Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ОБЗОР :: Commerzbank: опрос немецких компаний по EUR/USD и USD/CHF » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ОБЗОР :: Commerzbank: опрос немецких компаний по EUR/USD и USD/CHF

Согласно ежемесячному опросу, проводимому Commerzbank, немецкие компании настроены на рост евро в краткосрочном периоде. Пока фирмы сосредоточили внимание на факторах, оказывающих негативное влияние на доллар США, а не на долговом кризисе в Греции. Тем не менее, в среднесрочном периоде немецкие фирмы все-таки ждут ослабления евро
22 июня 2011 Архив
ПОЛОСА FBS.COM

Согласно ежемесячному опросу, проводимому Commerzbank, немецкие компании настроены на рост евро в краткосрочном периоде. Пока фирмы сосредоточили внимание на факторах, оказывающих негативное влияние на доллар США, а не на долговом кризисе в Греции. Тем не менее, в среднесрочном периоде немецкие фирмы все-таки ждут ослабления евро.

Также необходимо отметить, что корпорации самой крупной экономики еврозоны не считают подъем швейцарского франка устойчивым – более половины опрошенных полагают, что через 6-12 месяцев пара EUR/CHF вырастет. Что касается ближайшего времени, то тут мнения респондентов расходятся, и нельзя выделить преобладающую точку зрения

BBH, Commerzbank: комментарии по EUR/CHF

Стратеги Brown Brothers Harriman, старейшего и крупнейшего частного банка в Соединенных Штатах, считают, что недавний спрос на швейцарский франк был вызван опасениями того, что греческий кризис повлечет за собой глобальные последствия. По их мнению, сейчас, когда греческое правительство получило вотум доверия, ситуация улучшилась, и евро сможет сформировать базу и начать восстанавливаться.

Технические аналитики Commerzbank, однако, не разделяют столь оптимистичного взгляда на перспективы евро по отношению к франку. С их точки зрения, сопротивление для EUR/CHF располагается на 1.2169 и 1.2177. До тех пор, пока пара торгуется ниже последнего уровня, перспективы евро являются негативными. Если европейская валюта снизится, она получит поддержку в области рекордного минимума в 1.1950. Если евро пробьет вниз и эту отметку, это вызовет падение курса к 1.1790 и 1.1600

Deutsche Bank: спад фунта после выхода протокола MPC

Британский фунт упал до 2-недельного минимума по отношению к доллару США в области 1.6110.

Согласно опубликованному сегодня протоколу июньского заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, члены MPC проголосовали 7 против 2 за сохранение ключевой процентной ставки на текущем уровне в 0.5%. В мае расклад сил был 6 к 3.

Стратеги Deutsche Bank отмечают, что протокол оказался более «голубиным», чем предполагал рынок. Центральный банк явно стремится стимулировать восстановление национальной экономики. Специалисты ожидают, что стерлинг будет оставаться под негативным давлением по отношению к своему американскому конкуренту.

Уровни поддержки для пары GBP/USD располагаются на 1.6109 и 1.6078. Уровни сопротивления для фунта находятся на 1.6264, 1.6333 и 1.6383.

Новый член MPC Бен Бродбент, сменивший на этой посту «ястреба» Эндрю Сентанса, проголосовал вместе с большинством. Только Спенсер Дэйл и Мартин Уил продолжают настаивать на увеличении стоимости финансирования, хотя и они признали, что последние данные по британской экономике оказались весьма слабыми.
Стратеги Daiwa Capital Markets не ожидают, что MPC будет повышать ставки в этом году. Экономисты Investec и Societe General отметили, что некоторые члены MPC говорят даже о необходимости проведения новых мер по количественному смягчению.

BNP Paribas, Societe Generale о восстановлении евро

Экономисты BNP Paribas ожидают восстановления EUR/USD до $1.4500 в краткосрочном периоде. В банке говорят, что препятствия для евро выглядят менее серьезными теперь, когда Германия согласилась пойти на уступки в условиях второго плана помощи Греции, а правительство Папандреу получило вотум доверия. По мнению BNP Paribas, если на следующей неделе парламент Греции примет бюджет, рисковые валюты и евро резко вырастут.

Стратеги FX Concepts, крупнейшего в мире валютного хедж-фонда, говорят, что сопротивление для пары EUR/USD расположено на $1.4470 и $1.4495. С их точки зрения, на этой неделе эти уровни сдержат продвижение евро наверх. На следующей неделе, однако, пара может укрепиться до $1.4585. Прогноз по европейской валюте станет негативным, если она закроется ниже $1.4160. Тем не менее, специалисты считают, что резкого ослабления курса стоит ждать не раньше, чем через 2 недели.

Аналитики Societe Generale считают, что для того, чтобы единая валюта смогла достигнуть отметки в $1.5000, требуется выполнение трех условия: во-первых, греческий кризис должен быть урегулирован, как минимум на несколько месяцев; во-вторых, необходимо подтверждение того, что американская экономика переживает лишь короткий период замедления посреди долгосрочной тенденции к росту (“soft patch”); и, наконец, нужны признаки завершения цикла ужесточения монетарной политики Китая.

Morgan Stanley: пересмотр валютных прогнозов

Аналитики Morgan Stanley пересмотрели в сторону понижения прогнозы по некоторым валютным парам на конец года:

- По EUR/USD – с 1.49 до 1.36;

- По AUD/USD – с 1.12 до 1.01;

- По GBP/USD – с 1.62 до 1.49.

Специалисты отмечают, что экономические перспективы стран еврозоны ухудшились, так как опережающие индикаторы снижаются, а приток инвестиций замедлился. В результате единая валюта, скорее всего, останется под давлением.

Кроме того, усиливаются опасения рынка по поводу темпов роста мировой экономики, что влияет на валюты, курс которых зависит от фазы экономического цикла, а также на товарные валюты.

По мнению банка, во второй половине года доллар будет пользоваться неплохим спросом. В то же время, принимая во внимание растущее долговое бремя Соединенных Штатов, в Morgan Stanley не уверены, что американская валюта сможет продолжить восстановление и в 2012 году

CBA, Commerzbank: ожидается снижение EUR/USD

Единая валюта снизилась сегодня по отношению к доллару США из-за опасений, что, несмотря на полученный вчера вотум доверия, правительству Георгиоса Папандреу будет крайне сложно добиться парламентского одобрения мер жесткой экономии. Обсуждение этого вопроса намечено на 28-30 июня. Сегодня греческое правительство начнет обсуждение проекта 5-летнего фискального плана – одного из двух законов, которые Греция должна принять до конца месяца, чтобы получить доступ к следующему траншу кредитов ЕС и МВФ.

Стратеги Commonwealth Bank of Australia отмечают, что вчерашний успех Папандреу крайне важен, так как означает, что у Греции есть функционирующее правительство. Тем не менее, над страной по-прежнему висит необходимость в проведении через парламент законопроекта по сокращению бюджета. По мнению банка, в курсе евро уже учтено большое количество позитивных новостей, поэтому специалисты ожидают, что европейская валюта снизится еще немного.

Аналитики Commerzbank считают, что саммит ЕС, который пройдет 23-24 июня, не принесет никаких результатов. С их точки зрения, общий нисходящий тренд по паре EUR/USD, вызванный, главным образом, слабостью доллара, вновь будет четко виден. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, ожидают, что к концу года курс евро опустится до $1.41 .

UBS: медвежий взгляд на USD/JPY

С начала недели доллар США торгуется по отношению к японской иене в чрезвычайно узком диапазоне в 35 пипсов.

Технические аналитики UBS придерживаются медвежьего взгляда на пару USD/JPY. С их точки зрения, если доллар пробьет вниз уровень в 80.00, он будет двигаться вниз к минимуму 5 мая в 79.57.

По мнению банка, если пара уйдет наверх, она столкнется с сопротивлением на уровне максимума 13 июня в 80.68