ОБЗОР :: Смешанный фон толкает к сильным поддержкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Смешанный фон толкает к сильным поддержкам

DJ вырос на 0,01% до 11952,97
S&P 500 вырос на 0,07% до 1271,83
NASDAQ упал на 0,15% до 2639,69
14 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
ПОЛОСА БКС-Экспресс

РЫНКИ АМЕРИКИ: Смешанный фон толкает к сильным поддержкам

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,01% до 11952,97
S&P 500 вырос на 0,07% до 1271,83
NASDAQ упал на 0,15% до 2639,69

О ГЛАВНОМ:

В понедельник американские индексы торговались нейтрально, по итогу дня закрытие прошло в зеленой зоне. Фактически в начале новой недели без сильной статистики прошел технический отскок после резкого падения в пятницу. В конце прошлой недели медведи активно продавали на фоне слабой макроэкономической статистики и медвежьего внешнего фона (разочаровали данные по торговому балансу КНР).

Новости об очередном понижении рейтинга Греции не оказали сильного влияния на динамику американских акций. В понедельник стало известно, что рейтинговое агентство Standard & Poor''s понизило кредитный уровень Греции до самого начального уровня ССС, и заявило: «есть существенно большая вероятность одного или более дефолтов в стране».

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 вырос на 0,07%. На дневных графиках сформировалась свеча «дожи», которая может стать сигналом замедления снижения и даже разворота. Поддержкой для индекса и базой для роста стал уровень 1270. Стоит отметить влияние 200-дневной средней и расположенного там же долгосрочного восходящего тренда с кризисных минимумов (1255-1260). Эти сильные поддержки сдерживают продавцов.

Пока индексу SP500 не удается начать отскок после падения последний дней. Технические отскоки быстро заканчиваются, а началу полноценной коррекции мешает негативный фон, общая неопределенность на рынках. В такой ситуации падение к сильным поддержкам выглядит все более вероятным сценарием.

ФАКТОРЫ РОСТА/ПАДЕНИЯ:

Позитив:
- Слухи об увеличении добычи Саудовской Аравии в июле до 10 тыс. барр/сутки

Негатив:
- S&P понизило рейтинг Греции

ОЖИДАНИЯ:

На неделе в центре внимания будут данные по индексу потребительских цен в США (CPI) за май. Показатель будет опубликован в среду. Кроме того, спекулянты будут смотреть на данные по промышленному производству (среда), количеству новостроек (четверг) и индексу потребительской уверенности от университета Мичигана.

РЫНОК НЕФТИ: Спрэд между марками уже больше $20

Нефть марки Brent подешевела на 0.6% до $119.2 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 4.8% до $97.2 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после существенной волны роста в конце прошлой недели эту начал коррекцией от месячных максимумов. Но при этом Brent потерял всего лишь около процента, потери в WTI были ощутимее. При этом снова растет спрэд между марками, сейчас составляет уже более $20. Коррекция после значительного 5%-ного роста выглядела вполне логично.

В конце прошлой недели ОПЕК объявил, что мировой спрос на нефть в этом году вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки, или на 1,6% по сравнению с 2010 годом - до 88,1 млн баррелей нефти в сутки. В отчете картеля отмечается, что спрос на «черное золото» стран-участниц организации превысит уровень производства под действием сезонного фактора. Для удовлетворения спроса картелю в III квартале этого года необходимо добывать 30,9 млн баррелей нефти в сутки.

Но затем появились новости, которые спровоцировали продажи. Сначала стало известно, что Саудовская Аравия в июле намерена увеличить производство нефти с 8,8 до 10 миллионов баррелей в сутки. А затем новость международное рейтинговое агентство Standard&Poor''s в очередной раз понизило рейтинги Греции на три ступени - с В до ССС.

После существенной волны роста в район $120 за баррель цены немного откатились назад. В начале неделе откатывались до $117-118, возвращаясь к побитому ранее сопротивлению. Сегодня с утра марка Brent стабильна, стоит чуть больше $119 за баррель.

Металлы: Продолжаем падение

По итогам прошедших дней металлы вышли из консолидации через нижнюю границу и снова начали падать. Последние два дня на товарных рынках идет снижение, падают все основные металлы. Слабая статистика по Штатам и негативные новости из Европы не оставили шансов для покупателей.
Греции снова понизили рейтинг. S&P понизило рейтинг Греции сразу на 3 ступени - с "B" до "CCC". По сути, агентство ожидает дефолта. Мы уже не раз отмечали, что ситуация в Европе с долгами крайне серьезная, и все что последний год делали власти Еврозоны - это лишь косметические меры, которые позволяли оттягивать решение проблемы. Бесконечно давать деньги Греции нельзя, поэтому постепенно приближается критический момент, когда придется принимать болезненное решение и без мягкой реструктуризации долга здесь уже не обойтись, а это может обрушить всю систему финансов Еврозоны.
Инфляция в Китае ускорилась до 5,5%. Банк Японии по итогам заседания во вторник сохранил ставку без изменений, на уровне 0-0,1%. Также японский ЦБ сообщил о намерении выделить дополнительно $6 млрд.
В результате внешний фон пока не стимулирует к активной покупке, поэтому надежды остаются только на локальную технику, которая может подстегнуть спекулянтов сыграть в небольшой отскок после двух дней падения.


Сегодня золото торгуется $1521,4 тр. унц. Никель торгуется $22310 за тонну. Медь показывает $8958 за тонну.


Важные события:


Совет директоров МВФ сократил число претендентов на пост главы организации до двух кандидатур. Борьбу за назначение в качестве директора-распорядителя фонда продолжат министр финансов Франции Кристин Лагард и руководитель Центробанка Мексики Аугустин Карстенс.


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 80 $ (-3,01%), и остановился на уровне $2575 за тонну.
Медь понизилась на 140 $ (-1,54%), и на данный момент составляет $8945 за тонну.
Никель подешевел на 807 $ (-3,5%), и остановился на отметке $22 269 за тонну.

Палладий подешевел на 19 $ (-2,33%), и остановилась на отметке $796/тр. унц.
Платина понизилась на 44 $ (-2,38%), и остановилась на отметке $1807/тр. унц.

Золото подешевело на 27 $ (-1,75%), и составляет $1515/тр. унц.
Серебро понизилось на 2,6 $ (-6,95%), закрывшись на уровне $34,81/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Инфляция в КНР на уровне ожиданий 5,5%

Гонгконгский Hang Seng +0,21%
Корейский Kospi +1,42%
Японский Nikkei +0,15%
Шанхайский SSE +0,98%

Вторник на Азиатских рынках проходит с преимуществом покупателей, все основные фондовые индексы показывают положительную динамику. Сегодняшняя статистика из Поднебесной показала, что инфляция в КНР в мае составила 5,5% в годовом исчислении, что совпало с ожиданиями аналитиков (в апреле цифра была 5,3%), при этом объем промышленного производства оказался лучше прогнозов (13,3% против 13,1%), что было положительно воспринято инвесторами.

Китайские банки немного прибавляют на фоне ослабления опасений дальнейшего ужесточения монетарной политики Народным Банком, Bank of China Ltd. (+0,37%), Industrial and Commercial Bank of China Ltd. (+0,34%). Также поддержку испытывают страховщики, Ping An Insurance (+0,79%), China Life Insurance Company Ltd. (+1,1%).
Вчера российский «Газпром» и Китайская CNPC провели первый раунд переговоров по вопросу поставки российского газа в Китай, Petrochina Co. (+0,18%), China Petroleum & Chemical Corporation (-0,13%)

Японский индекс Nikkei находится в символическом плюсе на фоне ожидания решения Банка Японии по процентной ставке, в лидерах роста, на этот раз Tokyo Electric Power Co. (+18,6%). TEPCO восстанавливает свои позиции после заявления, что правительство Японии одобрило пакет компенсации для оператора аварийной АЭС. Экспортеры TDK Corp. И CANON Inc. прибавляют 3,15% и 0,97% соответственно, а вот автопроизводители находятся под давлением, Toyota Motor (-0,47%), Honda Motor (-0,1%). Доллар против йены продолжает колебаться в узком диапазоне на низком уровне 80,2.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Цели коррекции от падения выполнены

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,5% до 1683,96
Индекс РТС на дневной торговой сессии упал на 0,77% до 1926,02
Индекс РТС на вечерней торговой сессии вырос на 0,06% до 1927,08

В пятницу на российском рынке прошел локальный откат. Спекулянты предпочли зафиксировать часть позиций перед длинными выходными, тем более что неделя в целом завершилась уверенным ростом индекса РТС на 2,5%. Фиксация прошла широким фронтом. Несмотря на неплохую динамику цен на нефть (Brent держится под $120), продавали нефтегазовые фишки: Газпром (-1,2%), Роснефть (-1,04%), Лукойл (-0,8%).

В нерабочий на российском рынке понедельник американские индексы вяло отскакивали вверх после пятничного падения, сформировав на дневных графиках свечу «дожи». Новости об очередном понижении рейтинга Греции не оказали сильного влияния на динамику американских акций. В понедельник стало известно, что рейтинговое агентство Standard & Poor''s понизило кредитный уровень Греции до самого начального уровня ССС и заявило: «есть существенно большая вероятность одного или более дефолтов в стране».

Во вторник публикуется большой пакет макроэкономической статистики, как из США, так и из Европы. В центре внимания данные по розничным продажам в мае (16:30 мск) и инфляционный индикатор - индекс цен производителей за май (16:30 мск). Позднее в 18:00 мск публикуется отчет по запасам на оптовых складах в апреле.

В целом российский рынок застыл на грани перехода коррекции от падения в новую волну роста. Если внешний фон и данные из США поддержат покупателей, то следующая цель индекса ММВБ на 1770. Слабые данные вернут индекс в середину широкого двухмесячного боковика.

СТАРТ ДНЯ: С открытия снова вверх

Российский рынок начал день небольшим движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем на треть процента. Нефть с утра стабильна на текущих уровнях, торгуясь в районе $119,5 за баррель по марке Brent.

Индекс РТС растет на 0,1%, индекс ММВБ прибавляет 0,3%.

За продолжительные выходные в России ситуация на мировых рынках не сильно изменилась. Нефть по марке Brent осталась, по сути, на прежнем уровне, недалеко от $120 за баррель. Снижение фондовых рынков США в пятницу нивелируется сегодняшним утренним ростом фьючерсов на американские индексы более чем на пол процента. На отечественных площадках будут предприниматься новые попытки организовать подъем в район 1700 пунктов по индексу ММВБ

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 14 ИЮНЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

В Москве пройдет корейско-российский инвестиционный форум.

Состоится годовое собрание акционеров ОАО "МРСК Центра и Приволжья".

Состоится годовое собрание акционеров ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Состоится годовое собрание акционеров ОАО "Кубаньэнерго".

Состоится годовое собрание акционеров ОАО "Ивановская энергосбытовая компания".

16:30 мск - США - Розничные продажи - май Прогноз: -0,3% Предыдущее значение: 0,5%.

16:30 мск - США - Индекс цен производителей - май Прогноз: 0,1% Предыдущее значение: 0,8%.

18:00 мск - США - Запасы на оптовых складах - апрель Прогноз: 1% Предыдущее значение: 1%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter