Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Американские банки ответят за махинации перед судом » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Американские банки ответят за махинации перед судом

Национальное управление кредитных союзов США (NCUA) подало в суд на банки JP Morgan и Royal Bank of Scotland, обвинив их в махинациях при предоставлении данных об ипотечных ценных бумагах кредитным союзам. На основе недостоверной информации кредитные компании вложили 3 млрд долл. в эти бумаги. Стоимость инструментов впоследствии рухнула, что привело к банкротству крупнейших в США кредитных союзов. Судебные претензии могут быть предъявлены еще восьми банкам, включая Goldman Sachs
22 июня 2011 РБК Quote | РБК
Национальное управление кредитных союзов США (NCUA) подало в суд на банки JP Morgan и Royal Bank of Scotland, обвинив их в махинациях при предоставлении данных об ипотечных ценных бумагах кредитным союзам. На основе недостоверной информации кредитные компании вложили 3 млрд долл. в эти бумаги. Стоимость инструментов впоследствии рухнула, что привело к банкротству крупнейших в США кредитных союзов. Судебные претензии могут быть предъявлены еще восьми банкам, включая Goldman Sachs.

NCUA подало два иска в окружной суд Канзас-Сити с требованием возместить более 800 млн долл. JP Morgan обвиняется в продаже плохих долгов пяти обанкротившимся союзам. Сумма компенсации по иску составляет 278 млн долл. RBS обвиняется в обмане только одного кредитного союза, правда, сумма исковых требований составляет сразу 565 млн долл. Именно столько в общей сложности потратил союз на приобретение более чем 20 видов активов, каждому из которых тогда был присвоен самый высокий кредитный рейтинг — AAA. Сейчас у всех этих бондов рейтинг «мусорного» уровня. JP Morgan и RBS поданные иски не комментируют.

Кредитные союзы — кооперативные финансовые институты, специализирующиеся на кредитовании и приеме депозитов от своих пайщиков. С начала 2009 года более 40 из них обанкротились, а оставшимся на плаву пришлось взять на себя обязательства и расходы лопнувших финансовых институтов. В результате они были вынуждены повысить ставки по кредитам и снизить доходность депозитов американцев.

Подав иски против двух банков, федеральные регуляторы предприняли самую агрессивную попытку компенсировать потери, вызванные действиями компаний с Уолл-стрит, с тех пор как разгорелся мировой финансовый кризис. «Мы считаем, что многочисленные участники этой цепочки, в том числе андеррайтеры и посредники, также несут ответственность», — сказала председатель NCUA Дебби Мац.

Однако ряд аналитиков настаивают, что в своих бедах кредитные союзы должны винить только себя. «Им попросту не хватало компетентности оценить те риски, которые они берут на себя. Кредитные союзы инвестировали в высокорисковые активы вроде бессрочных облигаций или банковских обязательств второй очереди. Также они вкладывали средства по коллективным инвестиционным схемам. Все это абсолютно неприемлемо и неблагоразумно. А послабления в законодательстве позволяют им продолжать совершать ошибочные сделки», — пояснил РБК daily глава LeaderSense Business Consulting Билл Хоббс.

NCUA получило от обанкротившихся организаций активы на сумму около 50 млрд долл. Однако на данный момент их стоимость значительно сократилась. По данным источников The Wall Street Journal, регулятор намерен подать иски еще к восьми банкам и инвестиционным компаниям, аккумулировавшим проблемные ипотечные бумаги и продавшим их впоследствии обанкротившимся кредитным союзам. И следующим на очереди в череде исков может стать Goldman Sachs, который также отказался комментировать эту информацию.

Китай сокращает покупки госдолга США

Китай сократил объем покупок гособлигаций США, считают специалисты банка Standard Chartered. По их оценке, за первые четыре месяца 2011 года китайские власти увеличили свои валютные резервы примерно на 200 млрд долл., причем до 75% этих средств было инвестировано в зарубежные активы, отличные от US Treasuries. Для сравнения, в последние шесть лет Пекин инвестировал 60—70% своих валютных накоплений именно в государственные обязательства Вашингтона. Тем не менее речь пока не идет о распродаже уже приобретенных ранее бондов — Китай все еще остается крупнейшим иностранным держателем американского долга. По состоянию на апрель он владел обязательствами на сумму 1,15 трлн долл

Юлия Калачихина