БКС занялась переводами. Ее банк примет деньги на вклады с ПИФов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


БКС занялась переводами. Ее банк примет деньги на вклады с ПИФов

Как стало известно РБК daily, группа компаний «Брокеркредитсервис» вводит новую услугу: ее клиенты смогут переве­сти средства от погашения паев ПИФов на депозит в БКС Банке, принадлежащем группе. Аналитики считают, что такие услуги будут очень востребованы рынком, однако большинство его участников вводить подобный сервис не торопятся.

Как рассказал РБК daily генеральный директор БКС Банка Владимир Попков, ГК «Брокеркредитсервис» с понедельника начнет оказывать в пилотном режиме услугу по переводу средств клиентов группы с их счетов в ИК и УК БКС на депозиты БКС Банка. «Клиенты группы «Брокеркредитсервис» могут уже сейчас воспользоваться услугой, — подчеркнул Владимир Попков. — Однако в массовом режиме мы ее начнем предлагать через две недели, в середине июня. По нашей оценке, ею будут пользоваться порядка 10—15% клиентов».

Доходность по депозиту будет колебаться в зависимости от размера вклада и его срока от 5,5 до 11,5% годовых, минимальный же срок депозита составит один месяц. Пока БКС Банк планирует вводить только рублевые депозиты, но в среднесрочной перспективе банк намерен предложить клиентам и вклады в долларах и евро. Открыть депозитный счет БКС Банка можно будет в любом из отделений группы «Брокеркредитсервис».

Схожую услугу месяц назад предложил своим клиентам «Максвелл Капитал», запустив карточную программу для зачисления средств на счета ПИФов через банкоматы. На остатки по счетам карточек начисляется доходность в размере 6% годовых. Кроме того, услуга «Брокеркредитсервиса» напоминает сложные депозиты, которые есть у Дойче Банка, Ситибанка и Юниаструм Банка. Аналитики считают предложение «Брокеркредитсервиса» высококонкурентным. «Учитывая негативную конъюнктуру на российском фондовом рынке, безкомиссионная конвертация паев в депозиты сейчас суперактуальна, — считает член правления Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Валерий Петров. — Предлагаемая доходность вполне сопоставима с доходностью по облигационным паям».

Управляющий активами группы AG Capital Владимир Левченко считает: «Видимо, «Брокеркредитсервису» сейчас очень нужны деньги. И я бы контрагентам «Брокеркредитсервиса» посоветовал понизить кредитные лимиты». Сама же группа AG Capital, по словам Владимира Левченко, не планирует вводить такую услугу, поскольку у нее нет банковской лицензии.

Но и те группы, в составе которых есть банки, также не намерены перенимать опыт БКС. «В нашей группе есть банк, — отметил директор департамента управления активами УК «КИТ Финанс» Владимир Цупров. — Однако мы работаем с ним на конкурентной основе. У нас есть фонд облигаций, который, на мой взгляд, составляет сильную конкуренцию банковским депозитам». Такой же позиции придерживается и генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров: «В нашем семействе ПИФов есть консервативные, такие как «Резерв» и «Облигации плюс», и перевод средств в них из других с более агрессивной стратегией также осуществляется без комиссий». При этом, по его словам, для клиентов ПИФов перевод денег в банк и обратно не выгоден, поскольку это является спекулятивной стратегией, а в ПИФ нужно вкладывать деньги на длительный срок.

БОРИС ДЕРЕВЯГИН