, которые в марте выросли на 2,9% в месячном выражении, тогда как аналитики ожидали существенного сокращения объемов на 9,9%. Позднее в Японии опубликуют данные по индексу потребительского доверия (9:00 мск).

В Поднебесной чуть лучше обстоят дела на континентальных площадках, и заметно хуже на Гонконгской бирже - Hang Seng просел более чем на 1%, в чем не малая заслуга тех же нефтяников: PetroChina Company (-2,1%), CNOOC Limited (-2,06%), China Petroleum & Chemical Corporation (-1,57%). Однако здесь есть и свои причины для беспокойства, в частности стало известно, что из-за растущей угрозы дефицита бензина Китай ввел запрет на экспорт всех видов дизельного топлива в преддверии летнего повышения спроса, а также ввиду недавних протестов, вызванных ростом цен на топливо.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Слабый внешний фон

Рынок уже длительное время остается под давлением медведей и пока говорить о смене настроений не приходится. За прошедшую неделю мы наблюдали выборочные попытки в отдельных бумагах сыграть в отскок (Сбер и НорНикель), в то время как индекс ММВБ вплотную прилип к 200-дневной и продолжает ее обхаживать. Пробой этого уровня может спровоцировать стопы и в моменте произвести ускорение с выходом индекса на 1550.
Если более детально анализировать основные бумаги, то дневная техника большинства указывает на перепроданность и не дает большого потенциала для снижения.

Поэтому пока ситуация выглядит неоднозначно и принимать решение придется, основываясь на внутридневной торговле. Мы не исключаем, что после сегодняшнего слабого открытия в отдельных бумагах могут быть попытки сыграть в отскок.
Америка закрылась снижением, SP сегодня продолжает падать, теряя 0.4%.

Сегодня SP торгуется 1329,2, снижается на 0.36%. Азия падает: Япония снижается на 0.8%. Китай снижается 0.5%.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 16 МАЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

Дата закрытия реестра акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" для участия в годовом собрании, которое пройдет 21 июня.

Состоится закрытие реестра акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров "ТНК-ВР Холдинга".

Состоится закрытие реестра акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров "Ситроникса".

Совет директоров ОАО "ФСК ЕЭС" примет рекомендации о выплате дивидендов за 2010 год.

Совет директоров ОАО "ОГК-1" планирует утвердить рекомендации о размере дивидендов за 2010г. и порядке их выплаты.

Состоятся годовые собрания акционеров следующих эмитентов ОАО "Мостотрест".

Росимущество завершит прием заявок для участия в открытом аукционе по продаже 0,14% акций ОАО "Квадра - генерирующая компания", находящегося под контролем группы "Онэксим". Торги пройдут 19 мая.

16:30 мск - США - Индекс деловой активности в промышленности Нью-Йорка - май Прогноз: 20 Предыдущее значение: 21,7.

17:00 мск - США - Чистый объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами, млрд. долл. - март Прогноз: 32,6 Предыдущее значение: 26,9.

18:00 мск - США - Индекс делового оптимизма в секторе жилищного строительства от NAHB - май Прогноз: 17 Предыдущее значение: 16

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter