Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Доллар торговался с небольшим повышением против большинства основных конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Доллар торговался с небольшим повышением против большинства основных конкурентов

Ряд негативных событий подтолкнул рискованные валюты вниз против «американца». В частности, евро пострадал от нервозности по поводу кризиса суверенного долга в еврозоне
9 июня 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар торговался с небольшим повышением против большинства основных конкурентов. Ряд негативных событий подтолкнул рискованные валюты вниз против «американца». В частности, евро пострадал от нервозности по поводу кризиса суверенного долга в еврозоне. Этому способствовал все еще не принятый план помощи Греции, а также негативная оценка состояния греческой экономики. Британский фунт снизился против доллара после предупреждения агентства Moody's о возможном понижении рейтинга Великобритании. Австралийский доллар продолжал испытывать давление со стороны более мягкого заявления со стороны Резервного банка Австралии после прошедшего во вторник заседания. Кроме того, представленный отчет ФРС Бежевая книга свидетельствовала о меньшей степени оптимизма относительно американской экономики, придав, таким образом, больше веса негативной оценке председателя ФРС Бена Бернанке, с которой он выступил во вторник, что оказало давление на общую склонность инвесторов к риску.
В итоге пара EUR/USD упала ниже отметки 1.4600, пара GBP/USD вышла ниже 1.6400, тогда как пара USD/CHF продолжила консолидироваться ниже 0.8400. Японская иена также торговалась в диапазонах против других валют. При этом пара USD/JPY удержалась около отметки 80.00, тогда как пара EUR/JPY вновь оказалась ниже 117.00. Товарные валюты торговались разнонаправлено против доллара США. Так, пара AUD/USD упала ниже 1.0600, пара NZD/USD, напротив, оказалась выше 0.8200, тогда как USD/CAD торговалась на подходе к 0.9800.
Центральным событием сегодняшнего дня станет заседание ЕЦБ. Ожидается, что ставка в этот раз останется без изменений, однако в ходе последующей пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише может просигнализировать о ее повышении на следующе заседании. Это, скорее всего, поможет евро продолжить рост против доллара США. В то же время, некоторые участники рынка начинают думать, что проблема суверенных долгов снизит склонность ЕЦБ к ужесточению денежно-кредитной политики, и риторика окажется более мягкой. В этом случае евро может резко снизиться.
В меньшей степени интерес будет представлять заседание Банка Англии. Здесь не ожидается каких-либо изменений в политике, а отсутствие традиционных заявлений делает это событие весьма формальным.
В то же время, данные из США, в числе которых заявки на пособие по безработице и состояние торгового баланса, могут повлиять на общую картину. В случае признаков дальнейшего ухудшения ситуации на рынке труда склонность к риску, вероятно, продолжит снижаться, что будет оказывать доллару ограниченную поддержку