Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Отчетность компаний США поможет оценить динамику спроса со стороны развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Отчетность компаний США поможет оценить динамику спроса со стороны развивающихся рынков

В начале следующей недели, 11 июля, в США стартует сезон корпоративной отчетности за II квартал текущего года. Участники торгов с нетерпением ждут финансовых результатов американских компаний, поскольку они будут выступать своеобразной лакмусовой бумажкой истинного состояния экономики страны
7 июля 2011 РБК Дейнека Светлана
Мы добавили новые токены — TRUMP и MELANIA. Криптовалюты работают на блокчейне Solana. Как заработать на этих мем-коинах?
В начале следующей недели, 11 июля, в США стартует сезон корпоративной отчетности за II квартал текущего года. Участники торгов с нетерпением ждут финансовых результатов американских компаний, поскольку они будут выступать своеобразной лакмусовой бумажкой истинного состояния экономики страны.

В преддверии обнародования отчетностей инвесторы уже закладывают в котировки определенные ожидания. Так, по итогам торгов в среду, 6 июля, наиболее заметный рост продемонстрировали акции компаний потребительского и транспортного секторов. Котировки крупнейшей в США сети торговых центров-складов Costco Wholesale выросли на 1,7%, а акции производителя экскаваторного оборудования Caterpillar прибавили 1,3% (компания опубликует свои результаты 22 июля). Стоит отметить, что отчетность и прогнозы американских компаний важны не только сами по себе, но и для оценки состояния российских эмитентов, и дело здесь не только в банальной корреляции: некоторые из публикующих результаты корпораций являются гигантами глобальной индустрии, чью состояние характеризует положение дел не только в американской, но и мировой экономике в целом.

К примеру, аналитики ИФК "Метрополь" уделяют комментариям руководства Caterpillar даже большее внимание, чем заявлениям спикеров МВФ и Всемирного банка. Эксперты напоминают, что, когда крупнейший в мире производитель землеройно-транспортного оборудования в апреле опубликовал результаты за I квартал, его менеджмент заявил, что в 2011г. ожидает роста выручки на уровне 30% за счет продолжающегося повышения спроса со стороны развивающихся рынков и восстановления объема заказов из развитых стран. Аналитики считают, что именно таким вещам стоит уделить наибольшее внимание при формировании стратегического взгляда на рынок.

Стоит отметить, что рост акций некоторых американских эмитентов не связан с ожиданиями по отчетности напрямую. К примеру, в среду наблюдался взлет на 11%, котировок грузоперевозчика Arkansas Best, начавшийся после того, как представители компании заявили, что намерены повысить тарифы на 6,9%. После этого ушли "в плюс" и акции транспортной компании Union Pacific. Крупные инвестдома накануне сезона отчетности также активизировались: благодаря повышению аналитиками Morgan Stanley рейтинга автомобилестроительной отрасли до "привлекательного" акции автопроизводителя General Motors выросли на 1,1%. Причем эксперты назвали General Motors лучшим выбором среди автопроизводителей.

Сезон отчетности в Америке откроется публикацией финансовых результатов металлургического гиганта Alcoa. Согласно прогнозу аналитиков Bloomberg, рост прибыли корпорации ускорится на 13% по сравнению с I кварталом 2011г. Прогноз EPS (прибыль на акцию) по данным бумагам составляет 0,35 долл. После Alcoa эстафету примет преимущественно финансовый сектор: 14 июля свои результаты за II квартал обнародует JPMorgan Chase (EPS - 1,21 долл.), 15 июля – Citigroup (EPS -1,01 долл.) и 19 июля - Bank of America (EPS - 0,29 долл.). Стоит отметить, что пока финансовый сектор выглядит хуже рынка, что отражает негативные ожидания инвесторов по отчетностям отрасли: 6 июля бумаги Bank of America, JPMorgan Chase и Citigroup закрылись "в минусе" на 2,32%, 1,2% и 1,3% соответственно.

По мнению аналитиков ИФК "Метрополь", крупнейшие банки США, чьи результаты всегда привлекают пристальное внимание рынков, поскольку измеряют аппетит игроков к риску, скорее всего, опубликуют слабые показатели. Это обусловлено сокращением объема торгов акциями и облигациями, так как во II квартале текущего года инвесторы сделали шаг назад ввиду неопределенности в отношении долговых проблем еврозоны, последствий катастрофы в Японии и замедления роста американской экономики.

Между тем делать адекватные прогнозы отчетности компаний США за II квартал сложно как никогда. Аналитики массово снимают маски дельфийских оракулов, поскольку II квартал был непростым: из-за последствий катастрофы в Японии росли цены на сырье, по некоторым параметрам можно было констатировать замедление мировой экономики. На фоне данных факторов могут вновь обнажиться слабые места корпоративного сектора.

Вместе с тем из положительных факторов стоит отметить тот факт, что прогнозы показателя EPS на II квартал 2011г. для большинства американских "голубых фишек" выше, чем во II квартале минувшего года. К примеру, Google, который представит результаты 14 июня, повысил этот показатель на 1,33 - с 6,45 долл. во II квартале 2010г. до 7,78 долл. в II квартале 2011г. У IBM (отчетность выходит 18 июля) похожая ситуация - рост с 2,61 долл. во II квартале минувшего года до 3,03 долл. в II квартале текущего года. Наиболее сильных результатов в III квартале можно ожидать от BP (рост EPS с минус 5,42 долл. во II квартале до 0,37 долл. в III квартале) и, естественно, Apple (рост EPS на 2,17 долл. - с 3,51 до 5,68 долл.). Ожидаемые показатели таких гигантов индустрии, как Boeing (повышение EPS с 0,95 долл. во II квартале до 1,06 долл. в III квартале), McDonald's (с 1,28 до 1,13 долл.) и General Electric (с 0,30 до 0,32 долл.).