ОБЗОР :: Замедление США больше похоже на спад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Замедление США больше похоже на спад

В последнее время довольно часто можно было услышать, что слабые данные из США – скорее пауза, нежели что-либо более серьезное. С таким толкованием довольно трудно согласиться
1 июня 2011 FxPRO
ПОЛОСА FXTEAM.RU

В последнее время довольно часто можно было услышать, что слабые данные из США – скорее пауза, нежели что-либо более серьезное. С таким толкованием довольно трудно согласиться. Ничтожный рост на 38.000 ADP рабочих мест, который последовал за ростом заявок на пособия по безработице за последние недели, говорит о том, что рынок труда, по меньшей мере, ослабляется. Вчерашние цены на жилье и данные по потребительскому доверию также вызывали опасения. По данным Case-Shiller, цены на жилье упали еще на 4.2% только лишь за один первый квартал, а уровень цен на жилье теперь ниже уровня 2009 года и девятилетнего минимума. Цены на жилье упали на треть всего за пять лет.

Американская экономика оказывается слабее ожиданий последние три месяца. Это может оказаться просто отклонением, однако нужно признать, что недавняя слабость снижает вероятность того, что ФРС вскоре откажется от расширенного периода вспомогательных мер. Неудивительно, что доллар и доходность казначейских бумаг падали последние несколько недель. Слабые зарплатные ведомости в пятницу могут легко вновь пробудить долларовых медведей

Усиливаются спекуляции о повышении ставок SNB

Резко контрастируя с ухудшающейся ситуацией здесь, в Британии, швейцарская экономика приятно удивляет. Последние данные SVME PMI оказались существенно сильнее (59.2 с 58.4) по сравнению с прошлым месяцем. Швейцарские производители продолжают выигрывать от сильного глобального спроса; как количество заказов, так занятость достигли новых максимумов. К тому же, розничные продажи подскочили на 7.5% за год по апрель, в реальном выражении рост составил более 7%. Учитывая силу валюты, такие данные впечатляют. В результате, очень вероятно, что SNB вскоре ужесточит монетарную политику, вполне возможно, что даже через несколько недель. В ответ на это свисси вырос еще на 0.75% до 0.8420 (что составляет новый рекорд), в то время как пара EUR/CHF упала до 1.2130.

Плохие сюрпризы от экономики появляются все чаще

На ранних этапах восстановления, экономика чаще всего преподносит приятные сюрпризы. И тут стоит отметить, что в последние месяцы был, как раз напротив, определенный сдвиг в сторону плохих сюрпризов, особенно из Северной Америки. Иначе говоря, появляются признаки, что восстановление замедляется.

Citigroup производит сложное измерение экономических сюрпризов по крупнейшим экономикам и регионам. В США, например, индекс экономических сюрпризов упал до -71,4 в последнем месяце, с пика в 100 в начале марта. Примечательно, что он провалился ниже минимального уровня на конец лета прошлого года, времени, когда ФРС начал говорить о QE2. Этот индекс очень сильно коррелирует с доходностью трежериз. Следует также отметить, что доходность 10-леток упала до минимума в 2,33% в октябре, почти сразу после достижения дна по этому индикатору. Для доллара, слабость индекса имеет тенденцию сопутствовать снижению валюты, что неудивительно, ведь этому сопутствует либо смягчение политики, либо падение вероятности ее ужесточения.

В Европе этот индекс имеет больше нюансов. За последние три месяца этот индекс почти не изменился после резкого падения в феврале. Мощный рост Германии, помогающий вытянуть также и Францию с Италией, очевидно обеспечивает еврозоне стабильность во времена страдания периферии. Текущие уровни соответствуют средним за прошедшие шесть лет, так что восстановление в Европе все еще идет своим чередом.

И, наконец, в Азии отмечается заметное ослабление индекса экономических сюрпризов в последние месяцы. Но при этом индикатор остается на весьма высоких уровнях, отражая сохранение солидного темпа роста.

Бедный фунт

Во многом, как и у британских потребителей, динамика стерлинга в последнее время весьма скудная. Этим утром был еще один красочный пример был сегодня в начале лондонских торгов. Еще одно свидетельство продолжающихся страданий экономики, послужило якорем для валюты. Последний отчет CIPS по производственным отраслям оказался намного хуже прогнозов, потребительское кредитование – напротив, выросло сильней ожидаемого в апреле (возможно, потому что многие потребители были вынуждены брать кредиты, чтобы оплачивать свои регулярные счета). Статья в FT говорит, что потребительские расходы в это восстановление могут быть наиболее слабыми с 1830. Неудивительно, что стерлинг упал на этой новости ниже 1,64, после максимума в 1,65 ночью. Сейчас торгуется вблизи 1,6410.К евро он потерял почву под ногами в еще большей степени, находясь сейчас у 0,8775

Юань: устойчивость, как она есть

Несмотря на колебания доллара вверх и вниз за последнюю неделю или около того, Китай позволил юаню вырасти на заметные полпроцента к доллару до 6,48. Прошел целый год с того, как Китай позволил юаню более полно отражать рыночные силы. Многие оправданно сомневались в том, что это удорожание будет принципиально сильным, что и было, так как юань вырос лишь немногим более 5%.
Ночью китайский исследователь указал, что предпринимаемое удорожание юаня на 3-5% в год вероятно наиболее лучший темп, который, что важно для лидеров страны, даст время для корректировки экспортных отраслей. Примечательно, что юань на самом деле ослаб к большинству других азиатских валют с начала года, так что Китай продолжает сохранять осторожность в отношении своего обменного курса. Хотя китайские политики понимают, что сильная валюта может помочь им в борьбе с инфляцией, они также обеспокоены и влиянием обменного курса на экономику. Ночью были опубликованы два раздельных исследования PMI, и оба показали, что рост промышленности замедлился.

Неплохие новости о здоровье крупных экономик еврозоны

Вчера мы получили дополнительные сведения об уверенном восстановлении крупных европейских экономик. Безработица в Германии упала еще на 8 тысяч, а уровень безработицы составил 7,0%, 20-летний минимум для этой страны. Это был 23-й месяц к ряду падения безработицы. Розничные продажи в крупнейшей экономике Европы выросли в апреле на 3,6% г/г, заметно превзойдя прогнозы. В Италии безработица упала до 8,1% с 8,3%. На стороне инфляции были также неплохие новости, так как CPI замедлился до 2,7% с предыдущих 2,8%.

Осси остался сильным, несмотря на падение ВВП в 1 квартале

Впечатляющая динамика осси ночью, который достиг 1,07, несмотря на самое резкое падение экономики за два десятилетия. Подпорченный наводнением и 9%-ным спадом экспорта, ВВП сократился на 1,2% в первом квартале, вслед за ростом на 0,8% в 4 кв. 2010. Некоторые местные прогнозисты пугали возможностью падения сразу на 2%. Так что в сравнении с такими прогнозами, факт оказался лучше. В добавок к этому, РБА указал, что будет рассматривать сокращение в первом квартале в контексте с обстановкой. Это говорит нам, что сохраняется возможность повышения ставки для сдерживания инфляционного давления. Одной из интересных особенностей текущих данных стал скачок уровня сбережения сразу до 11,7% с 9,7% в прошлый раз.

Рост привлекательности венской инициативы

Набирая обороты в бесчисленных спорах среди официальных лиц еврозоны о том, как нужно действовать в ситуации с Грецией, все более привлекательной является венская инициатива, одной из ключевых особенностей которой является то, что кредиторы страны соглашаются на более длительные займы или сроки обращения облигаций. Это было главное особенностью разрешения долгового кризиса Восточной Европы двумя годами ранее, когда кредиторов публично призывали передвинуть на более поздний срок выплату по облигациям и поддержать местные аффилированные компании. Олли Рен, комиссар ЕС по экономике и монетарной политике в своем интервью ночью стал последним, кто поддерживает такой способ решения для Греции. В пользу такого подхода говорит отсутствие дефолта или реструктуризации долга – нет никаких сокращений номинальной стоимости и продления сроков обращения, и нет изменения условий по текущим облигациям. Такая идея поможет Греции выиграть время, пока страна придет в себя после драконовских сокращений бюджета и других структурных реформ. Однако, напрямую это не сократит долговое бремя страны, которое по прогнозам достигнет 160% от ВВП в этом году, и таким образом не сможет принципиально изменить ситуацию с платежеспособностью страны. Хотя это не является предпочитаемым способом решения проблемы для ЕЦБ, но, судя по всему, венская инициатива – одна из тех, что получит меньше сопротивления, нежели перепрофилирование или добровольная реструктуризация.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter