Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
"Мусорная" Ирландия » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

"Мусорная" Ирландия

Агентство Moody's понизило рейтинг Ирландии ниже инвестиционного уровня - до "Ba1". Эксперты опасаются, что страна не сможет вернуться на рынок заимствований после окончания программы финпомощи, и ее кредиторам придется взять на себя часть бремени по рассрочке долга
13 июля 2011
Агентство Moody's понизило рейтинг Ирландии ниже инвестиционного уровня - до "Ba1". Эксперты опасаются, что страна не сможет вернуться на рынок заимствований после окончания программы финпомощи, и ее кредиторам придется взять на себя часть бремени по рассрочке долга

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник понизило рейтинг облигаций Ирландии на одну ступень - до "Ba1" с "Baa3", то есть ниже инвестиционного уровня.

Главной причиной решения о понижении рейтинга агентство назвало растущую вероятность того, что кредиторы страны могут быть привлечены к облегчению ее долгового бремени, если Ирландия окажется не в состоянии заимствовать на рынке по приемлемым ставкам после окончания срока действия действующей программы финансовой помощи.

Прогноз рейтинга - негативный, говорится в сообщении агентства.

Ранее Moody's по тем же причинам понизило до бросового уровня и рейтинг Португалии. Помимо Португалии, а теперь и Ирландии, среди стран ЕС рейтинг ниже инвестиционного, по версии Moody's, имеет Греция. Как известно, в рамках нового финансовой пакета помощи Греции обсуждается участие в нем и частных кредиторов.

Между тем в пятницу в Брюсселе может состояться внеочередной саммит стран зоны евро. Саммит будет посвящен греческому кризису, а также экономическому положению в Испании и Италии, сообщил французский телеканал "Франс 24".

О возможности такой чрезвычайной встречи лидеров еврозоны говорилось и в кулуарах проходившего в Брюсселе во вторник Совета министров экономики и финансов ЕС.

В пресс-службе Совета ЕС "Интерфаксу" подтвердили возможность созыва саммита с оговоркой, что вопрос находится в стадии обсуждения и окончательного решения по нему во вторник еще не было.

Европейские СМИ отмечают, что вероятность проведения этого совещания указывает, несмотря на громкие официальные заявления о надежной защите финансовой стабильности зоны евро, на растущую обеспокоенность руководителей государств-членов ЕС распространением долгового кризиса, в том числе на такие крупные страны, как Испания и Италия.

Вопрос, в частности, стоит о преодолении разногласий по единому европейскому ответу на кризис и об окончательном принятии второго плана помощи Греции.

11 июля на заседании министров финансов Еврогруппы были предприняты определенные шаги в этом направлении. Министры договорились усилить механизмы финансовой помощи и снизить процентные ставки по займам Греции. Была принята декларация в стиле клятвы обеспечить стабильность зоны евро. Однако перспектива созыва внеочередного саммита еврозоны свидетельствует о том, что это пока не ослабило нервозность на финансовых рынках