Европейские компании недосчитаются прибыли из-за долгового кризиса и политики ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские компании недосчитаются прибыли из-за долгового кризиса и политики ЕЦБ

Аналитики сократили свои прогнозы по прибыли европейских компаний максимально за последние два года. Согласно их расчетам, корпорации в Европе по итогам 2011 года могут получить на 24 млрд евро меньше, чем ожидалось в начале года. Бизнесу вредят долговой кризис в регионе, вялый рост экономики и ужесточение политики ЕЦБ
17 мая 2011 РБК
Аналитики сократили свои прогнозы по прибыли европейских компаний максимально за последние два года. Согласно их расчетам, корпорации в Европе по итогам 2011 года могут получить на 24 млрд евро меньше, чем ожидалось в начале года. Бизнесу вредят долговой кризис в регионе, вялый рост экономики и ужесточение политики ЕЦБ.

С начала года прогнозы по прибыли компаний индекса Stoxx Europe 600, в который входят крупнейшие корпорации региона, были снижены на 4 процентных пункта, сообщило агентство Bloomberg. Причем в это время было отмечено самое значительное трехмесячное снижение оценок с сентября 2009 года. Ожидается, что компании в регионе заработают в общей сложности 24,63 евро на акцию против 25,49 евро в январе. Если прогнозы аналитиков окажутся верны, европейские корпорации получат за 2011 год на 24 млрд евро (34 млрд долл.) прибыли меньше, чем ожидалось в начале года. Примечательно, что годом ранее за тот же период ожидания роста прибыли европейских компаний были увеличены с 55 до 69%.

«Снижение прогнозов по прибыли европейских компаний выглядит существенно», — отметил в своем отчете стратег по акциям Royal Bank of Scotland Грэм Бишоп. По его мнению, за общим урезанием прогнозов стоит ухудшение ожиданий в отношении бизнес-показателей финансовых и сырьевых компаний.

Впрочем, максимальное понижение прогнозов по прибыли затронуло не сырьевые или финансовые компании. Так, на 14% были уменьшены ожидания по прибыли производителя бытовой техники Electrolux. Правда, причиной этого стал рост стоимости каучука, а также стали и других металлов. На 14% был понижен и прогноз по прибыли французского производителя стройматериалов Lafarge из-за укрепления евро и роста расходов на энергоносители.

На показатели европейских компаний негативно влияет долговой кризис в периферийных странах Евросоюза, который Брюссель никак не может разрешить. Инвесторы и аналитики опасаются, что возможный суверенный дефолт приведет к потерям в банковском секторе. «Ситуация в Греции и Португалии не вполне ясна рынкам. Причем в предыдущие кварталы было ожидание развития событий там в позитивном ключе, однако в последние пару месяцев было очень много негативных новостей. И соответственно, есть вероятность того, что прибыль будет стагнировать или даже снижаться», — сказал РБК стратег по акциям BNP Paribas Гийом Дюшень.

Дополнительное давление на корпоративные прибыли в Европе может оказать евро, который с июня прошлого года укрепился на 15% к доллару на ожиданиях ужесточения монетарной политики в регионе. ЕЦБ в апреле впервые за три года повысил ставку рефинансирования. Сильная европейская валюта бьет по прибыли компаний-экспортеров. «Некоторым корпорациям сложно получать прибыль из-за укрепления евро, свидетельствуют их отчеты за первый квартал. И это определенно проблема», — считает г-н Дюшень. По его мнению, на ожидания аналитиков также негативно влияет вялый экономический рост в Европе. В первом квартале экономика зоны евро выросла на 0,8%, сообщил в пятницу Eurostat

Андрей Котов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter